Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

NY Times: США могли предотвратить атаки 11 сентября

25.02.2004 00:00 msk, New York Times

Американские спецслужбы знали имя и номер телефона одного из террористов, участвовавших в угоне пассажирских самолетов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает газета New York Times.

По данным издания, в марте 1999г. немецкая разведка передала ЦРУ имя и номер телефона в Объединенных Арабских Эмиратах Марвана аль-Шеххи и попросила США установить его местонахождение. Однако никакого ответа разведслужбы ФРГ так и не получили. Марван аль-Шеххи находился в числе террористов, угнавших самолет авиакомпании United Airlines, который протаранил южную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как отмечает газета, эти сведения теперь станут одним из важнейших элементов расследования, которое проводит независимая комиссия. Возможно, новые данные станут доказательством того, что США упустили возможность выйти на след террористов - членов действовавшей в Германии ячейки "Аль-Кайеды". Именно гамбургская ячейка этой организации стала центральным звеном в реализации замысла террористов, напоминает издание

В результате терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне погибло несколько тысяч человек. Трагедия позволила президенту США Дж. Бушу начать "поход сил демократии против международного терроризма" и оправдать военные действия в Афганистане и Ираке.

Практически сразу после терактов возникли вопросы о том, как могли американские спецслужбы пропустить столь масштабную атаку боевиков на собственные города. Спустя два года после крушения зданий Всемирного торгового центра в стране наконец-то начато расследование, которое должно ответить на ряд вопросов.