Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Доклад о Международной свободе вероисповедания - 2006: Узбекистан

27.09.2006 16:09 msk,

Религия Узбекистан

Как уже сообщалось ранее, 15 сентября 2006 года Государственный департамент США опубликовал ежегодный Доклад о соблюдении свободы религии в мире. Этот документ вызвал в странах СНГ и, в частности, Центральной Азии, неоднозначную реакцию. Предлагаем читателям Ферганы.Ру ознакомиться с переводом части Доклада, касающейся республики Узбекистан.

***

Конституция [Узбекистана] предусматривает свободу религии и принцип отделения церкви от государства. Однако на практике правительство продолжает ограничивать эти права.

За исследуемый период уровень религиозной свободы [в Узбекистане] понизился. Множество небольших религиозных групп, включая различные христианские конфессии, столкнулось с трудностями соблюдения строгих регистрационных требований. Как и в предыдущие годы, протестантские группы, членами которых являются этнические узбеки, сообщали о том, что они существуют в атмосфере преследований и опасности. Официальные лица, следящие за соблюдением законов, совершали рейды и преследовали несколько зарегистрированных групп, некоторые из них были впоследствии вычеркнуты из списка разрешенных и закрыты. Правительство продолжило кампанию против нелегальных исламских групп, подозреваемых в экстремистских настроениях или действиях, арестовывая многочисленных предполагаемых членов этих групп и приговаривая их к длительным срокам тюремного заключения. Многие из них подозревались в членстве в партии Хизб-ут-Тахрир (ХТ) - запрещенном экстремистском исламском политическом движении. Правительство оказало давление на запрещенную Исламскую группу «Акромийа» (Akromiylar).

Секция I. Религиозная демография

Приблизительно 80 процентов населения - этнические узбеки, 5,5 процентов – русские, 5 процентов - таджики, 3 процента – казахи, 2,5 процента – каракалпаки и 1,5 процента - татары. Нет никаких официальных статистических данных по их членству в различных религиозных группах, однако 88 процентов населения являются номинально мусульманским. Приблизительно 9 процентов населения – приверженцы русской православной церкви. В течение исследуемого периода факты посещения мечетей заметно увеличились, особенно молодыми мужчинами, и существует тенденция к тому, что они будут составлять большинство прихожан.

Секция II. Статус свободы вероисповедания

Конституция предусматривает свободу вероисповедания, но на практике правительство ограничивает эти права. Конституция также устанавливает принцип отделения церкви от государства. Правительство препятствует религиозным группам в формировании политических партий и социальных движений. Хотя закон признает равенство всех религиозных конфессий, правительство оказывает поддержку мусульманам, финансируя Исламский университет и сохранение исламских исторических объектов. Как и в предшествующие годы, правительство оказало поддержку пяти тысячам отобранных мусульман в совершении Хаджа, но паломники все расходы оплачивали сами. Правительство контролирует Управление мусульман Узбекистана (муфтият).

22 июня 2006 года президент Каримов подписал закон о внесении нескольких поправок касательно религиозной литературы. Поправка к Административному Кодексу, статья 184-2, наказывает за "незаконное производство, хранение, ввоз и распространение материалов религиозного содержания" штрафом в размере от 20 до 100 минимальных ежемесячных зарплат для частных лиц и от 50 до 100 минимальных зарплат для организаций вместе с конфискацией материалов и "соответствующих средств производства и распространения"... Другие изменения в Уголовном и Административном Кодексах предусматривают наказания за производство и распространение "литературы, разжигающей расовую и религиозную ненависть".

Чтобы зарегистрироваться, группы также должны сообщить в уставе свой действительный юридический адрес. Местные чиновники, при случае, отказываются признавать юридические адреса религиозных групп.

Некоторые христианские группы подавали прошения о регистрации на местных, региональных и национальных уровнях, и не получали ни отказов, ни каких-либо официальных ответов в течение исследуемого периода, в частности, как в случае пресвитерианской церковью “Мир” в Нукусе.

К 30 июня 2006 года правительство зарегистрировало 2224 религиозных конгрегации и организации, то есть их количество увеличилось с 24, зарегистрированных к июлю 2005 года, на 2200. Мечети, мусульманские образовательные учреждения и исламские центры составляют 2042 из общего зарегистрированного количества. Их число увеличилось на 27 единиц, в то время как количество зарегистрированных христианских групп уменьшилось на три. 182 зарегистрированных малых религиозных группы включают в себя 59 групп корейских христиан, 36 православных групп, 23 баптистских, 21 группу пятидесятников (евангелистов - "Full Gospel”), 10 адвентистов седьмого дня, 8 иудаистских, 5 католических, 6 бхаинистских, 3 лютеранских, 4 "новоапостольских," 2 группы Свидетелей Иеговы, по одной группе Сознания Кришны, Храма Будды, христианской церкви “Голоса божьего” и армянской апостольской.

Правительство ограничивает шиитское исламское образование, не разрешая преподавание шиитским имамам и не признавая такое образование, полученное за пределами страны.

Граждане зачастую обвиняются (особенно по статье 244, часть 2) в членстве экстремистской исламистской политической организации Хизб-ут-Тахрир (ХТ), которая распространяет ненависть и восхваляет терроризм, хотя партия ХТ утверждает, что отказывается от насилия. Наполненная ненавистью антисемитская и антизападная литература партии и ее вебсайты призывают к ниспровержению светских правительств.

Ограничения религиозной свободы

Правительство наложило ограничения на многие виды религиозной деятельности, наказывая некоторых граждан за нарушения регистрационных законов, тем самым давая этническим русским, евреям и иностранцам больше религиозной свободы, чем мусульманским этническим группам, особенно этническим узбекам. Правительство терпимо относится, главным образом, к христианским церквям, пока они не пытаются рекрутировать новых членов среди этнических узбеков.

В то же время правительство несколько благосклонно к умеренным мусульманам, но нетерпимо к исламским группам, если чувствует, что они экстремистского толка.

Правительство заявляет, что не считает репрессиями преследования людей, подозреваемых в экстремизме, это не вопрос религиозной свободы, но предотвращение вооруженного сопротивления правительству. Однако по сравнению с предыдущим исследованным периодом было меньше сообщений о подозрительном отношении властей к тем, кто неукоснительно соблюдает исламские религиозные предписания, чаще всего к бородатым мужчинам и закрывающим лицо женщинам.

Некоторые мечети продолжают ощущать трудности с регистрацией. Мечеть Панджера (Panjera) в Навои, где по праздникам молятся около 500 верующих, в течение 7 лет пыталась зарегистрироваться, но безуспешно, несмотря на наличие необходимого числа прихожан для регистрации. То же ожидало и несколько мечетей в южной и восточной частях Ферганской долины.

...20 октября 2005 года власти отказали пастору баптистской церкви Bethany, расположенной в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, в дальнейшем существовании его прихода. Это решение еще на пять лет продлевает ожидание пастором регистрации церкви...

Местные власти продолжили блокировать регистрацию евангелистских христианских конгрегаций, особенно тех, кто пытается совершать богослужения с участием этнических узбеков.

В апреле 2006 года, после того, как правительство наложило административные штрафы за неправильную регистрацию Самаркандского отделения американской неправительственной образовательной организации, она была закрыта, а ее штат, состоявший из волонтеров, граждан США, был отозван. Сотрудники службы национальной безопасности и местной полиции совершили рейд по домам волонтеров и конфисковали личную литературу и видеозаписи.

В январе 2006 года власти не дали русской православной церкви разрешение на ввоз в страну двух православных святынь. Других сообщений на данную тему за исследуемый период не было.

Правительство может конфисковать и уничтожить незаконно ввезенную религиозную литературу. Примером тому является сообщение организации “Форум 18” о том, что в апреле 2006 года были конфискованы 126 видеозаписей пятидесятника, направлявшегося в Нукус. Государство также контролирует доступ к публикациям на исламские темы, каждая публикация в стране должна получить разрешение (книги, брошюры, компакт-диски, кинофильмы), а также должны быть указаны органы, давшие разрешение.

Злоупотребления религиозной свободой

Власти, по всей видимости, продолжают подозревать людей, принадлежащих к исламским организациям, и мусульман, которые тайно встречаются для общих молитв, в изучении экстремизма. Люди обвинялись в ваххабизме, что вызывает негативные последствия - от потери работы до физических наказаний или лишения свободы на длительный срок.

Правительство заклеймило исламскую миссионерскую группу “Таблиг Жамоат» (Tabligh Jamoat) как экстремистскую. Вероисповедание этой группы, одежда ее членов и повседневная жизнь соответствуют исламским реалиям времен Пророка Мухаммада. Различные религиозные эксперты утверждают, что нет признаков того, что “Таблиг Жамоат” стремится свергнуть режим.

Правительство продолжало в судебном порядке преследовать людей, подозреваемых в причастности к исламской группе “Акромийа”. По мнению религиозных экспертов, “Акромийа” - религиозное движение, которое продвигает бизнес, а не экстремизм.

...Правительство задержало, по крайней мере, 500 человек, подавляющее большинство которых обвинялись в членстве в ваххабистских группах или партии ХТ.

За исследуемый период было два случая со смертельным исходом. Согласно информации правозащитников, 1 мая 2006 года тридцатичетырехлетний Кахрамон Тешабоев умер в медпункте Ташкентской тюрьмы, спустя четыре года после того, как он был приговорен к восемнадцати годам тюрьмы по обвинению в антиконституционной деятельности и членстве в преступной организации. В марте 2004 года Абдурахман Нарзуллаев, обвиненный в религиозном экстремизме и отбывавший шестнадцатилетнее наказание в тюрьме Карши, умер от легочной инфекции после того, как тюремные власти, предположительно, попытались насильно накормить его, чтобы прервать его голодовку.

Власти часто преследуют или арестовывают членов семей людей, разыскиваемых в связи с исламской политической деятельностью или уже заключенных в тюрьму за эти действия.

От правозащитников продолжают поступать сообщения о том, что тюремщики бьют заключенных и содержат их в одиночных камерах, а также о том, что, как в предыдущие годы, милиция подбрасывает наркотики, боеприпасы и религиозные листовки гражданам, чтобы оправдать их аресты. Согласно информации правозащитников, многих из них милиция арестовала за нарушения законов о религии.

Как и в предыдущие годы, было несколько сообщений о задержании христиан-евангелистов. Пасторы, которые проводят неразрешенные религиозные обряды, если не арестовываются, то продолжают подвергаться риску быть арестованными, и это может существенно сказаться на их деятельности... 10 августа 2005 года уголовный суд в Навои обвинил члена Свидетелей Иеговы Азима Кличева в религиозном преподавании без правительственного разрешения и оштрафовал приблизительно на 70 долларов (78 350 сомов), то есть десять минимальных ежемесячных зарплат.

Хотя власти допускают существование многих христианских евангелистских групп, они запрещают прозелитизм. Правительство часто контролирует и преследует тех, кто открыто пытается обратить мусульман в христианство.

Улучшения и развитие уважения к свободе вероисповедания

В 2003 году правительство позволило бывшему муфтию Мухаммад Содик Мухаммад Юсуфу публиковаться на религиозные темы в периодической печати и выступать в электронных СМИ. Его исламский вебсайт остается открытым и пользуется популярностью, и он продолжает приглашать гостей на популярную радиопередачу об исламе и преподавать в Исламском Университете.

В течение года, исследуемого в данном докладе, число паломников, отправившихся на Хадж, увеличилось от 4 200 до 5 000.

Правительство уважает пацифизм Свидетелей Иеговы. Контрольная комиссия обычно предоставляет им льготы.

В марте 2006 года правительство завершило ежегодную амнистию неопределенного количества узников совести, заключенных в 2005-2006 годах, огромная часть которых была обвинена в исламском экстремизме.

Секция III. Социальные злоупотребления и дискриминация

В целом, дружественные отношения между различными конфессиями в обществе внесли свой вклад в религиозную свободу.

Не было случаев дискриминации евреев... Общество терпимо относилось к христианам, если они активно не обращали в свою веру этнических узбеков. Евангелистские христианские церкви и церкви с прихожанами-узбеками встречаются с трудностями из-за дискриминации.

Секция IV. Политика правительства США

Американское правительство обсуждает проблемы религиозной свободы с узбекским правительством как часть своей всеобъемлющей политики для продвижения прав человека. Американское посольство активно участвует в контроле религиозной свободы и поддерживает контакты с правительством, религиозными лидерами, академиками, аналитиками и правозащитниками. Представители исполнительной власти высокого уровня встречались с узбекскими чиновниками за границей и в самой стране, выражали сильное беспокойство по поводу проблем прав человека, включая американскую позицию по свободе вероисповедания... Американский посол и другие официальные представители посольства встречались с местными религиозными лидерами, правозащитниками и чиновниками, чтобы обсудить некоторые проблемы прав человека и религиозной свободы.

Чиновники в Вашингтоне несколько раз встретились с официальными представителями посольства Узбекистана, чтобы выразить беспокойство США по поводу религиозной свободы. Американские чиновники путешествовали по всей стране и встречались как с религиозными лидерами и группами, так и с правительственными чиновниками. Посол и другие официальные представители посольства встретились с многочисленными мусульманскими священнослужителями и другими религиозными деятелями. Члены религиозного сообщества так же, как и другие узбекские влиятельные лица, обычно получают информацию из Информационного Ресурсного Центра посольства. В числе этих событий также посещения послом и официальными представителями посольства мечетей и медресе... США спонсируют образовательные программы, которые разработаны, чтобы продвинуть религиозную терпимость и расширить религиозные свободы...

Опубликовано 15 сентября 2006 года. Источник – Госдепартамент США