Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше — дефицит строителей. Дома не поспевают к сроку (фото)

03.11.2011 14:27 msk, Фергана

Кыргызстан Общество
Кыргызстан: В Оше — дефицит строителей. Дома не поспевают к сроку (фото)

В городе Ош, что на юге Кыргызстана, продолжается вторая фаза восстановления жилья, пострадавшего в массовых беспорядках в июне 2010 года.

Второй этап начался с отставанием от графика на 2,5 месяца - «благодаря» местным органам власти, которые занимаются выдачей разрешений и другими документами на строительство. В первую очередь, это городское управление архитектуры.

В прошлом году так называемое переходное жилье – двухкомнатные кирпичные домики в 28 квадратных метров - успели построить к началу декабря. Правда, к тому времени они еще не просохли, и людям пришлось вселяться в сырые комнаты. Однако сам процесс строительства, после долгой «раскачки», в целом шел нормальными темпами. Стройматериалы поставлялись хотя и с задержками, но все же без больших проблем. Рабочих рук хватало – во всех пострадавших районах работали бригады местных строителей. Их труд оплачивали доноры. За возведение одного типового домика бригада получала 800 долларов. Хозяевам домов выдавалась продуктовая гуманитарная помощь, что позволяло им кормить рабочих. Кроме того, каждая семья получала от Корпуса милосердия денежную помощь в размере 35 долларов в месяц. Всех обеспечили углем на зиму.


Ош, улица Кол онорчулор (бывшая Алебастрова)

В этом году хозяевам приходится труднее. Процесс согласования документов, разрешающих строительство жилья дополнительно к переходному, длился очень долго. Каждый домовладелец должен был получить индивидуальный план, на разработку которого ушло много времени. Квадратура учитывалась по тем данным, что были до июня прошлого года. Если она составляла 100 и более квадратных метров, то рядом с домом в 28 квадратных метров позволяется построить дом в 70 квадратных метров. Если меньше – то соответственно предоставленным документам.


Ош, улица Бахрамова

Самая большая проблема, по словам многих пострадавших домовладельцев, – нанять рабочих. Сейчас в Оше они в дефиците. Многие уехали из страны на заработки, другие заняты на местных стройках, где платят лучше.


Ош, улица Ленина

На возведение дома в 70 квадратных метров доноры в этом году выделяют по 60 тысяч сомов. Но за такую сумму строить рабочие не соглашаются, просят 100 тысяч сомов. Хозяевам приходится нанимать бригаду за требуемую сумму и доплачивать из своего кармана, а также кормить рабочих за свой счет.


Ош, улица Навои

«Сегодня завезли стройматериалы», – рассказывает жительница улицы Навои Мавжуда. – «Мы заносим их во двор всей семьей – я, трое моих детей и две дочки моей сестры. Дети несколько дней из-за этого не ходят в школу. Уже пошли дожди, а у нас только фундамент залит».


Ош, пересечение улиц Навои и Кол онорчулор (бывшая Алебастрова)

Домохозяйка Джамиля живет на улице Кол онорчулор (улица Ремесленников, бывшая Алебастрова). В ее дворе уже возведены стены нового дома, пора делать сейсмопояс. Но работа тормозится.


Ош, на улице Навои

«Рабочие сейчас в соседнем дворе, вон, видите?» – Джамиля машет рукой в сторону разваленного забора, за которым можно разглядеть людей с лопатами. – «С утра они там, а ко мне должны прийти после обеда. Эта бригада строит сразу несколько домов, по очереди».


Ош, улица Мажиримтал

На улице Мажиримтал, как и на других пострадавших улицах, лежат груды щебня, песка и кирпича. Здесь строительство идет более быстрыми темпами, чем, например, на улицах Ленина (район Тешик-Таш) или Навои.


Здесь строил ACTED

Местный житель Юлдаш рассказал, что там, где сейчас строит ACTED (350 домов), в том числе и на улице Мажиримтал, темпы возведения неплохие, а там, где патронирует Датский Совет по делам беженцев (большая часть домов), стройка началась с большим опозданием.


Ош, улица Мажиримтал

«Зимовать семьям снова придется в переходных домах», – сетует Юлдаш. – «Даже там, где уже дело дошло до сейсмопоясов и крыш, хозяева не скоро смогут вселиться в новый дом».

Ала Пятибратова, Ош. Фото автора