Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В ожидании Додо: Запад учит Таджикистан уважать оппозиционную прессу

09.07.2002 00:00 msk, Санобар Шерматова

Единственная таджикская газета в изгнании - "Чароги руз" - скорее всего, вернется из эмиграции домой.

Таков итог многомесячных консультаций, проводившихся правительствами ряда европейских стран и международными журналистскими организациями с властями Таджикистана.

МИД этой страны заявил, что власти ничего не имеют против газеты и ее редактора Додо Атовуллоева. Газета "Чароги руз" ("Светоч дня") была первым частным изданием, появившимся в конце 80-х годов в республике. На фоне однообразных официальных изданий газета быстро завоевала популярность благодаря острым статьям, однако в разгар гражданской войны в 1992 году редактор газеты был вынужден эмигрировать в Россию. Издание получило регистрацию в Москве, и с тех пор "Чароги руз" печатается в российской столице.

"МН" в прошлом году писали о скандальном происшествии с Додо Атовуллоевым (N 28 и 29 за 2001 год). В июле прошлого года он был задержан сотрудниками транспортной милиции в аэропорту Шереметьево по заявке таджикских властей, которые потребовали его выдачи. Дело получило международную огласку. В защиту журналиста выступили российские депутаты и правозащитники, международные организации и европейские политики, в том числе Иошка Фишер, министр иностранных дел Германии -страны, в которой в последнее время проживал Атовуллоев. Он получил немецкий грант на издание своей газеты. По сведениям "МН", журналист был освобожден из-под стражи по прямому указанию президента Владимира Путина.

Теперь эта история получила неожиданное продолжение. Таджикские власти заявили, что президент Эмомали Рахмонов еще в августе прошлого года лично амнистировал опального журналиста. Сам Атовуллоев полагает, что решение было принято на днях, однако оформить его решили задним числом. Стали известны и некоторые любопытные подробности одиннадцатитомного дела Додо Атовуллоева: оказывается, он обвинялся в числе прочего в попытке свержения советской власти. Это страшное в СССР обвинение было выдвинуто против него в 1993 году, когда Советского Союза уже не стало, а объяснялся казус просто - Таджикистан не успел к этому времени принять новый уголовный кодекс.

Внимание: Полный текст данной статьи доступен только подписчикам дайджеста "Центральноазиатские новости". Условия подписки и дополнительная информация - http://www.wps.ru/digest/asia.html