Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фильм режиссера Ю.Разыкова из Узбекистана получил главный приз во Франции

09.02.2006 10:21 msk, С.Янышев

История

В среду из Франции пришло радостное известие: на очередном ежегодном Фестивале Азиатского Кино в городе Везуль известный узбекский кинорежиссер Юсуф Разыков получил Гран-при. Столь высокой награды он был удостоен за свой последний фильм-притчу «Девичий пастух» (в узбекском варианте «Эркак» - «Мужчина»).

На фестивале, который проходил с 31 января по 7 февраля, было представлено 72 фильма различных жанров из 20 стран азиатского континента. По традиции программа фестиваля состоит из конкурсного показа, ретроспективы и внеконкурсного блока фильмов, так называемой, «секции», включающей в себя фильмы последних лет одной из стран-конкурсанток. В этом году в Везуле была представлена секция узбекских кинематографистов. Это фильмы: «Мальчики на небесах» Зульфикара Мусакова, «Товарищ Бойкенжаев» Юсуфа Разыкова и документальный фильм Турэнияза Калимбетова «Колодец» (в оригинале «Кудук»), удостоенный в прошлом году серебряного приза на испанском фестивале документального кино «Бильбао». В рестроспективной программе фестиваля было показано еще шесть картин, представивших французскому зрителю узбекское кино периода 60-90-х годов прошлого века.

При этом в конкурсном показе принял участие лишь один узбекский фильм – «Девичий пастух», рассказывающий о судьбе сельского мальчишки, слишком рано оставшегося в семье за старшего, за мужчину. В прошлом году эта картина уже принимала участие в фестивале «Киношок» в Анапе, и была удостоена приза за лучший сценарий, написанный Разыковым в соавторстве с Эркином Агзамовым. И вот теперь - Гран-при фестиваля во Франции.

Это уже второй гран-при Юсуфа Разыкова: несколько лет назад его фильм «Оратор» получил эту награду на российском «Киношоке». На сегодняшний день Разыков – единственный в Узбекистане режиссер, снимающий по фильму в год, регулярно представляющий их на различных международных фестивалях и неизменно получающий за них призы.