Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Снова ИДУ? Москву приглашают повоевать

23.07.2002 00:00 msk, Санобар Шерматова

Снова ИДУ? Москву приглашают повоевать

Сообщения о все новых угрозах для российских объектов в Средней Азии появляются в Интернете не случайно. Небольшая информация, "повешенная" на сайте Евразия 18 июля, претендует на сенсацию. В ней сообщаются некоторые подробности планировавшейся боевиками Исламского движения Узбекистана операции по уничтожению военных самолетов США и России. В частности, указываются лица с фамилиями и кличками, которые давали команду атаковать самолеты, и те, кто эти приказы получал. Сообщается, что воздушные суда должны были быть сбиты переносными зенитно-ракетными комплексами. Судя по тому, что приказы отдавались из Кундуза (Афганистан) командиру, находящемуся на территории Согдийской области (Таджикистан), атаки предполагалось произвести с таджикской территории. Если верить этой информации, атаки планировалось произвести в октябре прошлого года. Действительно, после начала антитеррористической операции в Афганистане появлялись сведения о том, что боевики готовят акции против американских сил в Узбекистане. Однако ни разу не упоминались в качестве объектов уничтожения исламскими боевиками российские военные самолеты на территории Таджикистана. Кому и зачем понадобилось запускать эту информацию (или дезинформацию) спустя девять месяцев? Это необходимо знать еще и потому, что на территории Таджикистана дислоцируются российские военные объекты, а на днях на опытно-боевое дежурство был поставлен российский оптико-электронный комплекс "Окно". Лишь два государства в мире - США и Россия - имеют такие специальные подразделения, контролирующие космос. Не превратятся ли они в цели боевиков?

Ответ надо искать в самом сообщении. В нем приводятся точные адреса таджикских кишлаков, использовавшихся в качестве тренировочных лагерей боевиков Исламского движения Узбекистана. Называются также фамилии полевых командиров, и что еще важнее - их национальность и место рождения. В сущности, это не что иное, как отрывок из разведывательного донесения, написанного в коряво-бюрократическом стиле. Убеждает в этом и явно фальшивая подпись - кози (мусульманский судья-чиновник) Низометдин.

Появление этого документа напоминает события лета 2000 года, когда через Интернет произошел мощный выброс компромата на официальных лиц Таджикистана. Собранные воедино публикации давали ответ на вопросы - каким образом, с помощью каких конкретно таджикских чиновников было организовано наступление боевиков ИДУ в Киргизию и Узбекистан. "МН", опубликовавшие заметку об этом сеансе разоблачений (N34 от 29.08.2000), предположили, что за выбросом компромата стояли власти и спецслужбы Узбекистана. Версия подтвердилась, когда редакции стали известны подробности закрытой встречи президентов четырех среднеазиатских стран и Сергея Иванова (в то время он был секретарем Совета безопасности). Лидер Таджикистана Рахмонов подвергся сильнейшей критике со стороны своих коллег, особенно Ислама Каримова, за пособничество боевикам, пробравшимся с таджикской территории в Киргизию и угрожавшим Узбекистану.

Сегодня история повторяется. Из Узбекистана и Киргизии приходят сообщения о том, что боевики ИДУ возвращаются на свои базы в таджикских горах. "МН" имеют собственных информаторов в Средней Азии, которые подтверждают, что люди лидера ИДУ Джумы Намангани вернулись в кишлаки Язгулемского района Таджикистана. В то же время президент Рахмонов категорически опроверг утверждения о переходе боевиков ИДУ из Афганистана в Таджикистан.

Возможно, вскоре все это прояснится, в том числе и загадка самого Джумы Намангани: афганские, российские и таджикские военные сообщали о его смерти во время антитеррористической операции. В то же время информаторы "МН" заявляли, что Намангани в этом году несколько раз, пользуясь своими связями, спокойно переходил таджикско-афганскую границу в районе Бадахшана.

Теперь афганские власти проводят эксгумацию трупа, который предположительно принадлежит Намангани. Сообщается, что эксгумация проводится по инициативе одного из афганских журналистов, работающего в тесном контакте с властями Узбекистана. Это не удивительно, Ташкент кровно заинтересован в прояснении судьбы Намангани: ИДУ в 1999 году заявляло о своих планах свержения Ислама Каримова и построения исламского халифата на территории Ферганской долины.

На протяжении последних лет лидер Узбекистана несколько раз пытался склонить Москву к действиям против боевиков на таджикской территории, но безуспешно. Резкий отход Ташкента в сторону США, продемонстрированный после событий 11 сентября, объясняют в том числе и вопросами безопасности: Ислам Каримов понадеялся, что американцы помогут покончить с исламскими боевиками. Но это вопрос не столько военный, сколько политический - Вашингтон вряд ли захочет влезать в запутанные отношения между узбекским и таджикским лидерами, хитросплетения связей высших таджикских чиновников с российскими военными, авторитетами бывшей исламской оппозиции и боевиками ИДУ. К слову, наличие этих связей объясняет, почему российские объекты не подверглись атаке, даже если связанные с талибами командиры отдавали соответствующий приказ. Но Узбекистан может вновь подвергнуться атаке ИДУ, которое собирает силы. Поэтому, видимо, Ташкент и вернулся вновь к идее завербовать Россию в союзники против своей исламской оппозиции.