Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Казахстана твердо намерены противодействовать терроризму совместно с партнерами по СНГ

10.09.2004 15:21 msk, Фергана.Ру

Терроризм

В пятницу состоялось расширенное заседание комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента Казахстана. Заседание было посвящено ратификации протокола об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-участников СНГ. Об этом сообщает Казинформ.

На сегодняшний день данный Протокол, направленный на проведение конкретных антитеррористических мероприятий в рамках СНГ, полностью ратифицирован только четырьмя государствами Содружества. Туркменистан и Узбекистан игнорируют подписание данного документа.

Что же мешает спецслужбам СНГ объединить свои усилия по борьбе с "террористическим интернационалом"? Одним из факторов, вероятно, можно считать взаимную "ревность" силовых структур государств-соседей друг к другу. Зачастую и непроверенная информация, просочившись в СМИ, становится причиной взаимных обвинений и даже международных скандалов.

В последнее время Казахстан все чаще упоминается российскими и узбекскими официальными лицами как страна, в которой, якобы, есть лагеря подготовки боевиков. На днях МИД страны направил ноту в Генеральную прокуратуру России. Причиной недовольства дипломатов стало заявление заместителя генпрокурора РФ Сергея Фридинского, что среди прочих, в банду террористов, захвативших школу в Беслане, входил и казах. МИД РК потребовал от генеральной прокуратуры России подтвердить эту информацию официально. 9 сентября председатель КНБ РК Нартай Дутбаев сказал журналистам, что в этом вопросе "до настоящего времени нет полной ясности". В частности, по его словам, вначале была информация, что это этнический казах, уроженец Украины и гражданин России. По другой информации, этот человек был чеченцем, но имел кличку и позывной "казах". При этом Дутбаев подчеркнул, что спецслужбы Казахстана и России постоянно поддерживают контакты и сотрудничают.

В тоже время первый заместитель председателя КНБ Казахстана Владимир Божко, отвечая на вопросы журналистов, сообщил: "Эта бандгруппа - жители Российской Федерации. Мы сейчас выясняем (их гражданство), но окончательной картины нет. По первой информации, среди них якобы был уроженец Караганды, но житель Чечни". На самом деле, ясности в вопросе причастности граждан Казахстана к этому теракту нет никакой, если даже руководитель КНБ Казахстана и его первый заместитель дают взаимоисключающую информацию.

Не так давно газета "Известия" со ссылкой на источник в ФСБ России писала, что группа женщин-смертниц, подготовленная в лагере в Турции, ожидает отправки в Россию. Предполагалось, что шахидки "могут быть переброшены двумя маршрутами: Турция-Грузия-Россия или Турция-Казахстан-Россия". Вероятным назывался именно казахстанский маршрут, поскольку на российско-грузинской границе контроль был усилен.

Незадолго до России с похожими претензиями к Казахстану выступил и Узбекистан. На судебном процессе над организаторами серии терактов 28 марта - 1 апреля в Ташкенте и Бухарской области представитель государственного обвинения заявил, что подсудимые и их сообщники побывали на приграничных территориях Казахстана, где были созданы лагеря для обучения и подготовки террористов.

Двое из обвиняемых во взрывах весной этого года - Фуркат Юсупов и Абдунасыр Зульфикаров - заявили, что им известен человек, который подорвал себя в здании Генеральной прокуратуры Узбекистана 30 июля. По их словам, это был входящий в их террористическую группу гражданин Казахстана Аваз Шоюсупов. Они опознали показанную им на суде фотографию Шоюсупова. На суде была также продемонстрирована фотография его казахстанского паспорта.

Казахстан уже фигурировал в показаниях некоторых узбекских подсудимых. Еще до того, как в Ташкенте произошла вторая серия терактов, подсудимые рассказали на судебном заседании, что проходили диверсионную подготовку в специальных лагерях в Пакистане, в провинции Южный Вазиристан, а также в соседнем Казахстане. По их словам, обучение вели арабские инструктора, а руководил этим мулла Омар, готовивший боевиков для Аль-Каиды. Лагеря же в южном Казахстане использовались, по их утверждениям, для их переброски через Азербайджан и Иран в Пакистан.

Казахстанские официальные лица тогда поспешили заявить, что никаких лагерей для подготовки боевиков на территории южного Казахстана не было и нет.

Несмотря на это, Комитет национальной безопасности Казахстана после заявления узбекской стороны о существовании лагерей провел собственную проверку этих данных. Розыскные мероприятия осуществлялись с участием оперативно-следственных групп МВД и СНБ Республики Узбекистан. В отчете об этой проверке говорится, "данные о нахождении в Южном регионе Казахстана "лагерей" подготовки боевиков и прямой причастности проверяемых по ориентировкам спецслужб Узбекистана лиц к организации и осуществлению террористических актов в Ташкенте не подтвердились".

Однако, сегодня, 10 сентября информационное агентство "Интерфакс" привело заявление первого заместителя председателя КНБ Казахстана Владимира Божко, которое он сделал на расширенном заседании комитета парламента Казахстана по обороне: "Наша территория использовалась для переброски отдельных террористов из Узбекистана через Актау, Баку в лагеря подготовки в Афганистане". По словам Владимира Божко, в настоящее время проверка данной информации проводится совместно с узбекскими коллегами.

По сегодняшнему же сообщению РИА "Новости", зампред КНБ заверил журналистов в том, что спецслужбы Казахстана тщательно отрабатывают информацию о лицах, подозреваемых в проведении терактов на территории других стран, и в настоящее время находящихся на территории республики "на лечении". В Казахстане, по словам высокого чиновника, активно работают "по проверке каждого мало-мальски имеющегося сигнала".

Комментируя информацию, распространенную некоторыми российскими СМИ о задержании в Санкт-Петербурге группы казахстанцев, вооруженных автоматами Калашникова, Божко сообщил, что спецслужбы Казахстана выясняют гражданство лиц, задержанных спецслужбами России. "Мы сейчас выясняем (их гражданство), но окончательной картины нет", - сказал Владимир Божко.