Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Массив Ялангач: «маленькая война» закончена, двадцать террористов убиты, два захвачены

30.03.2004 21:05 msk, Алексей Волосевич, Андрей Кудряшов

Массив Ялангач: «маленькая война» закончена, двадцать террористов убиты, два захвачены

Вечером во вторник наконец появились официальные сообщения о перестрелках и взрывах, произошедших во вторник в Ташкенте. Но текст чиновного пресс-релиза, как это часто бывает, значительно расходится с заявлениями "неофициальных" очевидцев, в том числе и информантов Ферганы.Ру. Вот какое описание событий, произошедших сегодня в ташкентском микрорайоне Ялангач, мы получили от корреспондентов, работающих в столице Узбекистана - Андрея Кудряшова и Алексея Волосевича.

* * *

Тридцатого марта в 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина «Тико», начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела, автобус уехал. Тогда она взорвала себя. С этих событий в Ташкенте началась вторая волна терактов и перестрелок.

Как выяснилось позднее, спецподразделения МВД развернули в поселке Ялангач, который примыкает к жилому массиву Ташкентского тракторного завода (ТТЗ) операцию по ликвидации большой группы террористов. Но жители Ташкента об ничего не знали, и целый день питались паническими слухами, согласно которым серии взрывов происходили чуть ли не ежечасно, повсюду – на массиве Сергели, массиве "Водник", в районе метро Горького и в центре Луначарского шоссе. Люди наблюдали движущуюся по улицам города боевую технику (БМП), машины скорой помощи, слышали взрывы. На самом деле это шла одна операция, которая завершилась приблизительно к 15.00 по ташкентскому времени.

В это время в Ташкенте наблюдались трудности с доступом к иностранным Интернет-сайтам и серьезные перебои в городской телефонной связи. Никаких официальных сообщений все это время не поступало.

Во второй половине дня, когда было снято оцепление, корреспонденты ИА «Фергана.Ру» добрались до поселка Ялангач и опросили очевидцев кровавых событий на месте.

Первое место боевых действий – одноэтажный дом N14 на улице Ахунбабаева, возле полотна железной дороги, отделяющей поселок Ялангач от массива ТТЗ. Возле дома - пожарная машина и толпа, обсуждающая произошедшее. В этом доме четыре террориста отстреливались от окруживших их спецназовцев на протяжении примерно пяти часов.

Как рассказал нам житель соседнего дома, на его глазах террористы застрелили его знакомого по имени Шухрат.

- Я вышел из дома, гляжу – четыре парня бегут в мою сторону. У одного из них был автомат, из которого он без всякой причины выстрелил в моего друга Шухрата. У погибшего осталась семья. Увидев в конце улицы солдат, они повернули назад и забежали в дом. Стали отстреливаться оттуда. У них было два ствола – автомат и пистолет. Перестрелка шла несколько часов, и они были убиты, а один из них взорвал себя – его тело ниже пояса было разорвано.

Однако основные действия развернулись в двухстах метрах вглубь поселка, вокруг четырехэтажногоэтажного дома 1-а по улице Карамуртской, где, по словам жителей, террористы уже месяц снимали трехкомнатную квартиру на втором этаже.

Возбужденные жители этого дома, которые до сих пор не могли вернуться в свои квартиры, воссоздали картину событий.

- Когда я взрыв услышала и вышла на улицу выкинуть мусор, то увидела солдат с автоматами. Они всем кричали: «В дом, в дом войдите». Я хотела вернуться домой, но нас уже не пускали. А террористы по всему поселку бегали, стреляли. Потом отряд омоновцев приехал, и одна женщина себя в подъезде подорвала – там сейчас стены моют из брандспойта. Другая себя взорвала возле подъезда. Террористы разбежались по всему поселку, забежали в частные дома – к одному корейцу в дом забежали. Хозяина, правда, в доме не было. Их убили, кроме одного, который себя взорвал. И вот здесь они валялись. Здесь вот один лежал, здесь второй, одного террориста снайперы на балконе застрелили, они стреляли с крыш ближних гаражей. Одна женщина перед домом умерла, и один вон там лежал, у него кишки из живота вывалились.

- Одна женщина сдалась и один парень живой остался из этих ваххабистов

- Почему вы думаете, что они ваххабиты?

- У всех женщин лица были закрыты хиджабом. Они верующие. Они были из Бухары, у них при себе были документы.

- Сколько человек погибло всего?

- Двадцать... По всей махалле. И один невинный погиб.

По словам очевидцев, раненую террористку увезли на машине скорой помощи. Остальные погибли. Жители говорят, что среди самих спецназовцев пострадавших нет.

* * *

Официальное заявление (передано по каналам агентства "Интерфакс")

В Ташкентской области 20 террористов подорвали себя при попытке их задержания

Ташкент. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Узбекское телевидение распространило официальное сообщение МВД республики об имевшем место во вторник инциденте, в результате которого уничтожена группа террористов.

В сообщении говорится о том, что в Кибрайском районе Ташкентской области силами правоохранительных органов обнаружена группа вооруженных боевиков. В процессе задержания террористов в количество 20 человек они подорвали себя при помощи самодельных взрывных устройств. При этом три сотрудника милиции погибли и пятеро получили ранения. По данному теракту ведется расследование.