Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Канатная дорога на священной Сулейман-горе: бизнес или кощунство?

27.02.2007 09:10 msk, Наво Курбанова (Ош)

История Кыргызстан

В настоящее время паломники поднимаются к худжре Бабура по благоустроенным лестницам. Фото ИА Фергана.Ру
В настоящее время паломники поднимаются к худжре Бабура по благоустроенным лестницам. Фото ИА Фергана.Ру
На недавней встрече со студентами Ошского гуманитарно-педагогического института мэр города Ош Жумадыл Исаков заявил, что «в скором времени на Сулайман–Тоо при поддержке иностранного инвестора из Швеции будет построена канатная дорога. По предварительным расчетам специалистов, на дорогу требуется около 1 миллиона 700 тысяч евро».

Ряд местных НПО и общественные лидеры города моментально отреагировали на заявление чиновника. Ведь градоначальник совершенно проигнорировал мнение жителей Оша и их отношение к подобному строительству. Гора «Сулейманка», как называют ее в народе, является особо почитаемым сакральным местом всей Ферганской долины. С этой горой связано много легенд о Заратуштре, царе Соломоне, Александре Македонском.

Согласно преданиям, в XV-ом веке на горе молился в будущем великий полководец, писатель и основатель династии Великих Моголов Захириддин Бабур. Так называемый «домик Бабура» (худжра, то есть, келья) на Сулейман-горе сохранялся до 1960 года, затем был разрушен по решению Ошского обкома коммунистической партии, а в 1991 году восстановлен на средства горожан.

Мэр города Ош Жумадыл Исаков. Фото ИА Фергана.Ру
Мэр города Ош Жумадыл Исаков. Фото ИА Фергана.Ру
Гора величественно возвышается в самом центре древнего города. Она является историческим музеем под открытым небом, ведь на ней найдено и зафиксировано несколько сотен уникальных петроглифов – наскальных изображений, в том числе, времен позднего неолита.

По поводу предполагающегося строительства фуникулера уже высказались кафедра ЮНЕСКО Кыргызско-Узбекского Университета (профессор Э.Жоробекова), общественный деятель А.Абидов, НПО «Молодые юристы юга», Правозащитный Центр «Граждане против коррупции», молодежный общественный фонд «Культура плюс», молодежная организация «Голден Гоал, клуб молодых политиков «Сарбон», влиятельные религиозные лидеры региона, представители экологических движений, местные ученые и художники.

Худжра Бабура. Фото ИА Фергана.Ру
Худжра Бабура. Фото ИА Фергана.Ру
По мнению заведующей кафедрой ЮНЕСКО Кыргызско-Узбекского Университета Э.Жоробековой, на горе должно быть категорически запрещено любое строительство, поскольку она состоит из песчаника, который подвержен разрушению. По этому поводу есть заключение авторитетной комиссии. Вместо этого буферная зона горы и так ежегодно частично уничтожается жителями, занимающимися стихийными строительством.

Ошский общественный деятель А.Абидов заявил, что захоронения, находящиеся на Сулейманке – «наша социальная и историческая память». А.Абидов выразил сожаление, что градоначальник с легкостью подменил чувства верующих своими бизнес-интересами. «Здесь есть такие важные понятия как экологическая и сейсмологическая безопасность города, о которых не надо забывать. Гора находится не только в центре города, но и в сейсмически активной зоне, - сказал он.

Петроглифы на камнях Сулейман-тоо. Фото ИА Фергана.Ру
Петроглифы на камнях Сулейман-тоо. Фото ИА Фергана.Ру
Руководитель молодежного объединения «Голден Гоал» Алишер Мамажанов сказал, что гору надо озеленять, восстанавливать фауну и флору этого места, а не строить канатную дорогу. В эти святые места паломники дойдут сами, в этом есть и принцип паломничества.

Сегодня Сулейман-гора, символ города Ош, живая история Великого Шелкового пути, воплощенная история Ферганской долины находится под угрозой вопиюще безграмотного чиновного отношения. Представители гражданского общества города намерены отстаивать святую гору.