Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекская пресса комментирует «андижанские события» в лучших традициях тридцать седьмого года

24.05.2005 12:27 msk, Соб. инф.

Свобода слова

Проправительственная пресса Узбекистана - а другой там просто нет - называет события в Андижане "беспорядками", а президента страны - "гарантом благополучия народа". Заголовки газетных статей, отдающие риторикой сталинского режима, свидетельствуют об атмосфере тотального подавления инакомыслия. Трудно поверить, что в современном мире еще есть общества, СМИ которых столь беззастенчиво безлики и одновременно тенденциозны.

Мы предлагаем и нашим читателям, находящимся в России и в "дальнем зарубежье", ознакомиться с содержанием всего лишь одной такой статьи, опубликованной вчера на сайте Uza.Uz - Информационного агентства Узбекистана. Публикация представляет собой яркий образец жанра "писем трудящихся". Орфография оригинала сохранена.

"НЕ СБЫТЬСЯ ГНУСНЫМ ПЛАНАМ"

Uza.Uz, 23.05.2005

Действия группы боевиков, пытавшихся угрожать нашей мирной жизни и вызвавших беспорядки 13 мая в городе Андижане, вызывают возмущение в душе каждого честного человека. Меня сильно потрясли их деяния.

Истинное лицо этих невежественных людей раскрыл наш Президент во время разговора с журналистами. Ничто не может оправдать этих трусов, проливших кровь безвинных людей и укрывавшихся за спинами детей, женщин и стариков.

Преступники в поисках убежища сбежали в другие страны. Но они не скроются от возмездия Аллаха и гнева народа! Гнусные замысли не осуществились, иначе и быть не могло. В Андижане налаживается мирная жизнь. Сегодня в каждом уголке нашего края люди заняты созидательным трудом.

Хлопкоробы нашего фермерского хозяйства выращивают большой урожай. В текущем году наметили получить 60 тонн хлопка-сырца. Плодотворная работа, мир и спокойствие - основные условия благополучной жизни. Мы знаем, что гарантом этого выступает наш Президент.

Алланазар МАТЧАНОВ, руководитель фермерского хозяйства "Камранбек-Зульфизар" Берунийского района.