Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Посольства США и России наградили лучших журналистов года

30.12.2009 12:17 msk, Соб. инф.

Узбекистан Свобода слова
Узбекистан: Посольства США и России наградили лучших журналистов года

28 декабря в рамках итогового пресс-гапа (пресс-разговора) в представительстве посольства США в Ташкенте состоялось награждение победителей конкурса среди местных журналистов на лучшее освещение узбекско-американских отношений.

Конкурс был объявлен в начале уходящего года, в нем могли принять участие корреспонденты радио, телевидения, газет, Интернет-изданий, освещавших развитие двусторонних отношений в таких сферах, как образование, культура, внешняя политика, торговля и так далее.

Победителями конкурса стали более десяти журналистов из различных изданий, включая и зарубежных, не аккредитованных в Узбекистане. Так, например, лауреатами премии стали независимые журналисты Абдумалик Бобоев, Сид Янышев и Юрий Черногаев. Все победители были награждены памятными дипломами и ценными призами: DVD-плеерами, цифровыми фотоаппаратами и видеокамерами.

Журналист Сид Янышев с призами от посольства США
Журналист Сид Янышев с призами от посольства США

Двумя днями ранее, 26 декабря, в ташкентском бизнес-центре «Пойтахт» были подведены итоги аналогичного творческого конкурса среди журналистов, освещавших узбекско-российские отношения. Конкурс был посвящен четвертой годовщине подписания Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, и организован представительством «Россотрудничества», Республиканским русским культурным центром Узбекистана и газетой «Новости Узбекистана» при поддержке посольства России.

На конкурс было представлено более 400 материалов. Победителями в шести номинациях стали семнадцать журналистов, среди которых и внештатный корреспондент информагентства «Фергана.Ру» Сергей Наумов. Все победители награждены ценными призами и дипломами.

Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев вручает награду Сергею Наумову
Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев вручает награду Сергею Наумову

Ряду журналистов, принимавших активное участие в мероприятиях представительства «Россотрудничества» и Республиканского русского культурного центра, в числе которых и внештатный корреспондент «Ферганы.Ру» Павел Кравец, были вручены памятные призы.

В церемонии награждения принял участие и новый посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев.

- Для меня это первая возможность в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Узбекистане встретиться с широким кругом представителей журналистского корпуса страны, куда я недавно прибыл, - сообщил В.Тюрденев. Главной задачей, поставленной передо мной российским руководством, является продвижение конструктивного сотрудничества с Узбекистаном – нашим крупнейшим партнером в Центральной Азии. Сотрудничество, которое построено на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга, и осуществляется во имя процветания и благополучия народов России и Узбекистана.

Посол отметил, что в достижении этой задачи вклад «четвертой власти» неоценим, поэтому в Министерстве иностранных дел России и диппредставительствах за рубежом взаимодействию со СМИ традиционно уделяется особое внимание, поскольку такие контакты способствуют повышению объективности в освещении совместной работы по укреплению связей в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях российско-узбекского взаимодействия.