Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Выступая перед журналистами, узбекский сенатор подверг США жесткой критике

21.02.2005 01:30 msk, А.Назаров, М.Ашурали углы

Политика
Выступая перед журналистами, узбекский сенатор подверг США жесткой критике

"Коррупция, беззаконие и диктат - это все в США" - сказал сенатор Узбекистана.

Сенатор верхней палаты Олий Мажлиса (парламента) республики Узбекистан, хоким (глава администрации) Джизакской области Убайдулла Яманкулов 11 февраля на пресс конференции по вопросу открытия пресс-службы хокимията (мэрии) заявил, что США - враг свободы номер один во всем мире.

"Посмотрите, что они творят в Ираке. Там нет принципов демократии, там есть политика мировой жандармерии. Американцы объявили, что в Ираке состоялись демократические выборы. Это неправда, как можно провести свободные выборы там, где 50 лет держалась диктатура?"

Больше половины своего выступления Убайдулла Яманкулов посвятил политике США на мировой арене. По его словам, такие влиятельные международные организации как МВФ, ОБСЕ, ВТО, ЕБРР стали орудиями американской внешней политики в мире.

"На кого работает руководство ООН?.. На чьи деньги содержится ООН?" - задавал вопрос журналистам Яманкулов. И сам же ответил: "На американские взносы. Американцы сейчас на всех командных постах в мировой банковской инфрастуктуре. Они держат под контролем вопрос финансовой помощи Центральной Азии, в том числе и Узбекистану".

Попутно глава администрации Джизака обвинил джизакских правозащитников в пособничестве западным "так называемым правозащитным организациям, которые пытались очернить недавние свободные выборы в Узбекистане"

Речь сенатора Яманкулова стала полной неожиданностью для собравшихся журналистов. Осведомленный источник в областном хокимияте, постфактум, утверждает, что первоначально в конспекте выступления не содержалось и намека на подобный обзор внешней политики США.

Однако, по мнению местных экспертов, речь Яманкулова не была беспочвенной "импровизацией". В начале февраля на интернет-сайте информационно-аналитического центра "Евразия" был опубликован представленный конгрессу США текст проекта резолюции по вопросу соблюдения прав человека в странах Центральной Азии.

В разделе этого документа, касающемся Узбекистана, со ссылкой на мнение госсекретаря США говорится о том, что "Узбекистан не отвечает условиям, дающим право на получение помощи от США".

Это дает основания предполагать, что Ташкент начинает менять свою политику в отношении США и, возможно, ташкентские разработчики спускают новую директиву местным властям и СМИ.

Хоким Джизакской области Яманкулов Убайдулла Яхшибоевич, 1962 года рождения, зарегистрирован Центризбиркомом Узбекистана в качестве члена Сената от Джизакской области 25 января 2005 года.

* * *

Андрей Назаров и Мухаммад Ашурали углы - специально для "Фергана Ру"