Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сразу нескольким высокопоставленным милицейским чинам Джизака грозит отставка

05.03.2005 07:47 msk, А.Назаров, М.Ашурали угли из Джизака

Сразу нескольким высокопоставленным милицейским чинам Джизака грозит отставка

Похоже, в ближайшее время в УВД Джзакской области Узбекистана может разразиться очередной громкий скандал. Главы четырех районных отделов милиции вместе с начальником Джизакского гарнизона могут расстаться со своими креслами.

По словам начальника пресс службы УВД Джизакской области Бахадира Бегимкулова, на прошлой неделе в Джизаке была проведена комплексная ведомственная проверка.

- Аттестацию не прошли начальники Пахтакорского, Дустликского, Арнасайского, Бахмалского, РОВД, а так же начальник Джизакского горотдела, полковник Алим Касымов. Все они отстранены от занимаемых должностей. Однако, комиссия МВД республики пока не вынесла окончательного заключения, - говорит начальник пресс службы УВД Джизака.

Совершенно иную версию «парада отставок» выдвигают правозащитники.

- Эти увольнения не были для нас неожиданными, - говорит один из лидеров Общества Прав Человека Узбекистана (ОПЧУ) Бахтиер Хамраев. - По данным постоянного мониторинга по Джизакской области, все указанные начальники прямо связаны с фактами беспрецедентно жестокого подавления инакомыслия в регионе.

Как утверждает Б.Хамраев именно начальники ОВД этих районов Джизака, отдавали приказы о разгонах мирных пикетов, применяли недозволенные методы следствия, организовывали похищения неугодных людей.

- Мы располагаем многими фактами. Вместе тем мы считаем, что власти и не думали восстанавливать какие-то конституционные нормы, наказывая «проколовшихся» полковников, - продолжает Бахтиер Хамраев. - Просто в Ташкенте любой ценой хотят прекратить скандал вокруг милицейских чинов. В общественном мнении их выставят главными «врагами прав человека». Но, если в дальнейшем будут нарушены их гражданские права, мы будем стараться обеспечить им правозащиту.

Существует еще одна, криминальная версия отставок. Конфиденциальный источник в Джизакской областной прокуратуре сообщил на днях, что Ташкентское руководство в ближайшее время намерено вести решительную борьбу с коррупцией в местных силовых структурах. Таким образом, под предлогом аттестации можно рассматривать зачистку кадров, замешанных во взяточничестве.

А пока в коридорах УВД области ходят слухи об увольнении еще троих районных начальников.