Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На пикет у посольства Узбекистана в России пришли десять участников и пять журналистов

15.11.2005 21:48 msk, Соб. инф.

На пикет у посольства Узбекистана в России пришли десять участников и пять журналистов

15 ноября с 13 до 14 часов у здания посольства Республики Узбекистан в Москве прошел пикет, организованный сотрудниками Комитета «Гражданское содействие». Пикет был приурочен к трагической дате андижанских событий, случившихся полгода назад, 13 мая, а также к визиту в Москву для встреч на высшем уровне президента Узбекистана Ислама Каримова. Девиз пикета: «Полгода после Андижана: показательный процесс вместо международного расследования».

Среди активных участников пикета были замечены Елена Рябинина - сотрудник Комитета "Гражданское содействие" (программа "Помощь политическим беженцам из Центральной Азии"), Бахром Хамроев - узбекский политэмигрант и правозащитник, а также руководитель организации "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Пикет перед посольством Узбекистана

Кроме десятка митингующих и пятерых журналистов на пикет не вышел ни один житель Москвы или гость из Узбекистана. Видимо, подписанный накануне межгосударственный союзнический договор одним своим существования отбил у оппозиционно настроенных граждан охоту выражать свой протест публично.

Бахром Хамроев

Зато сотрудники узбекского посольства были весьма активны. У парадного входа в здание собралось несколько дипломатических работников и охранников посольства. По их просьбе вежливые, но настойчивые московские милиционеры проверили у представителей прессы документы. Конечно, посольские работники обязательно сообщат о сегодняшнем событии в Ташкент. Кроме видеокассеты, к отчету будет приложен список СМИ, прибывших освещать антикаримовский пикет. К сведению МИДа Узбекистана сообщаем, что мероприятие посетили представители и журналисты агентства Reuters, BBC, Радио «Озодлик» («Свобода»), агентства ПримаNews и ИА «Фергана.Ру».

Светлана Ганнушкина

Сегодня же в Киеве представители общественности пикетировали посольство Российской Федерации в Украине (г. Киев, пр. Воздухофлотский 27). Цель пикетирования - призыв немедленно прекратить поддержку Россией антидемократической политики узбекских властей и жестко осудить режим Ислама Каримова.

На пикетирование посольства Российской Федерации в Киеве собрались граждане Узбекистана, представители правозащитного общества «Эзгулик», оппозиционной демократической партии «Бирлик», а также представители общественности Украины.