Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

СНБ Узбекистана предлагает десять тысяч долларов за информацию о местонахождении Кабула Парпиева

14.07.2005 08:59 msk, Соб. инф.

Узбекские спецслужбы обещают 10 тысяч долларов за поимку лидера андижанских повстанцев Кабула Парпиева. Об этом сообщил сотрудник Службы Национальной безопасности (СНБ) Андижанской области, который назвал себя Акрамом Хамидовым.

Сотрудник СНБ через неназванного Ошского правозащитника предложил корреспонденту «Фергана.Ру» в Киргизии Алишеру Саипову сотрудничество в поимке Кабула Парпиева – одного из лидеров вооруженного восстания в Андижане 13 мая сего года. По словам сотрудника СНБ Андижанской области Акрама Хамидова, за помощь по задержанию Кабула Парпиева будет выдана премия в размере 10 тысяч долларов США. Корреспондент агентства «Фергана.Ру» отказался от сотрудничества и заявил, что не знает, где на данный момент находится Кабул Парпиев. После этого сотрудник СНБ Андижанской области Акрам Хамидов попросил корреспондента «Фергана.Ру» не оглашать эту информацию в СМИ. По его словам, это грозит ему увольнением из спецслужб Узбекистана.

Есть информация о том, что СНБ Узбекистана вовлекает в процесс задержания лидера андижанских повстанцев и киргизских граждан. Начальник отдела по связям с общественными формированиями УВД Ошской области Шакир Зулимов сообщил, что лидер андижанских повстанцев Кабул Парпиев разыскивается также и со стороны кыргызских силовых структур.

Источники агентства «Фергана.Ру» сообщают, что после кратковременного пребывания в Киргизии Кабул Парпиев покинул страну. В беседе по телефону Кабул Парпиев не опроверг эту информацию. Он подтвердил, что узбекские власти обещают за его голову 10 тысяч долларов. По словам Кабула Парпиева, несколько дней назад сотрудники силовых структур Узбекистана уже пытались его арестовать. Для этого сотрудники СНБ Узбекистана оказали моральное давление на его семью и привлекли в процесс розыска его сестру. По словам Парпиева, после этого он был вынужден покинуть Центральную Азию.

Напомним, 28 июня 2005 года на сайте «Фергана.Ру» было опубликовано краткое интервью Кабула Парпиева, в котором тот призвал международное сообщество оказать давление на Ислама Каримова с целью проведения независимого расследования событий в Андижане и отверг все обвинения в связях с террористами.