Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Гражданин России, полковник Юрий Корепанов не может покинуть Узбекистан

26.08.2011 10:49 msk, Фергана

Права человека Узбекистан
Узбекистан: Гражданин России, полковник Юрий Корепанов не может покинуть Узбекистан

Осужденный в Узбекистане на 16 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже гражданин Российской Федерации Юрий Корепанов освобожден из места заключения. Однако у него нет возможности выехать в Россию. Власти Узбекистана не выдают ему надлежащие документы, сообщила на своем веб-сайте президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (Париж, Франция) Надежда Атаева.

Напомним, осужденный в январе 2011 года на 16 лет лишения свободы Военным трибуналом Узбекистана, 29 июня 2011 года Юрий Корепанов был освобожден из тюремной больницы. Последние два месяца он живет в Ташкенте у родственников. Справка об освобождении ему еще не выдана. Инвалид второй группы Корепанов вынужден ждать, когда узбекские службы оформят документ, удостоверяющий его личность. Срок окончания этой процедуры пока неизвестен. К слову сказать, приговор по его уголовному делу не был отменен.

Юрий Корепанов родился 20 марта 1947 года в селе Покровское Алапаевского района Свердловской области. В 1967 году с отличием закончил Ташкентское танковое командное училище. Прошел путь от командира взвода курсантского батальона до командира батальона обеспечения учебного процесса военного училища в Ташкенте. Окончил Военную академию бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского. После этого был переведен в Ташкент, на военную кафедру Института ирригации и механизации сельского хозяйства Узбекистана.

В 2002 году закончил военную службу в звании полковника и в должности начальника военной кафедры этого института. Пенсионер Министерства обороны России. Награжден многочисленными орденами и медалями Министерства обороны СССР и Министерства обороны Узбекистана.

В 2004 году полковник Юрий Корепанов получил российское гражданство и переехал в Екатеринбург. Однако официальный Ташкент продолжает считать его гражданином Узбекистана.

30 октября 2010 года на узбекско-казахской приграничной станции Келес узбекская пограничная служба задержала Юрия Корепанова. Затем он был приговорен к 1 году заключения по статье 223-й Уголовного кодекса Узбекистана («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и к 15 годам заключения по статье 157-й («Измена государству», в пользу Российской Федерации).

То, что с 2004 года он имеет российское гражданство, всячески игнорируется властями Узбекистана. До сих пор - в нарушение статьи 475 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана («Вручение копии приговора осужденному») - Корепанов приговора на руки не получил.

По наблюдениям Ассоциации «Права человека в Центральной Азии», власти Узбекистана фактически принуждают людей оставаться гражданами этой страны. Цель - поставить их в условия правовой неопределенности и затем оказывать на них политически мотивированное давление. В Уголовном Кодексе Узбекистана есть статья 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»). Она создает институциональный правовой механизм дискриминации и преследования национальных меньшинств, в том числе русских. Объектом политических репрессий и вымогательства со стороны спецслужб Узбекистана становятся представители разных национальностей, которые получают гражданство других стран и выезжают на постоянное место жительства за рубеж, чтобы улучшить качество своей жизни.

По данным Надежды Атаевой, Юрий Корепанов был освобожден из мест лишения свободы после встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с главой Узбекистана Исламом Каримовым. Но вряд ли Медведев и Каримов обсуждали правовые механизмы, позволяющие людям избежать наказания из-за несовершенства законов о гражданстве обеих стран.

По мнению экспертов «Ферганы», власти Узбекистана не торопятся выпускать Юрия Корепанова за пределы страны, чтобы не «портить» себе праздник. Напомним, 1 сентября Узбекистан будет отмечать 20-ю годовщину независимости республики. Предоставить возможность выехать за пределы страны будет предоставлены Ю.Корепанову только после того, как в Ташкенте отгремят фанфары стратегического государственного торжества. Очевидно, что по прибытии в Екатеринбург отставной полковник, ставший чуть ли не героем на своей родине, будет активно раздавать интервью местным и федеральным СМИ, рассказывая о своем опыте пребывания в узбекских застенках.

Международное информационное агентство «Фергана»