Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: молодежь все чаще употребляет традиционный «легкий наркотик» насвай

22.10.2006 14:13 msk, Алла Пятибратова, город Ош

Кыргызстан Общество

По данным социологического исследования - анонимного опроса, охватившего в Ошской области 3972 ученика, - 38 процентов подростков курят сигареты, 42 процента знают вкус алкоголя, 1,6 процента знакомы с наркотиками, 2 процента пробовали или регулярно употребляют насвай.

Справка: Основным компонентом насвая становятся махорка, табак или табачная пыль. Насвай изготовляется только в домашних условиях. В смесь добавляют гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда клей или масло - эти компоненты выполняют формообразующую функцию. Известь способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Табачная пыль может заменяться более активными веществами. Известны ташкентский, ферганский, андижанский виды насвая и другие. Разнятся и названия: насыбай, нацвай, анасвай, асмай, атмай. Выглядеть он тоже может по-разному - как зеленые шарики или серовато-коричневый порошок. Насвай не курят и не жуют, его закладывают под язык, за нижнюю или верхнюю губу.

Два процента ребят, закидывающих под язык насвай, - вроде бы не много. Но настораживает тенденция: по уверению медиков, число людей, употребляющих этот жевательный табак, постоянно растет, и, прежде всего, - среди молодых мужчин и подростков.

- Как известно, мальчишки стремятся подражать своим отцам и старшим братьям. И начинают употреблять насвай с той же целью, что и курить сигареты, пить алкогольные напитки: чтобы ощутить свою самостоятельность и казаться в глазах окружающих взрослее, - считает Лариса Кацура, заведующая подростковым отделением Ошского областного наркологического диспансера и руководитель общественного фонда "Мастер радости", который занимается профилактикой наркомании среди молодежи. - Многие подростки считают насвай совершенно безобидным веществом и даже не подозревают о его коварстве.

Лариса Кацура привела данные узбекских онкологов: 80 процентов случаев рака полости рта и гортани вызваны длительным употреблением насвая. Кроме того, разрушаются зубы, нарушается слизистая рта и желудочно-кишечный тракт, может образоваться язва желудка, произойти заражение кишечными и паразитарными инфекциями, вирусным гепатитом, поскольку насвай содержит в своем составе экскременты животных. Следует особо отметить, что в этом веществе содержится больше никотина, чем в сигаретах, и у человека развивается сильная никотиновая зависимость. По мнению казахских наркологов, в насвай могут добавляться и более сильные, чем табак, наркотические составляющие, тогда потребитель попадает в зависимость и от химических веществ. Как психотропное средство, насвай пагубно влияет на психическое развитие подростков - они становятся неуравновешенными, у них ухудшается память, происходит изменение личности.

Однако, несмотря на то, что специалисты Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана уже давно указывают на опасность насвая, он все еще не включен в список запрещенных к продаже товаров, а значит - продолжает оставаться разрешенным веществом, не попадая ни под какие ограничения. Его игнорирует даже "Закон о борьбе с курением", хотя насвай имеет статус табака.

- Когда я расспрашивала мужчин о том, что они испытывают, кладя в рот эти зеленые шарики, многие признавались, что ощущения не из приятных, - рассказывает Лариса Кацура. - В ротовой полости начинается сильное жжение и резкое слюноотделение, появляется тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, головокружение, мышечная слабость. Если крупинки или слюна случайно проглатываются, то возникают тошнота, рвота и понос. Заядлые потребители перестают замечать жжение и неприятный вкус, зато исходящий от них запах становится ощутимым для окружающих.

Недавно сотрудники Института медицинских проблем Южного отделения Национальной академии наук Кыргызстана выявили еще одну опасную особенность этого вещества.

- К нам нередко по поводу бесплодия обращаются мужчины. Задавшись целью выяснить причины, мы всесторонне обследовали 50 мужчин детородного возраста - жителей Оша и Кара-Сууйского района, сделав биохимические и другие анализы, - рассказывает директор института, кандидат медицинских наук Ракманбек Тойчуев: - В результате получили данные, подтвердившие наши теоретические предположения: употребление насвая часто становится причиной мужского бесплодия.

Причем насвай как причину бесплодия доктор Тойчуев ставит на второе место - после родственных браков. К слову, третье место среди причин неспособности продолжения рода киргизские ученые отдали ядохимикатам, содержащимся в овощах, корнеплодах и бахчевых, выращенных на загрязненных пестицидами почвах.

Естественно, размеры вреда, наносимого насваем, зависят от индивидуальных особенностей человеческого организма. Уже доказано, что при потреблении насвая у мужчин прекращается выработка спермы, нарушается детородная функция, причем таким образом, что шансов на ее восстановление практически нет, во всяком случае, врачам они пока не известны, заявляет Ракманбек Тойчуев.

Кто-то может возразить: местные жители употребляли насвай всегда, но никто вроде не жаловался на бесплодие. Однако прежде склонность к насваю больше проявляли мужчины преклонных лет, которым, возможно, уже не было надобности заботиться о своей детородной функции. В последние же годы к насваю пристрастились молодые мужчины и даже подростки, по неокрепшему организму которых любое токсическое вещество бьет гораздо сильнее.

- Поскольку насвай - вещество, несомненно, токсичное, следует признать его употребление токсикоманией, - считает Лариса Кацура. - Раньше, когда все дети посещали школу и больше подвергались контролю со стороны взрослых, им не разрешали "баловаться" насваем. Но сейчас увеличилось число безнадзорных детей, которых некому оградить от опасностей. Да и купить сегодня что угодно можно без проблем - будь то бутылка водки, сигареты, наркотики. Или насвай.