Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Современная предвыборная агитация и пропаганда по-киргизски

26.06.2009 16:27 msk, Фергана.Ру

Политика Кыргызстан
Современная предвыборная агитация и пропаганда по-киргизски

Фото © «Фергана.Ру». Бишкек, июнь 2009 года

* * *

Менее чем за месяц до президентских выборов в Кыргызстане корреспондент «Ферганы.Ру» прогулялся по улицам Бишкека, чтобы узнать, как претенденты на пост главы государства пытаются убедить население в том, что именно они – «самые лучшие».

По состоянию на 25 июня на улицах столицы Киргизии можно было заметить наглядную агитацию лишь трех из шести допущенных к выборам кандидатов. Подавляющее преимущество, естественно, имеет нынешний президент страны Курманбек Бакиев.

Выборы президента Кыргызстана

Пиарщики ныне действующего главы государства решили обойтись без использования изображений самого Бакиева. Торговые точки увешаны листовками бордового цвета с краткой надписью «Бакиев», а на билбордах красуются «люди из народа», сообщающие горожанам, что «Бакиев - наш президент».

Выборы президента Кыргызстана

Местные острословы отмечают, что развешанные на аптеках, магазинах, ларьках, бутиках и прочих коммерческих учреждениях листовки с фамилией президента создают впечатление, будто все эти объекты именно Курманбеку Салиевичу и принадлежат.

Выборы президента Кыргызстана

По словам некоторых предпринимателей, разместить предвыборные листовки на окнах они согласились в добровольно-принудительном порядке. «Нас предупредили, что тех, кто не наклеит листовку, ожидают проблемы, - сказал «Фергане.Ру» хозяин одного из столичных магазинчиков.

Выборы президента Кыргызстана

Не менее активно пытался донести свои выборные идеи до масс врач-нарколог Женишбек Назаралиев. Его портреты выполнены в странной цветовой гамме и напоминают о наркотической специализации доктора. Слоган – «все в твоих руках». Интересно, что около 70% листовок Назаралиева уже нещадно содраны. При этом практически все плакаты, агитирующие за нынешнего президента, находятся в целости и сохранности.

Выборы президента Кыргызстана

Организаторы предвыборной компании кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева листовок вешать вообще не стали. В некоторых частях города на стенах видны любительские граффити с агитацией за оппозиционного кандидата. Особо в глаза они не бросаются и должного впечатления не производят.

Выборы президента Кыргызстана

По данным предвыборных штабов Атамбаева и Назаралиева, их кандидаты, пожелавшие было тоже разместить свои материалы на билбордах, столкнулись с серьезной проблемой. «Рекламные агентства, а также частные лица, которые являются владельцами билбордов и мест для установки растяжек в столице, в ответ на просьбу предоставить нам в аренду свои площади отвечают, что свободных щитов нет, мол, все щиты изъяты под социальную рекламу, или заявляют открыто: «Нам запретили размещать на своих билбордах политическую рекламу».

Выборы президента Кыргызстана

Судя по количеству щитов ныне действующего президента (особенно это касается не столицы, а дорог в регионах) проблем со свободными рекламными площадями он не испытывает.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Напомним, Курманбек Салиевич Бакиев был избран главой Кыргызстана вскоре после свержения и бегства первого президента республики – Аскара Акаева. Этим летом К.Бакиев идет в президенты во второй раз.

Выборы президента Кыргызстана в 2005 году
Фото А.Саипова. 2005 г.