Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: митинг узбеков Джалалабадской области прошел с участием губернатора области

27.05.2006 22:18 msk, А.Мамараимов (Джалалабад)

Права человека
Киргизия: митинг узбеков Джалалабадской области прошел с участием губернатора области

Мирный митинг общества узбеков Джалалабадской области Киргизии, главным требованием которого было придание официального статуса узбекскому языку, прошел сегодня в киргизском Джалалабаде. Губернатор области Искендербек Айдаралиев и другие руководители области присутствовали на митинге на протяжении всей акции.

Митингующие собрались в субботу в 9.00 утра в здании университета Дружбы Народов имени А.Батырова. Затем они пешком переместились на место проведения митинга – на автостоянку напротив центрального универмага города. Во время шествия участники митинга держали плакаты и транспаранты с требованием придать узбекскому языку статус официального и другие, направленные против коррупции, ускорение реформ в стране и др.

Члены штаба проведения митинга сообщили, что власти на местах всячески препятствовали проведению акции, пугали и дезинформировали людей, перекрывали дороги, чтобы представители районов области не попали на митинг. По их словам, далеко не все желающие приняли участие в митинге. По разным оценкам, количество митингующих составило около 700 человек.

Выступает председатель оргкомитета мирного митинга, депутат парламента Киргизии К.Батыров. Фото ИА Фергана.Ру
Выступает председатель оргкомитета мирного митинга, депутат парламента Киргизии К.Батыров. Фото ИА Фергана.Ру
Открывая мероприятие, председатель общества узбеков Джалалабадской области депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Кадыржан Батыров заявил, что в течение последних пятнадцати лет все обращения и заявления представителей узбекского сообщества к чиновникам остаются без ответа. «Нас всегда просили потерпеть, - сказал К.Батыров, - нам всегда, и при Акаеве говорили, что проблем в стране много, что они решат все вопросы, но это все остается на уровне разговоров».

Участники мирного митинга заявляли о необходимости придать узбекскому языку статус официального, о пропорциональном представительстве этнических узбеков в государственных органах всех уровней, о необходимости реформ в судебных и правоохранительных органах. Они с сожалением говорили о том, что власти и отдельные граждане воспринимают их требования очень болезненно, стараются придать националистическую окраску проводимому мирному митингу.

Член штаба по проведению мирного митинга, известный в регионе публицист Улугбек Абдусаломов отметил, что узбекская общественность области хочет лишь принимать равное участие в управление страной, что киргизский и узбекский народ есть два крыла одной птицы. «Мы видим, что с одним крылом летать очень трудно. Мы просим, чтобы нам дали возможность стать вторым крылом, чтобы наше государство поднялось ввысь как сильная птица», - сказал он.

Выступающие говорили, что в некоторых странах в качестве официального и государственного языков действуют несколько языков. При этом в качестве примера приводили Индию и Швейцарию.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА Фергана.Ру
На митинге выступил губернатор Джалалабадской области Искендербек Айдаралиев. Поблагодарив организаторов за приглашение, он также отметил, что два народа – кыргызы и узбеки - веками живут вместе. Что им нечего делить и нет необходимости убеждать в этом друг друга. Губернатор сообщил, что знаком с требованиями митингующих, что эти требования уже доведены до президента страны. «Но все эти вопросы должны решаться законным путем, пройти процедуру, определенную законом», - сказал он.

Губернатор также отметил, что многие из требований митингующих по части реформирования судебной власти, правоохранительных органов, вполне обоснованны. «О необходимости этих реформ я говорил еще семь лет назад, - сказал Айдаралиев, - этого же требует и президент страны». Затем он зачитал список представителей узбекской национальности, которые работают в государственных органах на местном и республиканском уровнях. В то же время выразил готовность рассмотреть предложения организаторов митинга по назначениям на другие должности.

Касаясь главного требования митингующих – вопроса о придании узбекскому языку статуса официального языка, губернатор области отметил, что для любого народа язык является главным, который впитывается с молоком матери. «Если забудешь родной язык, забудешь и свою национальность, но нельзя так резко ставить вопрос. Для его решения мы должны пройти определенную процедуру в парламенте, затем - конституционное совещание и референдум», - отметил глава области. Затем он призвал присутствующих поддержать президента страны в его начинаниях, выразил готовность всегда идти на диалог с представителями народа.

Выступает губернатор области Искендербек Айдаралиев. Фото ИА Фергана.Ру
Выступает губернатор области Искендербек Айдаралиев. Фото ИА Фергана.Ру
После этого митинг принял резолюцию, состоящую из двенадцати пунктов. Кроме требований придания узбекскому языку статуса официального языка и выделения квот для представителей узбекской национальности в государственных органах, в резолюции указаны предложения по переходу страны к парламентской форме правления, проведение выборов в парламент по партийным спискам и некоторые другие.

В резолюции также отмечена необходимость прямых выборов судей местного уровня, введение института суда присяжных, лишение органов прокуратуры полномочий по ведению следствия, упразднение структур госуправления областного и районного уровней. Участники митинга предложили упразднить финансовую полицию и финансовую разведку, как излишние структуры, дублирующие другие органы.

Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)