Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Звезда по имени «Brazzaville» (фото, видео)

Звезда по имени «Brazzaville» (фото, видео)

Фото и видео © «Фергана.Ру». Подборка фотографий азиатского турне группы Brazzaville – в Галерее «Ферганы.Ру»

Их музыка, наполненная пьянящими ароматами жаркого лета, - причудливый коктейль из фламенко, босановы и рока. Она уводит в мир, где время течет медленно, где никто никуда не спешит, где можно позволить себе быть безмятежным и свободным от современной суеты, навязчивых стереотипов, идеологии и политики, просто побыть собой. Их песни наполнены доброго и где-то наивного оптимизма и надежды, что все будет хорошо, несмотря ни на что.

9 сентября в Ташкенте, на летней площадке концертного зала «Туркистон», состоялся концерт известной американо-испанской группы «Brazzaville». Выступление в узбекской столице стало частью центральноазиатского тура группы, организованного посольством США в Узбекистане, в рамках которого музыканты посетили также Туркменистан и Казахстан.

В Узбекистане помимо Ташкента, музыканты дали концерты в Хиве в крепости «Ичан-Кала», на озере Чарвак и в Самаркандском амфитеатре «Мужиза».

Группа «Brazzaville» была основана в 1997 году в Лос-Анджелесе (США) музыкантом и певцом Дэвидом Брауном (David Arthur Brown). Группа выпустила восемь альбомов, которые вобрали в себя музыкальную культуру и стили разных стран и народов, путевые впечатления, накопленные во время многочисленных путешествий Дэвида Брауна и его команды по Японии, Индонезии, Бразилии, Индии и России.

Состав группы: David Arthur Brown (vocals, guitar), Matt DeMerritt (keyboards, flute, melodica), Ivan Knight (drums), Kenny Lyon (guitar and bass), David Ralicke (sax and trombone).

На «разогреве» на концерте в Ташкенте выступила молодая, но уже известная столичная группа «Крылья Оригами». Их исполнение слегка напомнило модных британских музыкантов из группы «The Claxons».

С первых же минут выхода на сцену Дэвида Брауна установилась фирменная «браззавильская» атмосфера – по-домашнему искренняя и доверительная. Молодежь покинула свои места и заполнила пространство перед сценой, бурно и эмоционально поддерживая выступление музыкантов. Особый восторг вызвало у зрителей исполнение группой песни Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце», но на свой оригинальный манер, более мелодично без цоевского надрыва.

Изюминкой концерта стала совместная импровизация группы с узбекскими исполнителями на национальных инструментах. Воистину музыка не знает ни границ, ни языковых, ни национальных различий. Звуки узбекской дойры абсолютно гармонично слились с гитарными аккордами Дэвида Брауна.

- Мы не знали, чего ожидать от турне по Центральной Азии, но оно оказалось очень успешным и интересным для нас, - рассказал нам Дэвид Браун. - К счастью, все концерты прошли с большим успехом. Что касается Узбекистана, то до того, как я прибыл сюда, я специально изучал историю вашей страны. Из всей поездки особенно мне запомнилась Хива. Я не ожидал, что этот город настолько древний. Меня поразила его история, красота архитектуры. В целом нам все здесь понравилось, в том числе и местная кухня, в особенности узбекский плов. Концерты, прошедшие здесь, оставили неизгладимое впечатление. Я очень надеюсь вновь побывать в вашей стране.

Подборка фотографий азиатского турне группы Brazzaville – в Галерее «Ферганы.Ру».

Зумрад Ка