Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Заявление: Государственный Департамент США озабочен безопасностью граждан США

26.07.2002 00:00 msk, http://usinfo.state.gov

Заявление Государственного Департамента США от 23 июля сего года в отношении Узбекистана:

Настоящее заявление служит напоминанием американским гражданам о продолжающейся озабоченности в отношении безопасности и защиты американцев, находящихся в Узбекистане. Оно дополняет и расширяет заявление от 8 января 2002 года и действует по 31 октября 2002 года.

Прежде чем решить поехать в Узбекистан, американским гражданам следует тщательно оценить последствия для своей безопасности и защиты. Хотя ситуация в Узбекистане является спокойной, события, происходящие в регионе, требуют, чтобы все американцы, находящиеся в Узбекистане или проезжающие через него, принимали меры для обеспечения своей безопасности и защиты. Правительство США продолжает получать достоверные сведения о том, что отдельные экстремисты планируют совершение новых террористических актов против американских интересов во всем мире, в том числе в Узбекистане. Посольство США в Ташкенте продолжает принимать повышенные меры безопасности. Террористические группы не проводят различий между официальными и гражданскими мишенями для терактов. Недавние нападения подчеркивают растущую вероятность того, что по мере принятия повышенных мер безопасности на официальных объектах США террористы и сочувствующие им лица будут искать менее защищенные мишени.

1 декабря узбекское правительство ввело ограничения на поездки в большие районы Сурхандарьинской области, граничащие с Афганистаном, включая пограничный город Термез. Иностранные граждане, собирающиеся поехать в эту область, должны получить специальную подтверждающую разрешение карточку в Министерстве иностранных дел, Министерстве внутренних дел или узбекских посольствах и консульствах за рубежом. Американским гражданам, находящимся в Узбекистане, настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить последнюю информацию о безопасности в посольстве США в Ташкенте. Посольство находится в доме 82 по Чиланзарской улице в Ташкенте, Узбекистан, 700115. Телефон: 998-71-120-5450, факс: 998-71-120-6335.

Американцам, совершающим поездки за границу, следует регулярно проверять веб-сайт Государственного департамента по адресу http://travel.state.gov, где можно найти дополнительную общую информацию в отношении поездки в Узбекистан. Просьба также ознакомиться с действующим глобальным объявлением о предупреждениях для населения.

Информация и публикации Государственного департамента о поездках имеются в Интернете по адресу: http://travel.state.gov.

Американские путешественники могут услышать записанную информацию, позвонив в Государственный департамент в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, по телефону 202-647-5225 со своего телефонного аппарата с кнопочным номеронабирателем, или получить информацию с автоматического факса, набрав со своего факса номер 202-647-3000.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт: http://usinfo.state.gov)