Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Праздник Курбан байрам закончился избиением и арестом полсотни человек

20.12.2007 21:16 msk, Абдумомун Мамараимов

Кыргызстан Религия

Как ранее сообщала ИА «Фергана.Ру», несмотря на непогоду, 19 декабря, мусульмане Киргизии широко отметили праздник Курбан байрам. Однако, как выяснилось позже, не все получилось так хорошо. В «южной столице» страны городе Ош власти силой разогнали мусульман, задержали сорок восемь человек. Инициаторы праздника сообщают о массовом избиении людей сотрудниками милиции.

По данным пресс-службы УВД города Ош, 19 декабря возле узбекского драматического театра проводились праздничные мероприятия, организованные мэрией города. Накануне праздника мэрия отказала сторонникам запрещенной религиозной партии «Хизб-ут Тахрир» в праве провести на этом же месте свои праздничные мероприятия, включая лотерею. К часу дня сюда подъехало около шестидесяти человек, доставившие на обочину дороги автомашину «Дэу-Нексия», которую якобы разыгрывали в лотерею.

По словам старшего инспектора пресс-службы УВД Замирбека Сыдыкова, «вокруг машины начали собираться люди и на улице Ленина образовалась пробка». Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов, люди не покидали проезжую часть. «Наши сотрудники три раза оттесняли людей с дороги, - говорит Сыдыков. – Но люди с криком «Аллах Акбар!» начали сопротивляться милиционерам, стали проклинать и оскорблять их. После этого было задержано 48 человек, которые были доставлены в местный приемник-распределитель УВД для уточнения личности».

Среди задержанных оказались женщины и несовершеннолетние дети. Утром 20 декабря большинство граждан были отпущены «после установления личности». Замирбек Сыдыков отрицает факт избиения людей. «Были привлечены шестнадцать человек из специального батальона, - говорит он. – И если кого-то избивали, пусть докажут это в законном порядке, тогда будут приниматься соответствующие меры. Ведь люди могли просто упасть».

Несмотря на отказ мэрии, организаторы праздника раздали горожанам несколько тысяч приглашений с номерными лотерейными билетами, которые могли оказаться выигрышными. По словам местного правозащитника Махмуджона Иминова, который снимал этот праздник на видео, люди спокойно ждали обещанного торжества, но сотрудники милиции заявляли им, что их обманули и праздника не будет. По различным данным, на площади в это время собралось более двух тысяч человек.

Когда милиция стала забирать автомобиль и другие призы, собравшиеся на площади жители стали возмущаться и ругать милиционеров. «Люди бросали им в лицо нелицеприятные слова, но силу против сотрудников милиции не применяли, - говорит Иминов. - Потом сюда приехало еще несколько десятков милиционеров с дубинками, они стали силой заталкивать людей в автобусы, избивая всех подряд». Люди в штатском, представившиеся сотрудниками службы безопасности, отобрали у правозащитника удостоверение и видеокамеру.

Один из пострадавших – Иззатулла Топчубаев. Фото ИА Фергана.Ру
Один из пострадавших – Иззатулла Топчубаев. Фото ИА Фергана.Ру.

Тридцатичетырехлетний Махмуд Кузиев и Иззатулло Топчубаев оказались в больнице с сотрясением мозга и телесными повреждениями различной степени тяжести. «Я пришел праздновать на площадь с двумя сыновьями. Вдруг меня стали избивать пять-шесть человек в форме, - говорит Кузиев. - От полученных ударов я потерял сознание, не помню, как оказался в машине и потом в приемнике-распределителе». По его словам, их оставили на улице на два часа, пока не приехала «скорая помощь».

По словам дежурного врача нейрохирургического отделения Ошской городской больницы Жениша Зулпарова, у обоих пациентов «сотрясение мозга, и другие телесные повреждения». «Они сообщили, что их избивали сотрудники милиции, - сказал он. – Состояние Топчубаева было лучше, и он уехал домой».

По словам врача, они сразу сообщили о доставленных пострадавших милиции. Пострадавших доставили в больницу в 16.30 местного времени, однако следователя они не дождались и на следующий день до полудня, хотя медики сообщили милиции о них сразу. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Жолборса Жээнбаева, лечение пострадавших обойдется в пять тысяч сомов (около $140) на каждого. Однако по существующей системе, клиенты платят лишь десятую часть этой суммы. Правда, пострадавших все же попросили заплатить за снимок в рентгене и принести свои шприцы.

Не повезло и двадцатитрехлетнему Абдумалику Балтабаеву, у которого на следующий день после праздника была намечена свадьба. По словам Иззатуллы Топчубаева, он видел будущего жениха лежащим на полу в приемнике-распределителе. Оттуда его отпустили по просьбе одного из депутатов городского парламента, на племяннице которого он женится. Поскольку следы побоев были не столь заметны, переносить свадьбу не стали.

Женщина сорока пяти лет, попросившая не назвать ее имени, вышла на праздник, как обычно, с детьми. «Они стали бить всех подряд, - говорит она, - затем при нас продолжали бить мужчин и в распределителе». В общей суматохе досталось и ее двенадцатилетнему сыну. Мать, которую мы встретили около поликлиники, утверждает, что сын получил легкое сотрясение мозга и жалуется на боли в спине. «Почему власти не разрешают нам отмечать наш праздник? – задается вопросом она. – Ведь к новому году они готовятся месяцами, а наш праздник запрещают».

Первый вице-мэр города Ош Арфидин Аланов обвиняет в «разведении антисанитарии и незаконном розыгрыше лотереи» организаторов неофициального мероприятия. «У них царит сплошная антисанитария, и это уже делают третий год подряд, - говорит он. - Мы тоже раздавали плов на двести человек, но делали это в специально оборудованном месте, с горячим чаем и с одноразовой посудой».

«Мы предложили им помогать нуждающимся, если у них так много денег, - добавил первый вице-мэр. – Но они не согласились, они просто хотят пиарить себя. Ведь люди делают жертвоприношение и добрые дела, не афишируя свое имя. Из-за отсутствия организованности, они создают ажиотаж, беспорядок». Аланов отметил, что по неофициальным данным, в городе живут полмиллиона человек и «отвечать за их безопасность, порядок и чистоту придется им».

По словам Иззатуллы Топчубаева, который не скрывает своего членства в партии «Хизб-ут-Тахрир», они подавали заявление на проведение праздника за десять дней до назначенного срока. «Но нас вызвали всего за два дня и спросили о наших планах. Мы объяснили, что наша лотерея бесплатная акция и никаких выгод мы не преследуем, - говорит он. – Нам запретили розыгрыш лотереи; однако лотерейные билеты уже были розданы. Если бы нам запретили [проводить лотерею] десять дней назад, мы бы отдали свои пожертвования детским домам и интернатам».

По его словам, когда подвезли призы, «сотрудники милиции запретили розыгрыш, разбили стекла призовой машины и стали растаскивать призы». «Они бросили на нас омоновцев, стали бить всех подряд, женщин, детей, мужчин, - сказал Топчубаев. - Меня сильно ударили по голове и распинали ногами, когда упал». В больницу его привезли, когда потерял сознание.

У властей вызывает подозрение и наличие крупных призов в лотерее. «Кто дает эти деньги, и как они отчитываются за них? - задается вопросом первый вице-мэр Аланов. – Может, они просто деньги на этом делают». В свою очередь, организаторы акции утверждают, что им помогают простые мусульмане. «Кто дает пять сомов, кто – несколько тысяч, - сказал Иминов, который активно участвовал в подготовке праздника. - Ведь это самый главный праздник мусульман».

По версии правоохранительных органов, организаторами акции были сторонники запрещенной «религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир». Однако, кроме нескольких человек, организаторы праздника отрицают свою причастность к этой организации. По их словам, праздники организовали «группы простых мусульман, которые хотели подарить людям радость и праздник». Некоторые спонсоры акции побоялись назвать свои имена, побоявшись за свой бизнес и возможные преследования со стороны властей.

На вечер 20 декабря в приемнике-распределителе оставалось одиннадцать человек. Как сообщил представитель Ошского УВД Замирбек Сыдыков, «в настоящий момент собираются материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и применения административных мер по имевшему место факту правонарушения». Сегодня же городской суд решил взыскать с нескольких человек административные штрафы. Организаторы несостоявшегося праздника намерены «добиться справедливости и наказания виновных в избиении людей».