Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Все смешалось в доме кыргызском...

30.08.2010 13:18 msk, Бек Султанов

Кыргызстан Анализ
Все смешалось в доме кыргызском...

В политике не бывает вечных врагов и вечных друзей – есть только интересы. Применение этого известного принципа сегодня можно воочию наблюдать в лицедействе кыргызской политической сцены в преддверии парламентских выборов.

Партийная борьба разводит по разные стороны баррикад вчерашних союзников и объединяет позавчерашних врагов. Беспринципности иных бывших кумиров толпы сама толпа уже не удивляется, убедившись в правде «старых истин» – не сотвори себе...

Не Динозавр Бекназаров

Игра в крутого парня для Азимбека Бекназарова превращается в навязчивую идею. Возможно, ему не дает покоя комплекс недоросля в политике, - в отличие от коллег он появился на арене после 2000-го года, в то время как Отунбаева, Текебаев, Атамбаев, Тургуналиев, Кулов, Муралиев и другие – гоняют мячи на политическом поле с конца 80-х – начала 90-х.

Бекназаров сублимирует недостаток стажа дерзостью и хваткой, изображая динозавра в политике, хотя поступками иногда напоминает вредных собачек небольших размеров, которым непременно надо лаять и привлекать внимание публики.

То, что многоголовый клан Бакиевых рассматривал его в качестве моськи, лающей на слона, добавило ран врожденной гордости, и создало дополнительные психопатологии. Помните, в разговоре с Атамбаевым: «Если вы кинете меня как Бакиев в 2005-м, я вам покажу кузькину мать» (смысловой перевод с кыргызского).

Начисто лишенный электоральной поддержки как на севере, так и на родственном юге, и уразумевший, что тягаться с кем бы то ни было на парламентских выборах у него шансы нулевые, он, не стесняясь собственных многократно высказанных слов о том, что уйдет из власти на выборы, все-таки в этой власти остался, практически вынудив своим упорным неуходом Отунбаеву назначить его вице-премьером.

Лояльность ППП (президента переходного периода) выходкам Бекназарова прибавляет публике жалости к Отунбаевой и раздражения Бекназаровым. Он у ППП типа одиозного члена семьи – нового «Жаныша» или «Максима» - хочет рулить страной без легитимной должности – для Максима придумали ЦАРИИ, для Бекназарова – вице-премьерство над судами и прокуратурой – должности, не существовавшей ни в природе, ни на бумаге. Да и сейчас не существующей законно. Тех революционеров, кого публика требует выбросить к чертовой бабушке, Отунбаева вынуждена пригревать на собственной груди: Тургуналиева, свергнутого всей лесной и охотничьей братией, назначила своим советником, для Бекназарова придумала дополнительное вице-премьерство.

Декларируя борьбу с акаевскими и бакиевскими расхитителями государственной собственности, Азимбек Анаркулович обосновывает свое место во власти. Кудай колдосун! (Бог в помощь!), хотелось бы сказать нам, но где сегодняшние узники? – обедают в Лондонских пабах и охотятся на кабанов в Беловежской пуще? Даже Усен Сыдыков, которого взяли с поличным - телефонным разговором – кушает казы-карта под так называемым домашним арестом. А как вообще может быть иначе, если еще вчера он был почетным гостем от власти и кушал казы-карта на свадьбе сына Бекназарова, а в 2005-м оба: и Усен-ака, и Азимбек-ука слаженно, как верные визири, работали для водружения на ханский трон Курманбека Бакиева.

Можно сколько угодно придумывать декреты о лишении неприкосновенности Акаева, требовать у Белоруссии экстрадиции Бакиева, объявлять Максима в розыск через Интерпол, но на самом деле все эти бумаги никогда не станут историческими документами народной борьбы с коррумпированными режимами до тех пор, пока не будут иметь результативной силы. Они будут оставаться фиговыми листками Азимбека, который пытается спрятать свою политическую импотенцию, то шантажируя Атамбаева, то вставая на митингах рядом с Мелисом Мырзакматовым, - молодым и дерзким не то политиком, не то боевиком с собственными бандформированиями, уволить которого Отунбаева будет не в состоянии до тех пор, пока ее «разводят» такие как Бекназаров.

Оказавшись с минусовым электоратом, он надеялся поиметь хотя бы мырзакматовский на митинге в Оше, так там его тоже освистали: дескать, не подмазывайся к нам. Так бывает, когда человек старается усидеть на двух стульях – он хочет быть и бакиевским недобиткам – своим, и апрельским революционерам – нашим. У кыргызов есть выражение – «чекеге чыккан чыйкан» - некто стал кому-то фурункулом на лбу. Похоже, Розе Исаковне пора сходить к косметологу. Может, Бекназаров вовсе не динозавр, а так себе – прыщик.

Позор «папы Теке»

Партия, которую в Сказках небесной бешбармакии окрестили партией «папы Теке», с эффектным размахом провела на стадионе «Спартак» свой съезд с участием именитых иностранных гостей, зато после облажалась с программным плагиатом. Только ленивая газета не написала про то, что политтехнологом «Ата-Мекена» является вчерашний политтехнолог Максима Бакиева Оксана Малеваная. И хотя лидер партии Омурбек Текебаев от этого открестился, в его оправдания верится с трудом. Потому как открещивался вяло, да и откуда бы появился дым без огня. Иногда создается такое впечатление, что в этом году от революционной эйфории и последовававшей затем кровавой резни у государственных мужей снесло ...сознание. А иначе как понимать то, что они вытворяют? Ну ладно, Бог с ним, с идеализмом и человеческими ценностями. Тут же политика – голые интересы. Но даже если надеть их шкуру и стать циником, - как можно было в трезвом уме и твердой памяти после знаменитого, прослушанного всей страной разговора Максима и Жаныша, где сынок грозится договориться с Текебаевым и обеспечить его своими политтехнологами, брать в пиарщики Малеваную? Или он этим хотел сказать Максиму – я и без тебя твоих поимею?

Еще одна доморощенная теледива, отягощенная навязчивой манией величия – эдакий Барктабасов в юбке обслуживает «Ата-Мекен» в обмен на место в партийном списке – Ассоль Молдокматова. Может динозаврам авторитетной партии следовало все-таки задуматься: а не стоит ли нам отделить политику от шоу-бизнеса как мухи от котлет? Единственным мудрым решением «Ата-Мекена» стало то, что они пригласили в партию достойную дочь великого писателя Ширин Айтматову, которая с сострадательным сердцем отправилась в Ош во время горячих событий и проводила там свое собственное расследование.

Атамбаев – Отунбаева – не только созвучие?

В ответ на планы «Ата-Мекена», демонстрирующего высокий рейтинг, сохранившийся с прошлых выборов, играючи взять большинство голосов электората, Алмаз Шаршенович сделал ход конем, пригласив в свою партию СДПК несколько других, и усилив габариты. Долго мучилось в потугах и схватках, но так и не родилось намерение Атамбаева о тандеме с Текебаевым: стать в парламентской республике премьер-министром с большими полномочиями при президенте с маленькой властью. Похоже, Омурбек Чиркешевич отказался - не согласился ждать до 2011 года, когда закончится срок президентства ППП, а уже в этом году сам хочет стать премьером от своей партии. И нашла коса на камень – так, что нетрудно стало определить заказчика «черного пиара» на Текебаева. Одни и те же газеты мочат одного и расхваливают другого.

Атамбаев заполучил в свою партию Исмаила Исакова, оттянув его от Бекназарова, а главное - укрепил свои позиции братом ППП – Болотом Отунбаевым, тем самым как бы заручившись поддержкой административного ресурса. Теперь любой не дурак усомнится, что Роза Исаковна, которая вышла из атамбаевской партии, чтобы стать беспристрастным арбитром честных выборов, действительно будет таковым. Мало того, что сама – вчерашний член СДПК, так теперь на ее место в партии встал родной братишка. Может все-таки стоило уходя – уходить. Ведь так много красивых слов было сказано о том, что все чиновники должны по-настоящему дистанцироваться от партий и гарантировать подлинную состязательность. Обыватели (а также некоторые зарубежные журналисты) постоянно путают созвучные фамилии – называют Отунбаеву «Атамбаевой», а Атамбаева «Отунбаевым». Как говорит мудрая черепаха в детском мультфильме: ничто случайное не случайно.

Будем и дальше следить за курьезами политической борьбы в Кыргызстане. Похоже, до дня выборов произойдет еще немало сюрпризов.

Бек Султанов – псевдоним независимого журналиста из Бишкека, обозревателя «Ферганы.Ру»