Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте обсудили итоги исследований по ВИЧ/СПИДу в Центральной Азии

22.10.2007 10:02 msk, Темур Амиров

Узбекистан Общество

В пятницу, 19 октября, в Ташкенте в рамках второго международного форума стран Центральной Азии, посвященного мерам по совершенствованию профилактики СПИДа, завершила свою работу международная конференция «ВИЧ/СПИД и потребление инъекционных наркотиков: от фактов к действиям», организованная Всемирным банком совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Как известно, широкие меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом предпринимаются сегодня во всех странах мира. Поэтому одной из главных задач конференции было распространение результатов недавно завершенных исследований по ВИЧ и использованию инъекционных наркотиков. Данная работа проведена при финансовой поддержке Программы партнерства между Всемирным банком и правительством Нидерландов (ВNРР). Основная часть исследований прошла в Афганистане, который является главным рассадником и источником распространения наркотической заразы, а также в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В рамках исследований было выполнено всестороннее рассмотрение структурных и способствующих распространению наркотиков и ВИЧ/СПИДа факторов, а также предложены соответствующие меры по устранению этих негативных явлений.

Хотя в задачи конференции входили такие цели, как повышение уровня знаний о характере и влиянии потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ в регионе, на уязвимые группы, группы риска и эпидемиологические очаги, своих целей она вряд ли достигла. Сомнения в этом подтвердились в ходе пресс-конференции, на которой представитель Минздрава Узбекистана - начальник департамента санэпиднадзора Саидмурод Сайдалиев - не смог конкретно ответить журналистам на вопросы, касающиеся тенденций роста заболевания СПИДом, и привести какие-либо конкретные цифры по росту заболеваемости этой опасной болезнью в сопоставлении с предыдущими годами.

Впрочем, кое-какую статистику журналистам все же удалось узнать. Чиновник подтвердил, что в Узбекистане, как и во всем мире, заболеваемость ВИЧ/СПИДом имеет тенденцию к росту. По озвученным им данным, в республике парентеральным путем заразились сорок семь процентов от числа всех заболевших ВИЧ/СПИДом, на половой и вертикальный (от матери к новорожденному) пути приходится по семнадцать процентов, источники еще тридцати четырех процентов, по словам Сайдалиева, не определены. Между тем, если все эти цифры элементарно сложить, в сумме можно получить сто пятнадцать (!) процентов. Что-то новое в статистическом учете. Наверное, это статистика по-узбекистански.

По словам Сайдалиева, за девять месяцев текущего года ВИЧ-инфекцией в стране были заражены всего 2203 человека. Кроме того, чиновник не опроверг произошедший в Андижане весной этого года случай заражения ВИЧ-инфекцией девяти человек вследствие многократного использования подключичного катетера. По данному факту было возбуждено уголовное дело.