Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан отказал Таджикистану в транзите электроэнергии через свою территорию

21.09.2004 08:54 msk, по сообщениям СМИ

Экономика
Узбекистан отказал Таджикистану в транзите электроэнергии через свою территорию

Как сообщает Км.Ру со ссылкой на агентство Reuters, Таджикистан объявил о фактическом провале плана российского РАО ЕЭС увеличить в 7 раз импорт электроэнергии из Таджикистана. Срыв плана Душанбе возложило на соседний Узбекистан, отказавший в транзите электроэнергии через свою территорию. Контролируемая РАО ЕЭС компания Интер РАО ЕЭС планировала увеличить в 2004 году закупки электричества у Таджикистана до 1,4 миллиарда киловатт-часов со 190 миллионов в 2003 году.

За счет закупок в Таджикистане РАО ЕЭС собиралось обеспечить поставки электричества в южные регионы России и на Урал. Ещё весной этого года Таджикская сторона намеревалась самостоятельно договориться с соседними Казахстаном и Киргизией о цене энерготранзита. Узбекистан, в свою очередь, обещал рассмотреть и решить проблему транзита таджикской электроэнергии через свою территорию. Определённые трудности с транспортировкой министерство энергетики Таджикистана связывало с ремонтом узбекских высоковольтных линий электропередачи, однако сам Узбекистан является потребителем таджикской электроэнергии, импортируя в летний период более 400 миллионов кВт/часов, в связи с чем, таджикская сторона не видела препятствий для достижения договорённости.

9 июня РИА «Новости» сообщало, что глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым заявил журналистам: "Мы пока не получаем электроэнергии из Таджикистана, но это не вина наших таджикских партнеров. Есть проблема транзита через территорию соседей Таджикистана, которую пока решить не удалось".

По заявлению министра энергетики Таджикистана Джурабека Нурмахматова, Узбекистан, на сегодняшний день являющийся единственным коридором для поставок таджикского электричества в направлении России, отказал в транзите, сославшись на перегрузку сетей.