Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

TRIBUNE-uz: На северо-востоке Ташкента продолжается перестрелка

30.03.2004 13:56 msk, Ольга Фазылова

Согласно последним данным, примерно в 13:30 по ташкентскому времени в районе центра Луначарского (недалеко от станции метро «Буюк ипак йули», бывшая «Максима Горького») прогремел взрыв. Здесь же захвачен жилой дом. По неподтвержденным сведениям, в районе действует группа террористов из 35-40 человек, которые разбились на более мелкие группы.

По уточненным данным, возле милицейского блокпоста в районе массива Ялангач в Ташкенте примерно в 8 часов утра требование остановиться проигнорировал водитель автомобиля «Тико». Автомобиль был впоследствии остановлен выехавшими за ним милиционерами. Вышедшая из автомобиля женщина привела в действие взрывное устройство, затем последовал взрыв самого автомобиля.

Позже началась перестрелка, которая длится до сих пор (по данным на 13:30 по ташкентскому времени).

В результате перестрелки есть жертвы среди представителей правоохранительных органов и террористов. В частности, убит сержант милиции и несколько террористов. Один из террористов взорвал себя прямо на площади Ялангач. Точное количество погибших уточняется.

По другим сведениям, взрыв также произошел возле АТС 60, 69, в связи с чем район остался без телефонной связи.

По уточненной информации корреспондента TRIBUNE-uz, работающего на месте события, в районе детсада №137 был обстрел, однако захвата детсада не было. В настоящее время все дети из детсада выведены.

Власти пока отказываются делать какие-либо официальные заявления. В Ташкенте перекрыты все въезды и выезды из города. В то же время, многие жители массива Ялангач не могут попасть в собственные дома.