Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Конфликт в стиле «хип-хоп»

11.02.2012 19:03 msk, Фергана

Узбекистан Общество
Узбекистан: Конфликт в стиле «хип-хоп»

Как мы уже сообщали, в начале 2012 года в узбекском городке Чирчике силами правоохранительных органов был предотвращен назревающий конфликт между молодыми людьми узбекской и казахской национальностей. Корреспондент «Ферганы», побывавший в Чирчике, выяснил подробности конфликта и причины межэтнического противостояния между подростками.

Первым о конфликте сообщил независимый ташкентский веб-ресурс Uzmetronom. «В городе Чирчик (Ташкентская область) органам правопорядка удалось предотвратить крупные межнациональные столкновения между узбеками и казахами в возрасте до тридцати лет. По имеющимся в нашем распоряжении сведениям, одной из причин конфликта представителей двух народов, традиционно соседствующих друг с другом, стала оскорбительная для казахов песня, распространенная в Интернете и записанная на мобильные телефоны. После чего последовали взаимные личные оскорбления и локальные драки с участием нескольких десятков молодых людей», - писало издание 7 февраля.

Когда корреспондент «Ферганы» приехал в Чирчик, расположенный в тридцати километрах от Ташкента, выяснилось, что его жители о столкновениях почти ничего не знают. В ответ на расспросы журналиста прохожие на базаре, в кафе и на остановках лишь недоуменно пожимали плечами. Потом нам все же удалось расспросить двух молодых ребят - по виду студентов какого-то учебного заведения.

«Да это же в нашем колледже было! - отвечали они. - Узбеки записали песню с оскорблениями в адрес казахов, а затем пришли на разборки в наш колледж, ведь у нас там почти семьдесят процентов казахов учится. Но нас не было в этот день, мы болели и пропустили занятия», - рассказали ребята.

Как выяснилось, речь идет о техническом профессиональном колледже Чирчика, который в городе запросто называют «Политехом». По словам учеников, столкновение произошло еще в середине января, а в конфликте участвовало более ста человек. «После этого милиция неделю дежурила в колледже», - поведали они.


Здание политехнического колледжа в Чирчике

Следующими собеседниками корреспондента «Ферганы» могла стать группа ребят казахской национальности. Впрочем, едва услыхав вопросы журналиста, они предпочли исчезнуть, и лишь один из них бросил: «Один узбек записал нехорошую песню. Его за это посадили. Нас там не было», - ускользая, произнес он.

И все-таки нам удалось найти одного человека — ученика того самого колледжа, который отважился рассказать детали происшествия - лишь при условии, что его имя не будет названо.

- Это не первый конфликт подобного рода. У нас каждый год, в основном, после хлопковой кампании, случаются драки между казахами и узбеками. Кто-то кого-то начинает задирать, друзья приходят на помощь, завязывается потасовка... - говорит он.

В этот раз, по его словам, в ссоре был виноват некий парень-узбек по имени Жахон, 1992 года рождения. Никто не знает точно, в чем была его обида, но молодой человек решил отомстить, записав ту самую песню.

- У меня нет ее сейчас, но там говорилось, что казахи плохо одеваются, плохо строят свои дома, и очень много мата. В ответ на песню Жахона студенты-казахи записали свой ответ, но он был адресован лишь ему конкретно.

Ответ был также записан в виде песни в стиле «хип-хоп». Редакция «Ферганы» с интересом прослушала сие «музыкальное произведение». Однако мы не можем позволить себе воспроизвести его на наших страницах по причине большого количества русских, узбекских и казахских нецензурных слов.


Подростки-казахи фотографируются на фоне снежной бабы

После взаимного обмена песнями обстановка накалилась.

- Вообще в «Политехе» учится много казахов, но в тот день было всего человек двадцать-тридцать. Остальные болели, либо самостоятельно «продлили» себе зимние каникулы. Узбеков пришло много, больше ста человек, у некоторых были ножи, они стали бросать камни в студентов-казахов. Те спрятались в здании. Толпа на улице разбила в колледже четыре стекла. А затем приехала милиция и всех забрала, - рассказал наш информатор.

Впоследствии, по его словам, в колледже с участием милиционеров было проведено собрание со студентами.

- Сначала выясняли, кто виноват, и у кого есть эта песня. А потом читали нотации - говорили, что мы все живем в одной стране, надо дружить и все такое. Но с соседями и в махаллях мы все дружим, просто в колледже делимся [на два лагеря], - добавил ученик.

По словам студентов, сотрудники городской милиции около недели дежурили и в других учебных заведениях, а преподаватели несколько раз проводили беседы с учащимися на тему «дружбы народов».


Студенты колледжа на автобусной остановке

Следует отметить, что именно благодаря усилиям преподавательского состава и правоохранительных органов конфликт был предотвращен на месте и не вылился за пределы одного города.

Для справки. В советское время Чирчик был городом с развитой промышленностью, некоторые заводы функционируют и по сей день. Численность населения - около 100 тысяч человек. В городе проживает значительная часть представителей казахской, таджикской, русской и корейской национальностей.

Александр Бенуа

Международное информационное агентство «Фергана»