Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Молодежь Бишкека активно протестует против вступления страны в HIPC

13.12.2006 10:32 msk, Азамат Качиев, Бишкек

Кыргызстан Общество

Начиная с 29 ноября, в киргизской столице проходят митинги против вступления страны в HIPC. Ежедневно, исключая выходные дни, молодежь проводит акции протеста у зданий Всемирного и Национального банков. Организаторы митинга утверждают, что подобные акции будут продолжаться до тех пор, пока идут переговоры о вступлении Кыргызстана в эту программу.

12 декабря митинг, организованный молодежным объединением «Кел-Кел» и Форумом молодых политиков, начался в 13:00 дня у здания Жогорку Кенеша (киргизского парламента). На Старой площади Бишкека собралось 300-400 студентов. Демонстранты требовали депутатов парламента выйти к ним. Но, не дождавшись реакции парламентариев, участники акции «Антихипик» направились в сторону Национального банка, где спели гимн страны и бросили в здание несколько яиц.

Дойдя до здания представительства Всемирного банка, митингующие сожгли плакаты, высмеивающие чиновников, и импровизированный гроб с чучелом представителя ВБ Роджера Робинсона, а также забросали здание протухшими яйцами. После чего разошлись по домам.

«Парламентарии еще раз доказали, что они не являются представителями народа: они к нам не вышли», - заявил Адиль Турдукулов, представитель Форума молодых политиков.

Того же мнения член молодежного объединения «Кел-Кел» Жылдыза Боронбаева: «Мы будем митинговать, потому что мы не хотим стать колонией Америки, мы выбираем свободу».

Между тем, в конце февраля 2006 года государственный долг Кыргызстана составлял 2 млрд. 025 млн. 672 тысяч долларов США. По словам главы Министерства экономики и финансов Акылбека Жапарова, если Кыргызстан вступит в HIPC, «страна сможет списать около 1 млрд. долларов США и постепенно рассчитаться с внешним долгом».

Так же считает и статс-секретарь Министерства экономики и финансов Азамат Дикамбаев: «У Кыргызстана, кроме программы HIPС, нет других возможностей для решения проблемы внешнего долга. И если не принять никаких мер, в долгосрочном периоде будут проблемы с обслуживанием внешнего долга».

Бывший премьер-министр Кыргызстана и экономист по образованию Амангельди Мураллиев рассказал в интервью «Фергана.Ру», что «стране не нужно вступать в эту программу, есть другие выходы, которых правительство почему-то не ищет. Думаю, можно обратиться к правительствам России, Китая, Японии, Казахстана, международным финансовым институтам, фондам с просьбой о выделении грантов под реализацию новой стратегии развития Кыргызстана. Настало время странам-участникам СНГ, ЕврАзЭс, ШОС подумать и образовать свои международные финансовые институты, типа МВФ и ВБ».

Ситуация в стране накаляется еще и тем, что население не удовлетворяет ход переговоров правительства и Всемирного банка. Кроме того, переговоры проходят при закрытых дверях, и у журналистов нет полного доступа к информации.

«Всемирный банк нашел рычаг давления на страну и осознанно толкает нас в эту программу», - считает правозащитница Анара Дауталиева. – «Я думаю, тут идет геополитическая борьба Америки с Россией. Ведь в случае вступления страны в HIPC американская база «Ганси» останется у нас еще надолго, а этого мы не хотим».

«Как бы там ни было, но мы продолжим наши митинги до тех пор, пока правительство не откажется от этой идеи. А если мы все-таки вступим в HIPC, то тогда мы будем требовать отставки кабинета министров», - заявил Адиль Турдукулов.

Между тем, как сообщает сегодня, 13 декабря, ИА 24.kg, на открытой встрече Международного делового совета в Бишкеке глава представительства МВФ в КР Джеймс МакХью заявил: «HIPC не несет угрозы суверенитету Кыргызстана». Он объясняет это тем, что обязательства, которые республика возьмет на себя при вступлении в программу, по сути, являются стратегией реформ, разработанной властями страны.

Как объясняет региональный представитель Всемирного банка Роджер Робинсон, в HIPC не содержится ничего, что бы не входило в условия уже реализуемых международными финансовыми институтами программ помощи Кыргызстану. «Эта инициатива только ускорит процессы, уже проходящие в стране, - отмечает Джеймс МакХью. – Поэтому я считаю, что если республика вступит в программу по списанию внешнего долга, ситуация в ней улучшится. С точки зрения макроэкономики, которой руководствуется МВФ, HIPC был бы полезен для Кыргызстана».

Тем не менее, оба региональных представителя международных финансовых институтов не исключают, что после завершения программы HIPC Кыргызстан вновь вернется к тому же уровню внешнего долга.

«Если власти не будут проводить необходимых реформ, провал неизбежен», - говорит Роджер Робинсон. Он не исключает, что в данном случае неудачный опыт спишут на HIPC. Это, по его словам, проще всего. «Снижение долгового бремени полезно, но не сможет решить существующих в стране проблем, - подчеркивает Роджер Робинсон. – Поэтому государство должно решать их, не уповая на то, что со списанием части долга они [проблемы] исчезнут сами по себе. Вступив в HIPC, Кыргызстан должен продемонстрировать, что не допустит возврата к тому, с чего начал».