Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ЦИК Узбекистана проигнорировал Конституцию и зарегистрировал И.Каримова кандидатом в президенты

19.11.2007 12:12 msk, Омар Шарифов

Политика Узбекистан
ЦИК Узбекистана проигнорировал Конституцию и зарегистрировал И.Каримова кандидатом в президенты

Ислам Каримов. Фото ИА «Фергана.Ру», 2000 г., г. Ташкент

18 ноября на брифинге для местных и иностранных журналистов председатель ЦИК Узбекистана Мирзоулугбек Абдусаломов официально объявил, что для участия в предстоящих 23 декабря президентских выборах зарегистрированы четыре кандидата. Ими стали: действующий президент Ислам Каримов от Либерально-демократической партии Узбекистана, Аслиддин Рустамов от Народно-демократической партии Узбекистана (бывшей Коммунистической партии УзССР), Дилором Ташмухамедова от партии «Адолат» («Справедливость») и Акмаль Саидов от инициативной группы избирателей.

По словам М.Абдусаломова, партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и партия «Фидокорлар» («Самоотверженные») не смогли набрать необходимого количества подписей избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов в президенты Узбекистана, в связи с чем сошли с предвыборного марафона.

Председатель ЦИК пояснил, что Центризбирком сформировал две рабочие группы для проверки сданных документов. В их состав вошли квалифицированные юристы, эксперты-криминалисты и представители общественных организаций. «По итогам проверки, проведенной в установленный законом срок, рабочие группы дали заключение о соответствии представленных документов требованиям национального избирательного законодательства, на основании которого было зарегистрировано четыре кандидата в президенты. Зарегистрированным кандидатам в президенты были выданы регистрационные удостоверения», - сказал М.Абдусаломов.

Вырисовывается интересная картина: две партии ЦИК снял с выборов, а единственного кандидата, который по Конституции идти на них не имеет никакого права – нет. При этом такое решение Центризбиркома никак не объясняется. О том, что Конституция Узбекистана ограничивает пребывание в должности президента двумя сроками, ЦИК даже не упоминает. И если некоторые «придворные» политологи пытаются представить регистрацию Каримова в том ключе, что это, дескать, его первый семилетний срок, то официальные лица от любых комментариев на эту тему просто уклоняются.

И действительно, что тут скажешь: Конституция Узбекистана никак не увязывает количество разрешенных президентских сроков с их продолжительностью. В ней говорится абсолютно четко и недвусмысленно: «Одно и то же лицо не может быть Президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд» (статья 90). Никаких исключений или лазеек, позволяющих толковать это положение как-то иначе, в Конституции нет.

В то же время, несмотря на открытое попрание Основного закона, участие в выборах кандидатов от нескольких политических партий дало возможность множеству узбекских и российских политологов вдоволь поразглагольствовать о возрастающей «демократичности» нынешних выборов.

По их мнению, они более демократичные уже потому, что роль политического клоуна на них исполняет не один человек, а сразу три. Тем более, что один из них представляет парламентскую оппозицию и старейшую партию страны (НДПУ), другой – негосударственный сектор, а третий – женщина. По этой логике для полного торжества демократических идеалов не хватает еще трех кандидатов в президенты – кандидата-негра, кандидата-инвалида и кандидата-гомосексуалиста.

В общем, пока всё идет как и предсказывалось. Каримов зарегистрирован, неудобных вопросов никто не задает (поскольку не имеет возможности), и подготовка к его переизбранию ведется полным ходом.

С регистрацией кандидатов в стране объявлено и о начале предвыборной агитационной кампании. По словам председателя ЦИК, утверждены еженедельные графики выступлений на теле- и радиоканалах «Узбекистон» и «Ёшлар» Национальной телерадиокомпании Узбекистана, а также в республиканских газетах «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока». Совместно с Национальной телерадиокомпанией разработаны мероприятия по освещению хода подготовки и проведения выборов, осуществлению предвыборной агитации.

Таким образом, по всей видимости, не пройдет и пары месяцев, как Ислам Каримов вновь предстанет перед депутатами парламента и в очередной раз будет торжественно клясться на Конституции и Коране «верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на Президента Республики Узбекистан обязанности»...