Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекских беженцев в Киргизии преследует бесправие, безработица и голод

25.10.2005 17:23 msk, Элмурад Жусупалиев (Ош)

Миграция 

Как ранее сообщало ИА "Фергана.Ру", киргизские правозащитники утверждают, что в Кыргызстане проживают не менее трех тысяч узбекских беженцев. Однако, данные, озвучиваемые официальными структурами, гораздо более скромны. По данным представительства УВКБ ООН в Бишкеке, на текущий момент официально зарегистрировались лишь 40 узбекских беженцев. Из них двадцать беженцев зарегистрированы в Южном управлении департамента миграции МИД Киргизии.

Правозащитники Кыргызстана объясняют эту разницу в цифрах двумя причинами: во первых, многие беженцы, на которых в Узбекистане заведены уголовные дела, не торопятся легализоваться, боясь депортации на суровую родину. Во вторых, основная часть узбекских беженцев ждет, когда политическая ситуация в Узбекистане стабилизируется, и только затем они намерены вернуться на родину.

Надо сказать, что поток узбекских беженцев в Кыргызстан не прекращается. Если раньше переходили в Кыргызстан в основном участники "андижанских событий", то в последнее время ищут приюта у соседей активисты светской политической оппозиции. Узбекские оппозиционеры, в основном, стремятся осесть в столице Киргизии - Бишкеке.

Практически все беженцы проживают в тяжелых бытовых условиях.

- Когда мы прошли регистрацию в Ошском представительстве УВКБ ООН, нам дали по 1200 сомов (примерно 30 долларов США) финансовой помощи, - сообщает нам один из беженцев, который просит не называть его имя. - Это было четыре месяца назад. После этого мы ничего не получили. На данный момент мы в тяжелом финансовом положении. Едим один раз в день, а иногда по несколько дней остаемся голодными. В квартирах, где мы проживаем холодно, нет отопления и теплых вещей.

По словам этого гражданина Узбекистана, они перебиваются временными заработками. Некоторые беженцы за очень низкую плату нанимаются чернорабочими к частным работодателям. Того, что им платят, хватает только на хлеб и в оплату за аренду койки в квартире. По словам беженцев, их не берут на работу по своим специальностям, даже если работодатель очень нуждается в рабочей силе. По словам начальника Южного управления департамента миграции МИД КР Н.Жолдошевой, чтобы получить работу, согласно законодательству Кыргызстана беженцы должны пройти регистрацию в департаменте миграции.

- Мы дадим им документ, в котором подтверждается, что этот человек является лицом, ищущим убежища. Согласно нашим законам, человек, имеющий при себе такой документ, может свободно передвигаться по территории нашей республики и устроиться на работу, - сообщила корреспонденту агентства "Фергана.Ру" Н.Жолдошева.

Однако, даже беженцев, прошедших официальную регистрацию, работодатели отказываются нанимать на работу, не сообщая при этом причину отказа. Ошские правозащитники, занимающиеся вопросами беженцев, официально обратились руководству нескольких фирм и предприятий. По словам правозащитников, руководители сначала дали согласие нанять людей на работу, но когда узнали, что к ним хотят устроить именно андижанских беженцев, тотчас отказывались.

Ошский журналист Павел Громский, сотрудничающий с мировым информационным агентством "Франс Пресс" изучает проблемы андижанских беженцев. По его мнению, работодатели, отказываются нанимать на работу беженцев из Узбекистана, потому что беспокоятся за свою безопасность.

- Многие беженцы обращались в органы занятости по поводу трудоустройства своего. Но, как правило, работодатели боятся принять на работу этих людей, так как ни для кого не секрет, что в Кыргызстане, особенно в южном регионе республики сегодня вольготно работают сотрудники спецслужб Узбекистана. Естественно, что работодатели беспокоятся за свою безопасность, - сказал Павел Громский.

Исходя из вышесказанного, можно считать, что беженцы из Узбекистана являются в Кыргызстане абсолютно бесправными, хотя законодательство страны "о беженцах" гарантирует им право на работу, право на свободное передвижение и другие права. Беженцы также не знают своих прав, в силу того, что не знакомы с законами Кыргызстана. Например, 21 октября в рамках операции "Нелегал", сотрудники Ошской городской милиции задержали нескольких андижанских беженцев. Об этом рассказал нам Салижан Маитов - руководитель организации "Ош-Адилет", занимающейся правовой помощью беженцам.

- После нашего вмешательства трое задержанных были освобождены, а один беженец еще находится в милиции, - говорит Салижан Маитов. - Как сказали нам в милиции, против этого беженца было возбуждено уголовное дело в Узбекистане, а потом узбекские коллеги киргизских спецслужб послали запрос в Ош. Наши силовые структуры очень хорошо понимают ситуацию и знают международное законодательство. И я не думаю, что наши силовые структуры намеренно проводят такие операции и задерживают беженцев. Они просто выполняют свою работу и требования Минской Конвенции, несмотря на то, что эта Конвенция противоречит некоторым международным законам.

Салижан Маитов не назвал фамилию задержанного беженца. Но корреспонденту агентства "Фергана.Ру" удалось ее узнать. Фаёз Тажихалилов, по словам нашего информанта, был зарегистрирован Ошским представительством УВКБ ООН, как лицо, ищущее убежище.

Один из руководителей Ошской милиции, пожелавший, чтобы мы не упоминали его имя в статье, сказал нам, что конечной целью операции "Нелегал" не является выявление узбекских беженцев, которые нелегально проживают на территории города Ош, и их выдворение в Узбекистан.

- В ходе этой операции мы выявили около двухсот иностранных граждан, проживающих с просроченной визой или вообще нелегально. В ходе операции было задержано несколько узбекских беженцев, и после выяснения их личности они были отпущены. Я хочу напомнить, что мы не связаны с политикой и мы делаем свою каждодневную работу, - сказал нам ответственный сотрудник милиции города Ош.