Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Большинство российских граждан в Узбекистане проголосовали за Владимира Путина

14.03.2004 00:00 msk, Андрей Кудряшов

Миграция 

Активность Российских граждан в Узбекистане на выборах Президента России возросла в 2 раза по сравнению с выборами в Госдуму, но не превысила 16%. Из 17 тысяч граждан России, находящихся сейчас на территории Узбекистана по данным консульской службы Посольства РФ, 14 марта в выборах президента приняли участие всего 2 762 человека, что составило 16,2%. За Владимира Путина проголосовали 2466 человека.

Досрочные выборы для граждан России, проживающих в Самарканде, Бухаре и Зарафшане, проводились в этих городах 6 марта. 14 марта избирательный участок N5282 в здании посольства РФ в Ташкенте принимал граждан, желающих проголосовать, с 8 утра до 20.00 местного времени. К 22.00 местного времени завершился подсчет голосов, и протоколы с результатами были переданы в Москву.

- Я считаю активность избирателей хорошей, - прокомментировал итоги мероприятия председатель избирательной комиссии, Посол России в Узбекистане Фарид Мухаметшин. – По сравнению с недавними выборами в Госдуму, она возросла в 2 раза. Тогда голосовать пришли всего 1360 человек. Вообще же, число граждан, принявших участие в выборах, могло быть больше, если бы все из них смогли добраться до избирательного участка. Ведь они рассредоточены по обширной территории республики. У нас же пока мало опыта в организации таких мероприятий. Впервые выборы проводились не только в Ташкенте, в здании Посольства, но и в других городах, где сосредоточено русское население – в Самаркандской, Навоийской и Бухарской областях. Возможно, стоило провести досрочные выборы еще и в Фергане. Главное, что нас порадовало – особое настроение, с которым наши граждане шли на эти выборы. Многие из них выражали надежду, что отношения между Россией и Узбекистаном и, соответственно, положение русских в этой стране будет улучшаться. И такая тенденция, по-моему, есть. Это видно не только на политическом уровне. За последние полгода, после визита Владимира Путина в Узбекистан, товарооборот между двумя странами вырос на 25%.

Мы попросили прокомментировать событие так же рядового избирателя, заполнявшего бюллетень.

- Мне 23 года. Я пришел голосовать, чтобы осуществить свое конституционное право. Надеюсь, что после избрания Президента России, ситуация улучшится. То есть Россия будет оказывать влияние на Узбекистан с целью улучшить положение русских.