Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россияне не смогут ездить в Узбекистан без загранпаспорта

21.07.2005 07:50 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Миграция 

Граждане Российской Федерации больше не смогут въезжать в Узбекистан по общегражданским паспортам. Как сообщает Национальное информационное агентство «Туркистон пресс», на днях в Ташкенте был подписан Протокол «О внесении изменений в Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000 г.».

Согласно этому протоколу уже с 13 августа 2005 года россияне смогут пересекать границу Узбекистана только при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспортов, паспорта моряка и свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию (для граждан Российской Федерации, имеющих постоянное место жительства в России). Внутренние российские паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних российских граждан и другие документы права на пересечение границы давать не будут. Дети до так же 14 лет должны будут вписаны в загранпаспорт одного из родителей или же иметь свой собственный загранпаспорт.

Новый порядок пересечения границ между двумя странами вызвал неоднозначную реакцию, прежде всего, у русскоязычного населения Узбекистана. Экспресс-опрос, проведенный корреспондентами агентства «Фергана.Ру» среди жителей Ташкента, выявил опасения, что русскоязычные жители, чьи родственники или близкие имеют гражданство России, но не располагают загранпаспортами, не смогут их впредь посещать по своему желанию.

- Мои дети живут в Москве, и раньше они приезжали, когда им предоставлялась возможность. Теперь я не знаю, найдется ли у них время и возможности оформлять необходимые документы. А у меня самого нет достаточных средств для поездок в Россию, - высказал свое беспокойство один из опрошенных, пенсионер.

- Скорее всего, это решение связано с тем, что правительство Узбекистана было очень недовольно работой многих российских журналистов во время недавних событий в Андижане. Я слышала, что тогда даже Посольство России помогло выслать из Ташкента съемочную группу канала RenTV. Теперь то уж точно без согласия местных властей сюда никого не пустят, чтобы не написали правды о нас или не сняли острый телевизионный сюжет о здешней жизни, - поделилась своими соображениями студентка одного из столичных вузов.

- Главное, что из Узбекистана можно будет, как раньше, ездить на заработки в Россию, - сказал взрослый мужчина, отец семейства.

- Правильное решение. Наверное, это сам Владимир Путин пошел на такие односторонние уступки нашему Президенту, чтобы сюда не ездили свободно, без ограничений и контроля всякие проходимцы, жулики, аферисты и политические авантюристы, - высказала свое мнение женщина, служащая. - А вот как с туристами быть?.. Ну, наверное, это уладят тоже…

- Бред какой-то!.. Я ничего не понял, почему так сделали. А ведь еще говорим об укреплении дружбы с Россией… - отмахнулся молодой предприниматель.