Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Узбекская общественность поддерживает инициативы президента страны

18.10.2007 12:34 msk, А.Мамараимов (Джалалабад)

Политика Кыргызстан

Узбекская общественность Киргизии поддерживает инициативы президента страны Курманбека Бакиева по конституционной реформе и на всенародном референдуме 21 октября скажет свое «да». Об этом говорится в заявлении Республиканского узбекского национально-культурного центра, принятом в среду, 17 октября, в городе Ош на собрании активистов организации.

В ходе форума было отмечено, что «новая конституция положит конец затянувшемуся конституционному кризису, оптимизирует государственное устройство в стране, даст возможность реализовать себя всем нациям и народам, проживающим в республике».

«Мы надеемся, что новая конституция создаст условия для обеспечения социально-политической обстановки в стране, откроет возможности для экономического роста, - говорится в официальном заявлении узбекской общественности. – Поэтому мы поддерживаем новый проект конституции, вынесенный на всенародное голосование, призываем всех сограждан принять активное участие на предстоящем референдуме и сказать инициативам президента свое «Да!»

«Мы должны стремиться занять свое достойное место в этом обществе, - сказал вице-президент узбекского национально-культурного центра Джалалабадской области Улугбек Абдусаламов. – Тянуть общий груз вместе со всеми, а не наблюдать, как представители различных регионов тянут воз в разные стороны. Поэтому мы должны выйти на референдум и отдать свои голоса в поддержку предложенных законопроектов».

По мнению депутата Жогорку Кенеша (парламента Киргизии), члена политсовета недавно созданной президентской партии «Ак Жол» Алишера Сабирова, порядок в стране и процветание возможны только тогда, когда у главы государства будет достаточно полномочий. «Новые полномочия предполагают новую ответственность», - сказал депутат. В то же время он отметил, что за парламентом нужно было оставить полномочия по внесению изменений в конституцию страны. В новом проекте основного закона этого нет, а полномочия главы государства значительно расширены.

Старейший из делегатов форума, советский и партийный работник с полувековым стажем Обиджон Таджибаев обвинил парламент в небрежном отношении к процессу принятия основного закона страны. «Депутаты сами приняли два варианта конституции подряд, и потом сами же обратились в конституционный суд, который нашел эти две конституции нелегитимными. А что президенту оставалось делать в этой ситуации? Он принял правильное решение», - заявил Таджибаев.

Напомним, что под давлением оппозиции в ноябре 2006 года президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал предложенный ею вариант конституции, который значительно сокращал полномочия президента страны в пользу парламента и правительства. Однако месяц спустя Бакиеву под угрозой роспуска парламента удалось провести свой вариант конституции, расширивший его полномочия.

В ходе собрания Улугбек Абдусаламов акцентировал внимание участников на инициативе президента о том, что партии, получившие менее полпроцента голосов от общего числа избирателей в любой из семи областей, а также городах Бишкек и Ош, лишаются возможности получить кресла в парламенте страны. Кроме того, для получения мандата в парламенте партии должны обрести поддержку не менее пяти процентов голосов от общего количества избирателей в каждом регионе республики. Абдусаломов считает, что установление таких барьеров не оправдано, так как «Кыргызстан является унитарным, а не федеративным государством». Кроме того, он отметил, что в новый вариант конституции не попало положение о том, что узурпация власти в стране является тягчайшим преступлением.

Между тем, по мнению лидера общества узбеков «Давр» Абдукарима Бурханова, барьер для политических партий даст стимул для укрепления связей не только между регионами, но и между различными этническими группами.

Выступающие отметили, что, несмотря на имеющиеся недостатки, новый вариант конституции дает возможность различным этническим группам, женщинам и молодежи иметь своих представителей в парламенте страны. Поскольку проект конституции предполагает, что любая партия, претендующая на депутатские мандаты, должна включать в свои списки тридцать процентов представителей женского пола и по пятнадцать процентов – различных этнических групп и молодежи.

Напомним, референдум по принятию нового варианта конституции, предложенного президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, состоится в воскресенье, 21 октября. На всенародное голосование вынесен также новый проект Кодекса о выборах, приведенный в соответствие с предлагаемым вариантом основного закона республики.

По различным данным, в Киргизии проживает более миллиона этнических узбеков, что составляет пятую часть населения страны. Согласно официальной статистике, узбеков в Киргизии около шестисот тысяч человек.