Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Туркменистан: Групповые судебные процессы продолжаются

29.06.2012 17:43 msk, NBCA

Права человека Туркмения
Туркменистан: Групповые судебные процессы продолжаются

В начале лета в Дашогузе, что на севере Туркменистана, завершился судебный процесс по делу группы лиц, работающих в местной типографии. К ответственности были привлечены десять человек, включая заместителя директора предприятия. Группу обвинили в махинациях с рулонами полиграфической бумаги и в исполнении «левых» заказов на печатную продукцию.

По словам обозревателя в Дашогузе, туркмены еще со времен первого президента Сапармурата Ниязова привыкли к таким «показательным» судам, и никто не удивляется тому, что за кражу рулона бумаги в типографии могут посадить в тюрьму.

«Тех, кто ворует на государственном уровне миллионы, ведь не посадишь, поэтому приходится им наказывать с особой жестокостью мелких воришек или вообще людей, случайно попавших в нелепые истории», - поясняет обозреватель.

Показательные суды с большим количеством приговоренных служат катализатором напряжения в обществе. По словам обозревателя, во времена Ниязова туркменские СМИ были «особым механизмом в руках власти» и радовали население разоблачительными передачами о жизни попавших в опалу вице-премьеров, министров, хякимов (глав администраций), банкиров, ректоров вузов.

«Такие передачи были особо любимыми у населения. Показывались дома и дачи коррупционеров, автомобили престижных марок, килограммы золота и драгоценностей, пачки денег», - вспоминает обозреватель.

Дашогузский адвокат из местной коллегии адвокатов, недавно защищавший в суде интересы одного из 25 обвиняемых работников треста «Дашогузнефтегазстрой», считает недопустимой и противозаконной практику привлечения к ответственности максимального числа обвиняемых.

По его мнению, следственные органы «делают из мухи слона» не для выявления всей преступной цепочки и наказания всех виновных, а ради того, чтобы отрапортовать, показать вышестоящему начальству, как они хорошо работают. По словам адвоката, эта показуха приводит к тому, что на скамью подсудимых очень часто попадают только исполнители, вина которых может состоять в одной бездумно поставленной подписи на финансовых документах.

«У меня такие клиенты были. Все знают, если человек привлекается к ответственности в составе группы, он точно будет осужден», - говорит адвокат.

По мнению представителей коллегии адвокатов, если уголовное дело «раскрутили» следственные отделы местных управлений МНБ (Министерство национальной безопасности), подзащитному помочь уже практически невозможно.

«В таких случаях даже если адвокат представит убедительные доводы невиновности своего подзащитного, судья все равно не отклонится от представленного обвинительного заключения», - говорит представитель коллегии адвокатов.

Другой адвокат, участвовавший в процессе над 17-ю работниками госконцерна «Туркменхлопок» и защищавший в суде интересы директора одного из хлопкоочистительных заводов Дашогузского велаята (области), говорит, что был бессилен что-либо сделать хотя бы для облегчения участи своего клиента.

«Мой подзащитный меньше года проработал в должности директора завода, суду мной были представлены веские доказательства того, что все махинации на предприятии были совершены предыдущим руководителем, однако судья не стал вдаваться в детали дела, так как местное управление МНБ уже отчиталось о раскрытии тяжкого преступления в сфере экономики», - сказал адвокат.

В итоге, по его словам, недавно назначенный директор хлопкозавода получил максимальный срок за действия, которые не совершал.

По словам адвоката, такие показательные суды с суровыми приговорами большим группам лиц безотказно действуют на население.

«Я слышал, как после суда, обсуждали судьбу моего подзащитного люди, совершенно не знающие его. Они радовались торжеству правосудия», - резюмирует адвокат.

Подполковник МНБ в отставке из Ашхабада, пожелавший остаться анонимным, считает, что правоохранительные органы стараются раздуть следствие до невероятных размеров и выдать как можно больше уголовных дел с большим числом привлекаемых к ответственности персон.

«Смена власти никак не отразилась на методах работы силовиков. Они практически не изменились, только стали менее афишируемыми. Как и в прежние времена, следственные отделы МВД, МНБ и прокуратуры при возбуждении уголовных дел по хозяйственным или иным преступлениям стараются привлечь к ответственности как можно больше фигурантов», - считает подполковник.

Новостная сводка Центральной Азии (NBCA)

Международное информационное агентство «Фергана»