Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Ислам Каримов посещает регионы с предвыборной агитацией

04.12.2007 00:02 msk, Курбан Нордонов

Политика Узбекистан

Глава Узбекистана Ислам Каримов, который всерьез намерен править Узбекистаном еще как минимум семь лет, проводит активную предвыборную кампанию и объезжает регионы страны с предвыборными выступлениями. Разумеется, президент и кандидат в президенты узбекского государства не выходит на площади областных центров и не бродит по махаллям для разговора с народом запросто. Он ограничивается общением с местным «партийно-хозяйственным активом», тщательно отобранными «активистами гражданского общества».

Области и города республики встречают лидера страны повышенными мерами безопасности. Задолго до визита высокого гостя (хотя правильнее сказать – хозяина) студенты и госслужащие приступают к наведению чистоты и порядка в местах, по которым проедет кортеж И.Каримова. В публикациях идеально отдрессированных СМИ звучат одни и те же фразы о «неуклонном следовании Конституции» и «зримых результатах», достигнутых за годы «широкомасштабных реформ».

Для участия в предстоящих 23 декабря 2007 года выборах президента Узбекистана зарегистрированы четыре кандидата. Ими стали действующий президент Ислам Каримов от Либерально-демократической партии Узбекистана, Аслиддин Рустамов от Народно-демократической партии Узбекистана (бывшей Коммунистической партии УзССР), Дилором Ташмухамедова от партии «Адолат» («Справедливость») и Акмаль Саидов от инициативной группы избирателей.
Как сообщает главное информагентство Узбекистана «УзА», 3 декабря «кандидат в Президенты [обязательно – с большой буквы. – прим. ИА «Фергана.Ру»] Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Ислам Каримов встретился с избирателями Республики Каракалпакстан».

«Встречу открыл председатель 1-й Каракалпакстанской окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан С.Кудайбергенов. Собравшиеся были ознакомлены с программой кандидата. В ней предусмотрены такие важные вопросы, как последовательное продолжение в стране широкомасштабных экономических и социально-политических реформ, укрепление демократии, обеспечение верховенства закона и социальной справедливости, поддержка фермерства, малого бизнеса и частного предпринимательства, дальнейшее улучшение инвестиционного климата, снижение налогового бремени, широкое внедрение в производство высоких технологий, дальнейшее повышение благосостояния народа», - сообщает «УзА».

На встрече с избирателями Каракалпакстана с речью выступил и сам кандидат Ислам Каримов. По сообщению «УзА», он рассказал о том, что проводимые в Узбекистане широкомасштабные реформы дают свои весомые результаты: все более развивается экономика страны и повышается благосостояние народа.

Выступившие на встрече с нынешним и будущим главой государства фермеры, студентки, Герои Узбекистана «особо подчеркнули, что поддержка кандидатуры Ислама Каримова является надежной гарантией дальнейшего последовательного продолжения проводимых во всех сферах широкомасштабных преобразований, развития экономики и повышения благосостояния нашего народа».

В то же время, как сообщает источник ИА «Фергана.Ру» в столице Каракалпакстана городе Нукусе, к визиту главы государства в городе начали готовиться задолго до его прибытия. В течение недели студентов местных вузов почти ежедневно выгоняли на субботники. Уже 2 декабря - за день до приезда «папы» (так «ласково» называют в Узбекистане президента) – на центральных улицах Нукуса гаишников и милиционеров визуально было больше чем простых граждан. «А в день его приезда и вовсе остались только менты», - сообщает наш внештатный корреспондент.

«Перекрыли все центральные улицы, а доступ к проспекту Шарафа Рашидова вообще закрыли. Турткульское шоссе тоже закрыли. На центральный базар, где только и отовариваются жители, ходили пешком, потому что маршрутки не ездили», - рассказывает источник ИА «Фергана.Ру». – «Кстати, водители маршрутных такси остались очень недовольны, поскольку они потеряли часть своего дохода. Жителей просили не выходить на улицу на «президентской» трассе. На крыше девятиэтажки были снайперы. В центральных магазинах появились буханки хлеба по 200 сумов, останутся ли они на прилавках после отъезда «папы» - это большой вопрос [о росте цен на хлеб в Узбекистане и, в частности, в Нукусе, мы сообщали здесь]».

«Проезд из одного конца города в другой, например, с автовокзала до железнодорожного вокзала был чрезвычайно затруднен: приходилось ехать объездным путем, делая большой крюк, выезжая в пригород. На этом делали бабки таксисты, подняв цены», - продолжает наш собеседник. - «Напрашивается вопрос: а зачем приезжал кандидат в президенты, если он был недоступен для электората?..»

Однако, отсутствие прямого общения с народом, вероятнее всего, не скажется на и без того высоком рейтинге президента и кандидата в президенты Ислама Каримова. Народ Узбекистана способен любить своего лидера и дистанционно. Достаточно ежедневного появления его изображения на экранах телевизоров, а его светлого имени в передовицах государственных газет.

Согласно данным фонда изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр», опубликованным 30 ноября, 98,5% опрошенных узбекистанцев считают главу государства основным гарантом соблюдения конституционного строя. «Это свидетельствует о стабильно высокой оценке деятельности главы государства за годы независимости», - сообщает «Ижтимоий фикр»

«В целом, обобщая результаты опроса», - пишут узбекские социологи, - «можно констатировать, что в нашем обществе растет приверженность к демократическим идеалам и ценностям. И это наглядное подтверждение того, что наш народ поддерживает стратегический курс на строительство высокоразвитого правового государства, в основе которого лежат нормы Конституции страны».