Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Промышленный гигант Наманганской области вновь набирает рабочих

31.03.2008 14:50 msk, Бек Баев (Наманган)

Экономика Узбекистан

После долгого простоя проданный в недавнем прошлом южнокорейской компании Hain Tex Co Ltd промышленный гигант Наманганской области «Намангантекстиль» начинает набирать первых рабочих. Прошедшие собеседование кандидаты на те или иные рабочие должности принимаются с испытательным сроком в один месяц, за работу в течение которого они получат по пятьдесят долларов США. Как обещают новые работодатели, при успешном прохождении испытательного срока контракт будет продлен, а работники станут получать заработную плату, в среднем, по двести долларов США.

По словам 35-летнего Хамидулло, которого только что приняли на работу в комбинат, многих вновь принятых работников устраивают такие предварительные условия приема на работу. «Пятьдесят долларов, конечно, не много, но такую зарплату обещают платить только в первый месяц, - говорит Хамидулло. - Это все-таки лучше, чем ехать куда-то в Россию или Казахстан, скрываться от милиции, рисковать, быть проданным в рабство или еще что-либо. Тем более руководство обещает зарплату поднять сразу до двухсот долларов».

Пока из четырех производственных цехов предприятия функционирует один. По словам работников комбината, скоро планируется ввод в эксплуатацию и остальных цехов, так как предприятие намечает выпуск готовой продукции.

«Намангантекстиль» является самым крупным предприятием Наманганской области. Одни только производственные помещения Наманганского текстильного комбината расположены на площади в пятьдесят пять гектаров. Когда-то в цехах этого предприятия работало свыше десяти тысяч человек – как жителей города Намангана, так и ближайших районов области.

Большинство станков на предприятии были установлены еще в 1967 году, когда комбинат только построили. Известное как «Комбинат шелковых тканей» (КШТ) в постсоветские времена, это предприятие считалось флагманом производства в своей области и поставляло продукцию всем странам бывшего СССР. Однако в середине девяностых годов прошлого века предприятие начало испытывать экономические трудности, объем производимой на комбинате продукции резко сократился, а в 2005 году он был вынужден остановить свою деятельность, так как долги предприятия, по некоторым данным, превысили $30 млн.

Согласно решению областного хозяйственного суда от 7 февраля 2006 года, на «Намангантекстиле» было введено внешнее управление. Однако в июне прошлого года кредиторы ОАО «Намангантекстиль» обратились в хозяйственный суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Суд изучил четырехмесячную деятельность предприятия, учел тот факт, что даже если акционерное общество будет работать в полную мощь, то за двенадцать месяцев не сможет рассчитаться с долгами, и объявил предприятие банкротом. На основе решения №330 президента Узбекистана от 12 апреля 2007 года был объявлен тендер по продаже акционерного общества «Намангантекстиль». Тысячи работников были вынуждены уйти в бессрочные отпуска.

В мае 2007 года поступило предложение от южнокорейской компании Hain Tex Co Ltd. Иностранный инвестор предлагал выкупить имущественный комплекс «Намангантекстиля» с обязательным внесением дополнительных инвестиций для поэтапной модернизации и обновления производственных мощностей предприятия.

Предложение южнокорейских партнеров было одобрено и 28 сентября 2007 года правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по оптимизации использования производственных мощностей акционерного общества «Намангантекстиль». Согласно документу, в целях привлечения дополнительных инвестиций, восстановления и кардинального расширения производства на «Намангантекстиле» предусмотрено продать комплекс имущества наманганского предприятия южнокорейской компании Hain Tex Co. Ltd.

Согласно договору, иностранная компания берет на себя постепенную модернизацию предприятия, позволяющую повысить производственные мощности в четыре с половиной раза. Для этого Hain Tex Co Ltd обязуется инвестировать в развитие предприятия более $66 млн.

Стоит отметить, что пока южнокорейские компании заинтересованы в сотрудничестве с текстильной промышленностью Узбекистана. Так, известная корпорация «Daewoo» сотрудничает с ферганским текстильным комбинатом, где создано и успешно функционирует СП «ДЭУ Текстиль Фергана». Корпорация намерена инвестировать в данное предприятие $68 млн.

Однако, несмотря на то, что некоторые местные наблюдатели этим примером хотят показать привлекательность инвестиций в экономику Узбекистана и представить республику в качестве надежного партнера, большинство зарубежных компаний не спешат вкладывать свои капиталы в республику.

Еще не забыта печальная участь когда-то успешно начинавших в Наманганской области турецко-узбекских совместных предприятий «Касансай-Текмен» и «Аснам текстиль», деятельность которых завершилась банкротством. Пи этом узбекские власти очень хотели обвинить в банкротстве «недобросовестных» турецких предпринимателей, которые вложили в эти предприятия свои деньги и были вынуждены оставить все местным чиновникам.

Кроме того, от активных действий в Узбекистане зарубежных инвесторов останавливают имеющиеся в этой стране проблемы с возвратом выручки и конвертацией узбекской национальной валюты, о которых «Фергана.Ру писала неоднократно.

Так, к примеру, по информации чиновников из правительства России, в торгпредстве этой страны в Узбекистане есть списки сотен российских компаний с миллионными долгами, которые возникли, большей частью, по вине узбекской стороны. По словам сотрудника торгпредства, российские экспортеры поставляют товары, стоимость которых номинирована в долларах, узбекским партнерам, и те кладут соответствующую сумму на блоксчет в местных банках, где выручка зависает на месяцы. По мнению российской стороны, на этом зарабатывают узбекские банки, проворачивающие замороженные средства иностранных компаний.

Остается надеяться, что в условиях крепнущего сотрудничества Узбекистана с Южной Кореей инвесторы этой страны все же смогут чувствовать себя в узбекских реалиях более надежно и избегут вышеозначенных проблем.