Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Столица Узбекистана подверглась нашествию непарного шелкопряда

26.05.2009 21:11 msk, Павел Кравец (Ташкент)

Разное Узбекистан

Излюбленным лакомством непарного шелкопряда (Lymantria dispar) являются лиственные породы деревьев, и такой «зеленый» город как Ташкент, не стал исключением, ежегодно по весне подвергаясь нашествию мохнатых гусениц.

В центре города, славящегося своими многолетними дубовыми аллеями, деревья сегодня буквально усыпаны прожорливыми гусеницами. Более того, они сыплются на головы прохожих и хрустят у них под ногами. Облеплены шелкопрядом и старые фонарные столбы.

Гусеница на столбе
Гусеница на столбе. Фото © «Фергана.Ру»

По словам зоологов, эти гусеницы нападают чаще всего на плодовые деревья, с которых легко перебираются на дуб, липу и другие породы. Но вспышки массового размножения этого вредителя чаще всего происходят именно в дубовых насаждениях.

Не спасает деревья и традиционная побелка известью. Каждую весну армия озеленителей в Узбекистане красит стволы десятков тысяч городских деревьев свежегашеной известью, помогающей защищать кору и молодую листву от множества мелких вредителей, зимовавших в почве.

Гусеницы шелкопряда так называемого «первого возраста» выгрызают в молодых листьях небольшие отверстия, старшие гусеницы поедают листья особым, для них характерным, способом. Часто остатки листьев опадают на землю. При недостатке пищи гусеницы поедают незрелые ткани побегов, цветы, почки. Установлено, что гусеницы средних возрастов в насаждениях с подростом и влажной лесной подстилкой часто мигрируют по деревьям вниз.

Молодые гусеницы питаются в основном днем, интенсивное питание гусениц старших возрастов происходит, в основном ночью, и только в случае вспышки массового размножения – и днем. Усиленного питаясь, примерно через 45-50 дней гусеницы готовы к окукливанию, которое происходит в середине июня. Стадия куколки продолжается примерно 10-15 дней.

Взрослая гусеница
Взрослая гусеница. Фото © «Фергана.Ру»

Бабочки появляются из гусениц шелкопряда, начиная с конца июня, начала августа до сентября. Одна самка откладывает в среднем 250-500 яиц на кору нижней части лиственных деревьев на высоту до четырех метров от земли. Уложены яйца в округлые кучки, покрытые светлыми желто-коричневыми волосками с тела самок. Эти образования, называются «губки». Волоски охраняют яйца от мороза во время зимовки, а также делают их незаметными.

Бабочки живут всего около двух недель. Перезимовавшие яйца содержат маленьких гусениц, которые выходят только в марте следующего года, и которые вначале не питаются, и только через несколько дней расползаются по кроне.

Непарный шелкопряд распространен в теплых областях по всей Европе (кроме северных районов), граница распространения идет через Средиземноморье до северной Африки. Этот вид обитает и в северной Монголии, Китае, Корее и Японии.

Гусеницы на асфальте
Гусеницы на асфальте. Фото © «Фергана.Ру»

В девятнадцатом веке вредитель был завезен из Европы в Северную Америку (штат Массачусетс), где нашел пригодные условия для своего развития и до 1952 года распространился практически по всей территории США.

В России непарный шелкопряд распространен по всей европейской части. Обитает он в Крыму и на Кавказе, на Урале, на Алтае, в северном Казахстане, Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Павел Кравец