Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На юге Киргизии продолжаются конфликты школьников и учителей из-за ношения мусульманской одежды

20.09.2007 22:32 msk, Соб. инф.

Кыргызстан Ферганская долина
На юге Киргизии продолжаются конфликты школьников и учителей из-за ношения мусульманской одежды

На юге Кыргызстана снова ведутся споры по поводу ношения платка школьницами, исповедующими ислам. Вот уже несколько лет, как эта проблема с началом учебного года приобретает актуальность. Но на этот раз запрет на ношение платка в стенах школы, очевидно, станет официальным, так как это предусматривается, по словам директоров школ, новым школьным уставом.

Однако ни в одной из средних школ, где удалось побывать корреспонденту ИА «Фергана.Ру», на руках этого устава не было даже у самих учителей. Согласно их объяснениям, они еще не получили его от районных отделов образования.

Подобное положение сложилось и в Ноокатском районе Ошской области Кыргызстана. Здесь в каждой средней школе есть ученицы, которые, наряду со школьной формой, носят и платок. В начале учебного года перед ними встал вопрос о том, обязаны ли они снимать его, находясь в школе. В случае неподчинения этому требованию им грозит исключение.

Баходир Абдурахманов работает врачом в Ноокатском районе и является отцом двух дочерей. По его словам, в школе, где учится одна из его дочерей, заявили, что если она не снимет платок, ее исключат. «Она сейчас в 8 классе и носит платок с 6 лет, когда начала соблюдать каноны ислама. До настоящего времени она свободно ходила в платке. Вернувшись же недавно из школы, она неожиданно заплакала и сказала, что учителя запрещают ей носить платок. Они говорят, что сверху им отдали приказ, чтобы платки сняли все. Я удивился, ибо каждый человек имеет право на свободу вероисповедания. Я даже решил, что учителя не знают своих обязанностей. Они должны преподавать школьные предметы и заниматься воспитанием учеников. Что же касается ношения платков, то это не их забота, Учителя же твердят одно: нам отдали распоряжение свыше, а потому ученицы не имеют права носить платки. Моя дочь продолжает ходить в платке, но учителя по-прежнему требуют его снять и даже угрожают тем, что отчислят ее из школы», - делится своим мнением Баходир Абдурахманов.

Отец одной из девочек. Фото ИА Фергана.Ру
Родители одной из девочек. Фото ИА «Фергана.Ру»

Подобную историю сегодня могут рассказать все родители, чьи дочери носят головной убор в виде платка. В соответствии с нормами ислама, по достижении в 9 лет совершеннолетия, девочка обязана скрывать свое тело и голову от глаз посторонних мужчин. Именно по этой причине большинство девушек, начиная с этого возраста, носят платок.

У Жибек Асановой внучка учится в 5-ом классе лицея. Там тоже потребовали у учащихся снять платки на время учебных занятий. «Кому мешает платок на голове во время занятий? Каждая мусульманка должна носить хиджаб. И если моя внучка носит платок, я только этому рада. Если запрет не будет отменен, я заберу ее из этого лицея и отдам в другую школу, где не запрещается ношение хиджаба», - заявляет бабушка.

По мнению правозащитника Абдуманнопа Халилова, представителя «Фонда развития демократии и права», в эту организацию стали обращаться граждане, в отношении детей которых ущемляются права на свободу совести и вероисповедания.

Жибек Асанова, бабушка одной из девочек. Фото ИА Фергана.Ру
Жибек Асанова, бабушка одной из девочек. Фото ИА «Фергана.Ру»

«Подобный случай у нас в Ошской области имел место два года тому назад. Тогда мы обращались в горОНО и в райОНО, и нигде не было представлено каких-либо оснований для запрета. В конце концов, запрет отменили, и школьницы на занятия ходили в платках», - говорит правозащитник. По его словам, в конституции Кыргызстана нет положения о запрете на ношение головных уборов и одежды, соответствующих требованиям религии.

«Нигде не сказано, что религиозным людям запрещается носить головной убор в общественных местах. Мы обратились в правоохранительные органы и в горОНО с просьбой разрешить ношение платка девочками, иначе имеет место ущемление их прав. Школьный устав не может быть выше закона государства и, тем более, конституции. Он составляется учителями и администрацией школ и вряд ли проходит регистрацию органами юстиции для обретения юридической силы», - говорит Абдуманноп Халилов.

Девочки в платках среди школьников. Фото ИА Фергана.Ру
Девочки в платках среди школьников. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам заведующего райОНО Ноокатского района Икрама Рахманова, такой устав для школьников, действительно, существует, и ношение платка ученицами учебного заведения им не приветствуется. «У нас религия отделена от государства», - так ответил он на вопрос о том, почему девушкам нельзя носить платок в школе.

Завуч школы имени Беруний Ноокатского района Ильмира Шакирова объясняет это требование тем, что еще в советские времена было введено ношение учащимися школьной формы. «Мне кажется, причина в этом. Мы приглашали на школьную линейку имама. Он сказал, что, так как школа является государственной, девочкам, посещающим ее, желательно снимать платки, раз этого требуют учителя. Это подтверждено и указом президента». «Вы думаете, это эстетично», - продолжает Шакирова, - «когда девочка сидит, завернутая в платок, и ничего не слышит? Я бы не сказала, что девочки у нас в сельской местности на 100% соблюдают правила сангигиены. Когда мы снимали у них платки, то видели, что многие из них не причесаны. Они носят платки в интересах имиджа, просто для того, чтобы создать видимость религиозности. Некоторые одевают аккуратные белые платки, но есть и те, кто ходит в черных платках. Это не эстетично. Раз человек пришел в школу, он должен носить школьную форму».

Завуч школы имени Беруний Ильмира Шакирова. Фото ИА Фергана.Ру
Завуч школы имени Беруний Ильмира Шакирова. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам завуча школы имени Беруний, пока что никто из родителей ей не жаловался. Не прибегали в школе и к насильственным мерам, для того чтобы заставить учениц снять платки. Однако сами родители утверждают, что уже не раз обращались с жалобами по этому вопросу и в администрации школ, и в местную прокуратуру. Что же касается Ильмиры Шакировой, то она заявляет: «Пусть этикет соблюдается в мечети. А во время школьных занятий ученицы должны выполнять то, что требует школа».

Запрет на ношение хиджаба действует не во всех школах Кыргызстана. По имеющейся информации, в школе имени Хамзы города Ош ситуация иная: запретов на ношение платков там нет. Однако правозащитникам известны случаи, когда за ношение платка за каждую девушку платили штраф в размере 700 сомов (около 19 долларов США).

Будет ли разрешено школьницам в Ноокатском районе Кыргызстана приходить на учебные занятия в платке, остается под вопросом. Учителя и администрация района ссылаются на школьный устав, в котором запрещается ношение платка. Школьницы же и их родители не собираются подчиняться.

Картина конфликта смазывается противоречивостью «показаний» сторон. По словам одного из учителей, в ведении которых находится данный вопрос, в скором времени каждую школу посетят представители прокуратуры. Они намерены проводить со школьницами разъяснительные беседы, убеждая их отказаться от ношения платка. Однако прокуратура Ноокатского района эту информацию не подтвердила.