Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Госдепартамент США: «Демократия в разных странах может выглядеть по-разному, но она невозможна без свободы слова и верховенства закона»

28.09.2005 00:27 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Госдепартамент США: «Демократия в разных странах может выглядеть по-разному, но она невозможна без свободы слова и верховенства закона»

Фото © Фергана.Ру

На фото: Дэниел Фрид

27 сентября в резиденции Аксарай в Ташкенте президент Узбекистана Ислам Каримов принял помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниела Фрида (Daniel Fried), находившегося в Ташкенте в составе делегации высокопоставленных представителей Госдепартамента, Министерства обороны и Совета национальной безопасности.

- Моя встреча с президентом Каримовым продлилась гораздо дольше, чем я того ожидал, и я должен честно признаться, что мы не достигли соглашений по всем вопросам, - сказал Дэниэл Фрид журналистам на вечерней пресс-конференции. - Основной темой обсуждения были двухсторонние отношения после определенно сложного периода, когда мы испытывали озабоченность и беспокойство по поводу прав человека и тех событий, которые имели место в Андижане. В ходе нашей встречи я не раз ссылался на декларацию о сотрудничестве, подписанную между нашими странами в 2003 году, на принципах которой мы можем и в дальнейшем развивать отношения с Узбекистаном. Президент Буш и Госсекретарь Кондолиза Райс говорят, что принципы демократии являются основным моментом в сотрудничестве США с другими странами мира, и здесь не может быть никаких исключений. Я четко обозначил, что США всегда будет способствовать развитию гражданского общества и поддерживать неправительственные организации (ННО) по всему миру. Надеюсь, что мой визит обозначит новый период сотрудничества между США и Узбекистаном, когда будут предприняты обоюдные усилия не только по борьбе с терроризмом, но и по укреплению демократизации, соблюдению прав человека, развитию гражданского общества и экономических реформ. Демократия в разных странах, наверное, может выглядеть по-разному, но не может быть лишена таких элементов как свобода слова, свобода вероисповедания и верховенство закона. Это общие принципы, соблюдения которых США ожидает от всех своих партнеров.

Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к тому, что 26 сентября на процессе по делу о событиях в Андижане один из подсудимых Т.Хождиев показал, что посольство США в Узбекистане передавало деньги организаторам беспорядков, Дэниэл Фрид заявил:

- На этом процессе прозвучало много различных обвинений в адрес США, но они не обоснованы. На протяжении последних четырех лет США борется с исламским экстремизмом. Обвиняемые на процессе по андижанским событиям делают признания, что они намеревались установить Исламский Халифат. США никогда не имели намерений создать Халифат в Узбекистане. События в Андижане застали нас врасплох. Мы не знали, что они готовятся, мы ни в какой форме не поддерживали нападения на городскую тюрьму и воинскую часть. Вместе с тем, известны наши разногласия с правительством Узбекистана по поводу применения силы против гражданских лиц в Андижане.

На многочисленные вопросы о дальнейшей судьбе американской авиабазы в Ханабаде, сроках вывода войск, и о том, намеревается ли США оплатить Узбекистану 23 миллиона долларов или больше за пребывание своего контингента, помощник Госсекретаря дал следующие пояснения:

- Правительство Узбекистана попросило США освободить авиабазу в Ханабаде в соответствии с условиями нашего договора. Мы с уважением относимся к просьбам узбекской стороны, и намерены их удовлетворить. Во время беседы с президентом Исламом Каримовым я не задавал вопросов, связанных с пересмотром условий и сроков пребываний американских сил в Узбекистане, поскольку это не входило в цели моего визита. Что касается оплаты, правительство США не платит за право пребывания своих вооруженных сил в той или иной стране. 23 миллиона долларов, о которых идет речь, это плата за обслуживание узбекской стороной авиабазы в Ханабаде. И я думаю, мы должны оплатить эти услуги.

- В истории США бывали моменты, когда интересы демократии приносились в жертву интересам безопасности, но в результате был причинен ущерб тому и другому. Президент Буш считает, что стабильность и безопасность обретаются через демократические реформы, и утверждение демократии должно быть основой внешней политики США, - резюмировал свое выступление Дэниел Фрид.