Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Монумент на площади Независимости в центре Ташкента получил статус общенационального символа

07.02.2006 13:12 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Монумент на площади Независимости в центре Ташкента получил статус общенационального символа

Фото © ИА "Фергана.Ру"

Гранитный постамент на центральной площади Ташкента, с которого в 1991 году демонтировали памятник В.И.Ленину и установили бронзовый глобус с картой Узбекистана, получил на днях статус общенационального символа. Согласно постановлению, изданному Исламом Каримовым 4 февраля 2006 года, памятник на площади Независимости вместе с присоединенной к нему в конце прошлого года скульптурой «Счастливой матери» названы Монументом независимости и гуманизма. Отныне к его подножию будут возлагаться цветы в дни государственных праздников и во время официальных визитов в Узбекистан иностранных делегаций и глав зарубежных стран.

Генеральная реконструкция центра Ташкента, проводимая в последние годы под личным контролем президента Узбекистана, близится к завершению. Площадь Независимости (Мустакилик), долгое время закрытая из-за строительных работ, стала доступной для посетителей. Милицейские кордоны не допускают любопытных только к белоснежному зданию Сената, возведенному летом прошлого года на месте концертного зала «Бахор». Судя по расположению новых аллей и газонов, военных парадов и массовых шествий на площади больше не будет.

Здание Сената (палаты парламента) Узбекистана

Текст Постановления президента Республики Узбекистан «О Монументе независимости и гуманизма» можно прочитать на сайте информагентства «УзА.Уз».