Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Российское торгпредство в Ташкенте опровергло сообщение о трудностях с вывозом сельхозпродукции

31.08.2009 14:39 msk, От редакции

Экономика Узбекистан

Фото © «Галерея Ферганы.Ру»

Как мы уже сообщали, 24 августа в редакцию «Ферганы.Ру» пришло письмо от некоего Сообщества российских организаций и предпринимателей, работающих в сфере торговли плодоовощной продукцией, адресованное правительству Республики Узбекистан. Предприниматели заявляли о трудностях с вывозом узбекских фруктов и овощей в Россию.

По словам анонимных авторов письма, на пограничной железнодорожной станции «Чукурсай», расположенной в Ташкентской области на границе с Казахстаном, с 1 августа находились около сотни вагонов, груженых свежей плодоовощной скоропортящейся продукцией. Узбекские пограничники не пропускали через границу вагоны с уже купленным россиянами-бизнесменами скоропортящимся товаром, ссылаясь на какой-то запрет на вывоз сельхозпродукции.

Нам не удалось сразу досконально проверить данные факты; их лишь косвенно подтверждали собственные источники «Ферганы.Ру» в Узбекистане и Казахстане. Тем не менее, мы решили опубликовать данное письмо.

Дальнейшие попытки выяснить, что же на самом деле происходит на узбекско-казахской границе, не принесли плодов. Кажется, не удалось провести свое расследование и другим российским СМИ, которые обратились к нам за комментариями после той публикации. Узбекские газеты ничего не пишут об этом. Нет никакой реакции и от властей Узбекистана.

Но вот сегодня мы получили официальный ответ из Торгового представительства Российской Федерации в Республике Узбекистан. Исполняющий обязанности торгового представителя Сергей Иванович Аверичев заверил нас, что «за последнее время каких-либо жалоб и обращений в адрес Торгпредства России в Узбекистане от российских организаций и предпринимателей, работающих в сфере торговли плодоовощной продукцией, не поступало». Информацией о «Сообществе российских организаций и предпринимателей» Торгпредство России не располагает, а об официальных запретах со стороны узбекских властей в данной связи им ничего неизвестно.

Опровержение со стороны представителя российской государственной структуры в Узбекистане могло бы поставить точку в данном вопросе, если бы не следующие два обстоятельства. Первое заключается в том, что речь в письме российских бизнесменов шла о негласном указе, а не об официальном. Преследуя свои интересы, узбекские контролирующие и регулирующие органы порой делают весьма радикальные устные распоряжения, не комментируя их и не неся впоследствии за свои действия никакой ответственности. Ведь слово большого начальника в Узбекистане весит не меньше письменного указа и выполняется беспрекословно.

Второе обстоятельство: российские предприниматели, работающие в Узбекистане, зачастую не решаются громогласно озвучивать свои проблемы, потому что боятся гнева узбекских властей. Бизнесмены не жалуются в посольство России, в российские органы власти, предпочитая решать проблемы втихую, договариваться на месте, налаживать личные связи, которые позволили бы им работать в республике годами.

Вот что рассказал нам один из ташкентских железнодорожников.

«Станция «Чукурсай», о которой идет речь, является самой крупной сортировочной станцией на территории Ташкентской области. Здесь осуществляется формирование составов с товарами со всей республики для отправки их в Казахстан и другие страны. Больших задержек обычно не бывает. Формирование состава может занять от одного до трех суток, пока состав не загрузят полностью».

«Однако», - рассказывает наш источник, - «существует такая тенденция: если, к примеру, наступает сезон капусты или каких-то других овощей или фруктов, то пограничники под различными предлогами немного задерживают вывоз скоропортящегося товара. Предположительно - ждут взяток. Пограничники и таможенники знают в лицо практически всех предпринимателей, а каждый из экспортеров имеет хорошие знакомства с работниками погранпоста и знает, кому необходимо своевременно дать «на лапу», чтобы решить возникшую проблему».

Отметим, что в настоящее время наступил сезон арбузов и дынь. Может быть, трудности российских торгово-закупочных компаний были связаны именно с этим?..

Не имея возможности заглянуть в «кухню» отношений российских бизнесменов и их узбекских партнеров (или «противников»?), «Фергана.Ру», как обычно, просит читателей поделиться своей информацией на данную тему. Письма можно присылать через контактную форму, размещенную на этой странице, или – по адресу ferghana@fergananews.com.