Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Термиты уничтожают жилые районы Северного Таджикистана

14.04.2010 13:25 msk, Тилав Расул-заде

Таджикистан Разное
Термиты уничтожают жилые районы Северного Таджикистана

Фото © «Фергана.Ру»

В Канибадамском районе Согдийской области Таджикистана количество жилых домов, пораженными термитами, растет с космической скоростью. Если три года назад таких домов было – по пальцам пересчитать, - то сегодня термиты поразили площадь около ста гектаров. От нашествия термитов уже пострадали более 2500 домохозяйств.

Население шокировано быстрым темпом распространения термитов. Люди по-разному реагируют на нашествие паразитов: некоторые спешат продать дом, другие разрушают дома и ставят новые постройки на том же месте, но уже на железобетонной подушке. Есть и такие, кто просто оставляют свои дома и бегут куда придется, лишь бы подальше от беды. Термиты проедают все подряд: потолочные брусья, навесы, стойки, изготовленные из местного тополя и березы.

Председатель махаллинского комитета (местного органа самоуправления) микрорайона №19 Зебо Саидолимова живет здесь около двадцати лет. Она говорит, что впервые термиты были обнаружены в отдельных домах в 1998 году, но тогда люди просто стеснялись обсуждать эту проблему с соседями и тем более с представителями властей. Теперь термитами заражена почти половина домов в микрорайоне.

Термиты - отряд растительноядных насекомых, едят, в основном, целлюлозу. За разрушение зданий ответственны те виды термитов, которые питаются деревом. Как правило, этих насекомых обнаруживают, когда оказывается уже слишком поздно: они ухитряются так грызть дерево, что внешняя поверхность остается неповрежденной. Попав в дома, термиты не ограничиваются древесиной, поедая все, в чем высока доля целлюлозы, в том числе книги. Термиты не выносят открытого контакта с воздухом.
По словам матери троих детей Заррины Карабаевой, которая живет в Канибадаме на улице Бобокалонова, она в ужасе от массового распространения термитов.

- Эти насекомые у нас появились всего три года назад, - говорит Заррина. - За этот короткий период они съели уже несколько комнат и большой навес. Мы очень боимся за здоровье наших детей, не знаем, в безопасности ли они. Пока разрушили две комнатки в доме, чтобы потом заново отстроить их на железобетоне. Но у нас нет денег на такую стройку, муж вернулся из миграции серьезно больным. Я не работаю. Мы живем на скудную пенсию родителей. И хотя к нам уже дважды приходили из городского финансового отдела и убедились, что у нас беда, однако до сих пор нам не оказали никакой материальной помощи.

- Я боюсь, что термиты могут быть опасны для моих маленьких детей, - с тревогой говорит Зарина. – Я берегу их, особенно по ночам. Говорят, термиты ядовиты и могут укусить. А в дождливые дни термиты оживляются и начинают активно передвигаться по потолкам и деревянным полам.

- Но может, вам помог Госстрах? – спрашиваю хозяйку дома.

- Нет, абсолютно никакой помощи, - отвечает Заррина.

Термиты съедают все
Термиты съедают все

- Мы боимся, что скоро наш дом обрушится, - огорченно говорит 65-летний Мамадали Турсунов, живущий на противоположной стороне улицы. - Оказывается, термиты съедают не только древесину и целлюлозу, но и грунт. Мы пытались бороться с насекомыми соляркой, обрабатывали все автолом, но безуспешно. Термиты, как только мы начинаем обработку, тут же прячутся в недосягаемую глубину стены, их ничто не берет.

- В нашем джамоате (сельской управе) более 35 домов заражены термитами, - говорит председатель джамоата Пулотон Ханифа Юсупова. - Все вокруг говорят, что термиты ядовиты и могут превратить в труху даже железо. В народе их называют «кирими гур», могильные черви, которые появились в поселке вместе с глиной, привезенной из чужих дальних мест. Мы думаем, что черви были в этой глине.

Нашествие термитов наблюдается и в отдельных районах города Худжанда и Бободжонгафуровского района. Люди жалуются на то, что термиты постепенно разрушают жилые строения, домашнее имущество, продукты питания, склады и поля. Места их обитания в Худжанде - в северо-западной части кладбища по улице Гагарина, в районе старого города, в старых жилых помещениях, на могильниках. Однако с недавних пор термиты стали появляться и в новых районах. По мнению местных жителей, причиной этого стал грунт, который был завезен для выравнивания строительных участков или изготовления стройматериалов. Этот грунт, видимо, был взят из зараженных местностей.

В настоящее время, помимо старого квартала Паншанбе, термиты появились на улицах Садовая, Гагарина, Чашмаи Арзана, Мир города Худжанда и в селах Пулотон, Ниезбек, Лохути, Ортиков, Шарипов, Патар, Хамрабаев, Махрам, в микрорайоне №19 Канибадамского района, в селе Авчи-Калъача Бободжонгафуровского района Согдийской области.

По словам профессора Худжандского государственного Университета имени академика Бободжона Гафурова Хотама Муртазаева, несколько лет тому назад для борьбы с термитами приезжали специалисты из Академии Наук Таджикистана. Они совместно с работниками дезинфекционной службы обрабатывали термитники хлорофосом. К сожалению, в настоящее время в области нет ни служб по борьбе с термитами, ни специалистов, которые бы могли организовать эту борьбу…

- Термитов иногда называют белыми муравьями, - объясняет Хотам Муртазаев. - Известно более 2600 их видов. За сутки они могут отложить до 30 000 яиц, и в этой скорости размножения таится серьезная опасность для человеческих поселений. Кормом для термитов обычно является вещество, которое не привлекает ни животных, ни птиц, ни насекомых. Это древесина, чем она мягче, тем лучше. Термит съедает за год в 500 раз больше, чем весит сам. В борьбе с термитами строителям могут помочь химики, которые пропитывают строительный лес разными отпугивающими веществами или пропитывают почву вокруг строительного участка ядами, смертельными для насекомых. Чтобы победить термитов, пробовали даже особые твердые породы дерева подвергать инфракрасному облучению. Врагами термита являются птицы, грызуны, насекомоядные, даже шакалы и обезьяны.

- Термиты не несут никакой эпидемиологической или инфекционной опасности, не являются источником заболеваний, - уверен главный врач Канибадамской городской санитарно-эпидемиологической станции Маъмур Мансуров. - Пока никто от укусов термитов не пострадал. Однако это не говорит о том, что надо сидеть сложа руки, наоборот – нужно искать способы борьбы с термитами, и борьбу эту должна вести Служба по защите растений и химизации сельского хозяйства. Однако пока все наши попытки не дают адекватного эффекта, - говорит Маъмур Мансуров.

- Наука советует вводить в доски всевозможные инсектициды, убивающие насекомых, -рассказывает Хотам Муртазаев. - Яды применяются разные. Хорошие результаты, по общему мнению, дает бромистый метил. Ученые продолжают разрабатывать более простые способы, создают и подбирают быстродействующие вещества, которые бы не портили металл и были бы безвредны для людей. Но до нас эти разработки еще не дошли.

Необходимо отметить, что в середине 2009 года решением председателя Согдийской области создана комиссия по борьбе с термитами, куда входят представители зараженных регионов.

Однако, по оценкам местных экспертов, до сих пор не разработаны комплексные меры, которые бы способствовали достижению конкретных результатов. Не определены источники финансирования борьбы с термитами, неизвестно, как предотвращать распространение термитов и кого назначить ответственным за принятие конкретных мер. Пока чиновники из разных организаций валят ответственность друг на друга, площадь зараженная термитами, увеличивается, и народ терпит большие убытки.

По мнению Ханифы Юсуповой, единственным способом эффективной борьбы с термитами является переселение людей в другие места.

- Необходимо разрушать дома до основания и сжигать руины дотла, особенно деревянные конструкции, - полагает глава сельской управы с 30-тысячным населением. - Однако для принятия этих мер необходимо сделать ряд важных шагов, определить, куда переселять людей. Ведь люди не хотят покидать родные места и переселяться в горы или на пастбищные участки. Пострадавшим необходимо оказать материальную помощь.

По мнению независимых экспертов, для борьбы с термитами уже недостаточно создавать комиссии, необходимо разработать государственную концепцию борьбы с вредными насекомыми, в том числе с термитами, которые заражают все большую площадь, и не всегда у людей есть возможность переехать. Проблему нужно решать, и немедленно, а не закрывать глаза и делать вид, что вопрос борьбы с термитами давно решен.

Термиты могут проникнуть и в другие районы и города страны и всего центральноазиатского региона. Но в этом случае борьба с ними потребует колоссальных денежных вложений, которых нет ни у Таджикистана, ни у соседних государств.

Международные организаций пока тоже не замечают проблему расширения термитных колоний, они заняты проблемами распространения СПИДа, туберкулеза, наркомании, организуют всевозможные тренинги и семинары по гендерным и миграционным проблемам. Но борьба с термитами – одна из самых жизненных, ежедневных и насущных проблем, с которыми сталкивается сегодня население Таджикистана.

Тилав Расул-заде