Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Прокурор Узбекистана огласил сообщение для прессы и принялся усовещивать журналистов

02.04.2004 21:09 msk, Соб. инф.

Второго апреля в 18.00 в здании Республиканской прокуратуры Узбекистана состоялся брифинг, на котором Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров сообщил журналистам следующее.

28-29 марта 2004 года совершены террористические акты в городе Ташкенте.

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

На основании оперативно-следственных данных правоохранительными органами принимаются решительные меры по выявлению, установлению и задержанию всех лиц, причастных к терактам.

30 марта сего года, около 8 часов утра на милицейском блок-посту Карамурт Кибрайского района Ташкентской области была остановлена автомашина марки Тико, следовавшая в направлении города Ташкента. В этот момент один из пассажиров привел в действие прикрепленное к телу взрывное устройство. В результате взрыва находившиеся в машине два террориста скончались на месте.

Предотвращая возможный теракт в местах большого скопления граждан в центре города и спасая жизнь непричастных к этим преступлениям водителя и пассажира, погибли три работника милиции, а 11 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В этот же день, на основании достоверных данных о нахождении банды вооруженных террористов в одном из жилых домов поселка Салар Кибрайского района, проведена специальная операция по их захвату и разоружению.

В ходе спецоперации террористы оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. При попытке прорыва из окружения спецназа, входе завязавшейся перестрелки часть террористов была уничтожена, а остальные погибли в результате взрыва совершенного тремя террористами прикрепленных к телу самодельных устройств и двух гранат. Всего на месте скончались 14 бандитов, из них 5 женщин-террористок.

Тщательная подготовка и четкое проведение данной операции, а также усиленные меры по обеспечению безопасности жителей дома позволило избежать жертв среди населения.

В ходе проведения спецоперации поступили сведения о том, что четверо вооруженных террористов в том же поселке Салар, из огнестрельного оружия убили случайного прохожего, как впоследствии установлено, Муслишева Шакира и скрылись в одном из частных домов.

При захвате террористы оказали активное вооруженное сопротивление. Один из них взорвал прикрепленное телу взрывное устройство, от чего все четверо погибли.

31 марта в Ромитанском районе Бухарской области Акрамова Фарогат, находясь у себя дома, привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате она с тяжелыми ранениями госпитализирована в больницу, а десятилетняя Саидова Зарина погибла на месте взрыва, других пострадавших нет. Установлено, что Акрамова являлась вдовой, а Саидова сестрой Бабура Амонова, погибшего 28 марта в результате взрыва в том же районе в доме Раззаковых.

В ходе следствия выясняются другие факты злодеяний террористов.

Так же имел место факт использования автомашины «Тико» неизвестными лицами при нападении на работников милиции в Яккасарайском районе. Владелец данной автомашины при нападении на работников милиции Саидмухамедов Ахтам был убит террористами с последующим завладением автомашиной, его труп с огнестрельным ранением обнаружен 31 марта в том же районе в канале Салар.

В результате терактов и входе вышеуказанных мероприятий по задержанию преступников погибли 14 человек, из которых 3 малолетних детей. Получили ранения различной степени 35 граждан.

В числе погибших 10 сотрудников милиции, которые выполняя свой священный долг перед родиной отдали свои жизни, предотвратили тяжкие последствия терактов, спасли жизни многих невинных граждан. Кроме этого, 24 милиционера получили ранения различной степени тяжести.

Непосредственно от взрывов изготовленных самими преступниками взрывных устройств и в ходе проведенных спецопераций уничтожены 33 террориста, из них 7 женщин.

На сегодняшний день 19 лиц задержаны по подозрению в причастности к вышеуказанным терактам, из них 4 женщины.

У террористов и на месте преступлений изъято большое количество фальшивых документов, удостоверяющих личность. Происхождение этих документов тщательно проверяется в ходе следствия.

Арсенал боевого снаряжения террористов:

Перечень изъятого у преступников оружия, боеприпасов, предназначенного для совершения терактов выглядит следующим образом:

- самодельные взрывные устройства 55 единиц (взрывные пояса);

- 72 пластмассовых поллитровых емкостей, начиненных взрывчатой смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры;

- компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а именно 271 штука электродетонатора, 210 штук микросхем, 64 тумблера-переключателя,300 метров проводов, 8 зарядов самодельного взрывного устройства СВ-4, более 30 кг болтов, гаек, шайб, шариков и других металлических предметов, а также необходимые инструкции по изготовлению взрывных устройств;

- более 2 тонн алюминиевой пудры, аммиачной селитры и их смеси;

- 7 автоматов Калашникова;

- 11 пистолетов различных модификаций;

- более 2 тысяч боевых патронов к автоматам и пистолетам, 2 боевые гранаты.

По всем указанным выше предметам в настоящее время проводятся криминалистические экспертизы по установлению их происхождения, состава взрывоопасных веществ. Наряду с этим специалистами изучается изъятая религиозная литература на предмет их принадлежности к экстремистским религиозным течениям.

На сегодня следствие располагает достоверными данными о совершении вышеперечисленных преступлений одной организованной, управляемой единым центром преступной группой. Основная часть ее членов проходила боевую подготовку за пределами нашей республики. Это дает основание полагать, что совершенные в Узбекистане теракты являются происками международных террористических организаций.

* * *

После того, как прокурор зачитал пресс-релиз, он сообщил следующее.

Цитата (по диктофонной записи):

Хронология событий последних месяцев еще раз подтверждает, что терроризм не направлен против какой-либо отдельной страны или личности, а представляет серьезную угрозу всему цивилизованному человечеству. Вот почему борьба с терроризмом – это наше общее с вами дело. Я убежден, что терроризм, уносящий жизни тысяч невинных людей, не может быть объектом погони за жареными фактами. Однако, к нашему сожалению, некоторые средства массовой информации после предыдущей пресс-конференции стали искажать реальность и выдавать собственные вымышленные версии совершенных терактов, ссылаясь при этом на сомнительные источники. Какие только небылицы не выдают средства массовой информации! Например, информационная программа новостей канала НТВ сообщила абсолютно недостоверные сведения о том, что в Узбекистане идет настоящая война, захвачен детский садик, боевики пытались взорвать плотину. При этом демонстрировались кадры терактов, совершенных в феврале 1999 года. Аналогично агентство ИТАР-ТАСС сообщило, со ссылкой на Генерального прокурора, то есть на меня, якобы о задержании 30 человек, подозреваемых в причастности к терактам. Услышать этот абсурд явилось для меня полной неожиданностью. А корреспондент газеты «Труд», господин Бирюков Валерий Васильевич неоднократно, в том числе и в сегодняшнем номере газеты, ссылаясь на разные неофициальные источники, выдает недостоверную информацию о ежедневном изъятии промышленного тротила, принадлежности этих преступных групп к конкретным террористическим и экстремистским организациям. Или некоторые информационные агентства позволили себе заявлять о запрете властями Узбекистана о предоставлении какой-либо информации о терактах представителям СМИ. Хотя в тот же день по всем каналам Узбекского телевидения с обращением к народу выступил сам президент республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов, была проведена пресс-конференция министра иностранных дел и генерального прокурора, в средствах массовой информации было опубликовано официальное заявление правительства.

Уважаемые журналисты! Хочу еще раз подчеркнуть, что только объективное и достоверно информированное общество, оставшись для всего мира глобальной проблеме терроризма, позволит нам вести успешную борьбу с этой опасностью... всему цивилизованному человечеству. Вот почему, обращаясь к вам, просил бы объективно освещать события, не делать преждевременные выводы, которые могут отрицательно повлиять на ход следствия. Дайте нам нормально поработать, закончить следствие. Давайте договоримся: вот сегодня, что всю полноценную и объективную информацию будете получать от Генерального прокурора, от меня лично. Всякую другую информацию о ходе следствия, которая будет предоставляться кем-то, мы будем считать неофициальной и недостоверной. И очень скоро мы с вами вновь встретимся в этом зале и вы получите новые сведения о ходе расследования. Ход и результаты расследования мы обязательно будем освещать через СМИ и лично через вас, при личной встрече. Спасибо за внимание.