Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидер «Социалистического сопротивления» Казахстана предстанет перед судом

11.08.2006 10:24 msk, Андрей Гришин (Алма-Ата)

Политика

Первая попытка начать судебный процесс против негласного лидера казахстанской незарегистрированной организации "Социалистическое сопротивление" Айнура Курманова не удалась: обвиняемый отказался присутствовать на слушании административного дела, поскольку судебное заседание попытались провести в закрытом режиме.

Статья административного кодекса Республики Казахстан "Участие в деятельности незарегистрированной организации" достаточно редко применялась на практике. Как правило, ее "до кучи" прилагают к обвинению во время процессов над членами религиозно-политического движения "Хизб ут-Тахрир", однако другим организациям, не имеющим официального статуса, до сих пор удавалось не привлекать к себе внимание. Лишь к лидеру претендующей на статус местного аналога "Поры" и "Кхмара" молодежного движения "Кахар" незадолго до президентских выборов посчастливилось предстать перед законом по аналогичному обвинению. По решению суда лидер этой организации Бахытжан Торегожина должна выплатить в качестве штрафа около 50 тыс. тенге (чуть менее 400 долларов США).

Не так давно заявившее о себе "Социалистическое сопротивление", стоящее на левых позициях, не могло не привлечь к себе внимания казахстанских правоохранительных органов уже одним фактов своего существования. Переродившийся из такой же незарегистрированной группы "Молодая гвардия Казахстана", "Соцсопр" успел провести учредительный съезд (было задержано 13 делегатов), запустить интернет-страничку на площадке российских единомышленников, скоординировать несколько кампаний в поддержку жителей микрорайонов "Шанырак" и "Бакай" и провести два рок-концерта. Однако до последнего времени власти не пресекали деятельность молодых социалистов, возможно, потому, что те находились в стороне от активности казахстанской демократической оппозиции, которую власть действительно побаивается.

Переломный момент в отношении власти к "Соцсопру", по всей видимости, наступил после памятных событий в пригородном микрорайоне "Шанырак", когда в столкновениях с местными жителями, чьи дома должны быть снесены, пострадали десятки полицейских. В подготовке беспорядков власти заподозрили ряд оппозиционных организаций, не исключено, что в том числе и "Социалистическое сопротивление".

2 августа Айнур Курманов был задержан тремя полицейскими недалеко от своей квартиры в Алма-Ате. В отделении полиции ему предъявили обвинение в "активном участии в деятельности незарегистрированной организации". Единственным доказательством вины послужили низкокачественные распечатки с Интернет-странички "Соцсопра". Назначенный на следующий день суд пришлось перенести на другой раз. Вопреки законодательству, запрещающему рассмотрение административных дел в закрытом режиме (кроме случая, когда это делается по просьбе потерпевших), в Казахстане практически половина политических процессов проходит при закрытых дверях. На этот раз попытка судьи в очередной раз объявить, что слушание будет проходить в закрытом режиме, натолкнулась на логичный довод обвиняемого, что в случае, если не допустят защиту и прессу, он откажется участвовать в процессе. Группа журналистов на месте составила акт, что их не пропускают к месту судебного слушания. Ни судебные приставы, ни назначенный судья, ни председатель суда не захотели подписывать акт, после чего суд внезапно пошел на уступки. Официально дело было отправлено на доследование, а с обвиняемого взята подписка, что тот обязуется прийти на суд по первому вызову.

Казахстанское законодательство достаточно жестко регулирует процедуру регистрации любого общественного объединения. Процесс этот достаточно трудоемкий и дорогой (дороже, чем зарегистрировать коммерческое предприятие), поэтому некоторые неформальные группы предпочитают с государством не связываться, но при этом и сильно не светиться. Особое отношение к тем, кто позиционирует себя в качестве политической организации. Любой намек на предстоящую политическую активность вне установок со стороны государственных органов автоматически означает безуспешность получения юридического статуса и напрасно затраченные деньги на регистрацию, которые по закону не выдаются назад, если организации по тем или иным причинам было отказано в регистрации. Естественно, что у молодежных политических организаций, инициируемых властями, нет абсолютно никаких проблем ни с регистрацией, ни с дальнейшей деятельностью.

Год назад молодежной общественной организации "Общество молодых профессионалов Казахстана" было отказано в регистрации только по причине того, что в ее Уставе присутствовала формулировка "повышение политической активности молодого поколения". Министерство юстиции в своем отказе сослалось на 5 статью Конституции страны, где говорится о терроризме и неконституционном смене строя, но никак не о политических пристрастиях граждан. По этой причине несколько малочисленных молодежных политических организаций в Казахстане, которые претендуют на статус независимых, даже не пытаются пройти через громоздкую процедуру регистрации, так как гарантия получить отказ, по их словам, стопроцентна.

Айнур Курманов, негласно считающийся лидером "Социалистического сопротивления", говорит, что, в принципе, готов официально зарегистрировать организацию. Однако в настоящее время он ссылается на отсутствие средств и невозможность проведения крупного учредительного собрания для принятия устава. Хотя, скорее всего, Айнур прекрасно понимает, что деньги и время будут затрачены напрасно. А пока он ждет вызова в суд, чтобы ответить за то, как вопреки государственным установкам молодые люди в Казахстане пытаются иметь право на собственное мнение.