Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Может ли быть реализована Национальная программа действий в области прав человека?

24.08.2011 16:07 msk, ЭРГ

Права человека Узбекистан
Узбекистан: Может ли быть реализована Национальная программа действий в области прав человека?

В настоящее время ряд государственных органов и учреждений Узбекистана обсуждают проект Национальной программы действий в области прав человека, разрабатываемый в рамках реализации так называемой президентской «Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране». Полный текст проекта Национальной программы доступен здесь (Документ в формате Word, 212Kb).

Экспертная рабочая группа (ЭРГ, Узбекистан) распространила аналитический комментарий к проекту Национальной программы Узбекистана в области прав человека. Авторы статьи попытались проанализировать, насколько прогрессивные меры и впечатляющие действия, изложенные в программе правительства, имеют шансы быть претворенными в жизнь в реалиях современного Узбекистана. Полный текст аналитической записки ЭРГ доступен здесь.

Как и ожидалось, пишут эксперты ЭРГ, в проекте Национальной программы много преувеличений и высокопарных заявлений, а также примеров искажения действительности в области прав человека. Однако, если большинство интересных мер и мероприятий, внесенных в проект программы, будет сохранено в итоговом варианте документа, то по сравнению с другими подобными национальными программами, принятыми в стране за последние годы, рассматриваемая программа будет выглядеть весьма прогрессивной.

ЭКСПЕРТНАЯ РАБОЧАЯ ГРУППА является неправительственным некоммерческим объединением независимых экспертов и исследователей, внимание которых приковано к вопросам взаимодействия права и общественных интересов, фундаментальных прав и свобод человека, верховенства закона, демократизации и либерализации, а также развития свободной рыночной экономики в Узбекистане.
По мнению экспертов ЭРГ, проект Национальной программы действий в области прав человека подтверждает тенденцию, наблюдаемую приблизительно с конца 2006 года. Власти Узбекистана твердо решили взять под свой контроль все процессы, связанные с соблюдением прав человека, с развитием гражданского общества, с формированием национального сектора ННО и сотрудничеством с международным сообществом. Наблюдения показывают, что почти все национальные проекты и программы в этой сфере за последние годы направлены на обеспечение неусыпного государственного контроля и стремления полностью управлять этим процессом.

Эксперты ЭРГ отмечают, что даже в том случае, если первоначальный прогрессивный документ будет утвержден в неименном виде, большинство улучшений и позитивных изменений произойдут лишь на уровне законов и создания новых механизмов, инструментов. Да, будут прогрессивные законы и демократические механизмы, но можно полагать, что до поры до времени, подзаконные акты и чиновничья правоприменительная практика будут по-прежнему превалировать даже над хорошими законами и препятствовать их эффективному функционированию. Кроме того, предполагают в ЭРГ, независимые институты гражданского общества будут лишены возможности принять участие в выполнении Национальной программы. Государство сотрудничает лишь с созданными им самим и контролируемыми им институтами гражданского общества, которые в силу своей боязни и зависимости не могут действовать свободно, а значит - эффективно. Еще одной проблемой является то, что предлагаемая Национальная программа не имеет механизмов оценки и четких индикаторов измерения успешности самой этой программы.

Для достижения максимальной эффективности подобных национальных программ правительству следует всерьез обеспечить истинную свободу слова, выражения и СМИ, отказаться от контроля и вмешательства в деятельность гражданского общества и начинать проводить реальные политические реформы, - считают эксперты ЭРГ. Гражданское общество и международные партнеры должны быть максимально вовлечены в выполнение Национальной программы и, отталкиваясь от предлагаемых в ней улучшений и механизмов, стремиться к претворению в жизнь настоящих реформ.

Полный текст проекта Национальной программы доступен здесь (Документ в формате Word, 212Kb). Полный текст аналитической записки ЭРГ - здесь.