Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент потребовал неукоснительно соблюдать банковскую тайну

22.02.2008 01:44 msk, К.Нордонов

Экономика Узбекистан
Узбекистан: Президент потребовал неукоснительно соблюдать банковскую тайну

Вечером в четверг в официальных СМИ Узбекистана опубликован указ президента страны Ислама Каримова «О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки». В самом начале текста заявлена благая цель указа: укрепить доверие населения к банковской системе республики. Однако реализуется ли эта задача на практике – это большой вопрос.

Напомним, в статье «Национальный банк Узбекистана игнорирует свои обязанности перед клиентами» мы сообщали, что, начиная с конца прошлого года, в республике в очередной раз усилился контроль над банковскими операциями граждан. Главным образом, это касается денежных переводов из-за рубежа. Источники «Ферганы.Ру» заявляли, что для получения собственных денег со своих счетов они обязаны были объяснять банковским работникам и «неким людям в штатском» источник происхождения и доказывать легальность средств. Зачастую не помогало и это. Клиенты уходили с пустыми руками даже из главного банка республики, работники которого если не отказывали в получении денег, то всячески старались усложнить этот процесс.

Следует заметить, что вчерашний указ Ислама Каримова словно является ответом на недавнюю публикацию нашего издания. Так, своим указом глава узбекского государства категорически запрещает банкам, правоохранительным, налоговым и другим контролирующим органам республики запрашивать у вкладчиков-физических лиц и обслуживающих их банков различные документы и справки о законности источников происхождения денежных средств и иные сведения, составляющие банковскую тайну.

«Любые требования по предъявлению вкладчиком справок и другой информации об источниках происхождения денежных средств считать незаконными, с привлечением в установленном порядке к ответственности должностных лиц, нарушивших эти требования», - гласит документ.

Хочется воскликнуть: «Свершилось! Наконец-то в банковской сфере будет наведен порядок!» Однако не торопитесь с выводами. К примеру, цензура печати в Узбекистане запрещена Конституцией, отменена законом о СМИ и несколькими указами президента. Тем не менее, свободные средства массовой информации в республике практически отсутствуют.

Новый указ президента Узбекистана также не содержит в себе ничего нового, а лишь дублирует положения уже имеющихся законов. В тексте документа так и сказано: «Принять к сведению, что в соответствии с законодательством, физические лица-вкладчики могут распоряжаться денежными средствами, внесенными на их депозитные счета в банках, по своему усмотрению и без ограничений; банки обязаны гарантировать сохранение банковской тайны по счетам и вкладам физических лиц, а также операциям, совершаемым по ним; за незаконное разглашение либо предоставление третьим лицам сведений, составляющих банковскую тайну, виновные должностные лица привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке, вплоть до уголовной».

Таким образом, президент суверенной республики словно напоминает своим банкирам, что пора бы и честь знать: надо, мол, ребята, действовать в соответствии… Возникает законный вопрос: они что – раньше этих законов не читали?

«Нашему президенту невдомек, что если старые и, в принципе, хорошо написанные законы не работают, то очередной указ, в котором он грозит банкирам пальчиком и возлагает ответственность на генпрокуратуру, ничего не изменит», - поделился своим мнением с ИА «Фергана.Ру» ташкентский бизнесмен и эксперт в области экономики, не понаслышке знакомый с ситуацией. – «Такой указ – признак полной беспомощности верховной власти, которая пытается управлять экономикой командно-административными методами. Банки должны подчиняться законам рынка, а рыночная экономика в Узбекистане отсутствует».

Указ главы узбекского государства устанавливает также новый порядок, согласно которому с 1 апреля 2008 года по 1 апреля 2009 года банки обязаны принимать от физических лиц-резидентов Республики Узбекистан на депозитные счета денежные средства в национальной и иностранной валюте «без ограничений размеров вклада и представления документов, подтверждающих источники их происхождения».

Данный пункт, по мнению экспертов ИА «Фергана.Ру», свидетельствует о жестком государственном дефиците денежных средств, в частности, конвертируемой валюты. Правительство стремится пополнить казну, а также одновременно уменьшить оборот наличных средств, дабы снизить инфляцию, считают специалисты.

По сложившейся традиции мы просим наших читателей поделиться своими мнениями о действенности таких мер: о том, насколько новый указ узбекского лидера облегчит жизнь частным предпринимателям и просто клиентам узбекских банков. Письма отправляйте, пожалуйста, посредством контактной формы на странице «Об издании».

Полный текст указа доступен на страницах информагентства «УзА».