Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новосибирские скинхеды отрицают причастность к расистскому движению

25.12.2003 00:00 msk, РИАН

НА СУДЕБНОМ процессе в Новосибирском областном суде члены местной группировки скинхедов отказались признать вину в экстремистской деятельности и разжигании межнациональной розни, а также категорически отвергли свою причастность к так называемому скинхедовскому движению. Об этом РИА "Новости" сообщил государственный обвинитель Василий Мусаткин.

Михаил Родошкевич, которого следствие считает лидером новосибирских скинхедов, заявил в суде: "Я никогда не относился и никак не поддерживал это движение, и никогда не руководил никакой организацией". "Никакой ненависти к лицам нерусской национальности я не имею и не поддерживаю националистических взглядов", - утверждал также Родошкевич.

По словам государственного обвинителя, остальные подсудимые "сказали то же самое". Судебный процесс по этому делу, который начался 7 октября, сейчас находится на стадии допроса свидетелей, сообщил представитель прокуратуры. На скамье

подсудимых - девять молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет, которые были задержаны после очередного разбойного нападения на гражданина Таджикистана. Как говорится в материалах уголовного дела, неформальная молодежная организация носила название "Братство скинов". Ее члены носили униформу с символом в форме кулака на спине. Руководители этой организации призывали "принимать все меры", чтобы "очистить Новосибирскую область от лиц нерусской национальности", вплоть до их физического истребления.

Жертвами новосибирских скинхедов, как правило, становились приезжие из южных республик торговцы овощами и фруктами, которых радикально настроенные подростки подкарауливали и жестоко избивали на улицах города. При обысках в домах за держанных милиция изъяла литературу экстремистского толка, в частности, несколько книг о жизни и деятельности Гитлера, а так же различные фотографии, аудиозаписи и националистическую атрибутику.