Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Москве презентован новый сайт для гастарбайтеров из Кыргызстана

28.11.2008 13:18 msk, Мария Яновская

Миграция  Кыргызстан
В Москве презентован новый сайт для гастарбайтеров из Кыргызстана

В Москве прошла презентация нового сайта для трудовых мигрантов, приезжающих в Россию из Киргизии – KGinfo.ru. Создатели нового интернет-проекта предполагают, что информация, размещенная в Сети, облегчит мигрантам процесс адаптации в России.

Сайт KGinfo.ru позиционирует себя как сайт «киргизской диаспоры в России», хотя на презентации много говорили о том, что сплоченной киргизской диаспоры в России нет, а есть несколько национально-культурных объединений, которые не так уж тесно сотрудничают. Однако главный редактор нового веб-ресурса Асилбек Эгембердиев надеется, что диаспоры скорее объединятся, если будут иметь общий сайт и начнут обмениваться информацией. Этот подход не нов, а главное – проверен исторически: помнится, вождь пролетариата В.И.Ленин тоже задавался вопросом, с чего начать, и тут же отвечал сам себе: с газеты, которая есть массовый пропагандист, агитатор и организатор. Надо сказать, у него все получилось.

Сайт пока мало заполнен, а точнее сказать, практически пуст, отсутствует на нем даже контактная информация. Вообще, на этом сайте пока много чего не хватает: нет указаний, на что имеет право работодатель, а на что – нет, где искать работу, где жить, куда обращаться в экстренных случаях, нет перечня работ, на которые могут рассчитывать гастарбайтеры в России и пометок, сколько они за это смогут получать.

В рубрике «Советы юриста» - шесть абсолютно одинаковых заметок, которые по-русски названы «Как избежать ненужной волокиты», но вместо содержания там – абракадабра, набор латинских букв, скомпонованный компьютерной программой. Понятно, почему эта абракадабра там появилась – когда обкатывали сайт, то вешали эту «болванку» вместо текстов. Почему этот мусор не убрали к моменту презентации – не ясно. Будем считать, что руки не дошли. Теперь дойдут, наверное.

Главный редактор KGinfo.ru Асылбек Эгамбердиев
Главный редактор KGinfo.ru Асилбек Эгембердиев. Фото © «Фергана.Ру»

В общем, работы для создателей KGinfo.ru еще – непочатый край. Однако это первый сайт, на который предполагается собрать всю информацию, полезную для гастарбайтеров. Идея, нужно сказать, очень грамотная и своевременная. Чтобы люди, которые собираются ехать в Россию на заработки, не искали эту информацию по соседям и родственникам, не лазили по всему Интернету – потому что, как правило, не знают, что именно и где нужно искать. Этот сайт очень нужен: люди должны знать, что их на самом деле ждет в России и как можно с этим справиться.

Хорошо бы, чтобы у самой редакции нового сайта для мигрантов была возможность оказывать юридическую помощь, а не просто отсылать к юристам посольства Кыргызстана. Хорошо бы, чтобы на сайте появились адреса и телефоны бесплатных школ русского языка, куда мигранты могут привести учиться своих детей. Хорошо бы, чтобы сайт сотрудничал с врачами – или точно указывал, в каких больницах мигрантов не «пошлют», а будут худо-бедно ими заниматься. В общем, оказывал бы реальную помощь, а не был очередным журналистским и экспертным проектом, изучающим миграционный процесс – хотя и такое тоже возможно, конечно.

Такой сайт нужен хотя бы ради того, чтобы дать слово мигрантам, услышать об их реальных проблемах. На KGinfo.ru есть рубрика – «письма в редакцию». Там, если не считать перепечатку из «Новой газеты», висит пока единственное письмо: «Здравствуйте! Мы работаем в одном ООО, которое находится в центре Москвы. Работаем без выходных. 3а работу в выходные и праздники нам ничего не платят, говорят, что раз мы проживаем на территории ЖЭКа, то выходных у нас быть не должно. Помимо уборки территории нас заставляют выполнять любую работу. Размера зарплаты мы не знаем, так как наряды нам не показывают. Зарплату выдает лично директор, какую считает нужным - столько и даст. Может не заплатить вовсе и оскорбить. В декабре и январе снега не было, и мы его, разумеется, не убирали. Но в феврале снег выпал, и немало. Стоит ли говорить, что чистить снег нам пришлось, но за это мы так и не получили денег, то есть за работу в феврале нам заплатили по летним расценкам. Зато мы слышали от подчиненных нашего руководства, что директор благополучно кладет заработанные нами деньги себе в карман. На все наши вопросы только один ответ: не нравится - вас никто не держал. С нами обращаются, как с рабами, мы живем без элементарных удобств, не знаем, что такое ванна и нормальная еда, спокойный сон. Оскорбления в наш адрес слышатся на каждом шагу, но ответить мы ничем не можем, прав у нас здесь никаких нет. Именно поэтому мы не подписываемся, мы и так боимся, что после этого письма нас повыгоняют с работы, но терпеть все это уже нет никаких сил».

Хорошо, если эти голоса услышат в России. Во всяком случае, эти голоса должны звучать. Ведь признание проблемы – уже шаг на пути ее решения.

Один из главных вопросов для создателей сайта – как организовать обратную связь с теми, для кого сайт, собственно, и создан. Как донести до людей информацию. Асилбек Эгембердиев говорит, что киргизские СМИ обещали сайт рекламировать. Корреспондента «Ферганы.Ру» уверяли на презентации, что родственники гастарбайтеров, живущие в Кыргызстане, посмотрят сайт и передадут нужную информацию «своим» мигрантам – а «в Киргизии интернет-кафе везде!» Обещали, что и диаспоры будут доводить до сведения мигрантов важные для них новости. Что сами гастарбайтеры смогут прочитать материалы сайта даже через мобильный телефон, или в интернет-кафе. Можно еще печатать информацию на листовках, которые потом раздавать в самолетах вместе с миграционными картами. Впрочем, толком этот вопрос у организаторов ресурса пока тоже не продуман.

Пока же главный редактор твердо пообещал размещать на сайте эксклюзивные интервью и эксклюзивную информацию.

Мария Яновская, «Фергана.Ру»