Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Гордость туркменской медицины»: денег нет, крыши текут, в палатах смрад

10.07.2012 14:52 msk, Тойлы Аширмурадов

Туркмения Общество
«Гордость туркменской медицины»: денег нет, крыши текут, в палатах смрад

Здание медицинского центра «Эне Мяхри» в Ашхабаде. Фото с сайта Asgabat.net

27 апреля полуофициальный информационный портал «ТУРКМЕНинформ» сообщил, что в Министерстве здравоохранения Туркменистана прошло совещание руководителей Центров «Эне мяхри» («Материнская нежность»). «На совещании было отмечено, что деятельность центров «Эне мяхри» интенсивно развивается и сейчас их действительно можно назвать гордостью отечественной медицины. Эти новейшие центры диагностики и лечения различных заболеваний сердца, внутренних органов человека, органов головы и шеи, глазных болезней, онкологии, травматологии, инфекционных и других заболеваний работают по 12 часов в сутки. Построенные во всех велаятах (областях) центры «Эне мяхри» оснащены по последнему слову техники, а их персонал имеет самую высокую квалификацию. На совещании было отмечено, что деятельность центров «Эне мяхри» интенсивно развивается и сейчас их действительно можно назвать гордостью отечественной медицины», - пишет издание.

О проблемах этих центров издание решило не упоминать.

Центры «Эне Мяхри» были построены в столице и в каждом областном центре в 2010 году по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. Несмотря на то, что объекты функционируют уже два года, заказчик - Минздрав - до сих пор не подписал акты приема зданий. Причин тому несколько, главная из них – низкое качество строительства и явные строительные недоработки, и чиновники Министерства здравоохранения не желают брать на себя ответственность за функционирование объекта столь низкого качества. Впрочем, обо всем по порядку.

Строительством центров в Балканабаде, Дашогузе, Мары и Туркменабаде занималась турецкая фирма Kapra Inşaat Sanayi ve Ticaret A.S., хотя изначально было объявлено, что тендер выиграла другая строительная фирма из Турции – MACC Insaat Sanayi Yatyrym we Tijaret Limited Sikreti.

Общая стоимость четырех объектов составляла 48 миллионов долларов США. Объекты должны были сдать в эксплуатацию в 2008 году, но по каким-то причинам сдали их на два года позже, хотя немалые средства, по словам людей, близких к этому проекту, были выплачены вовремя.

Объявления о тендерах в туркменской прессе
Отметим, что тендеры в Туркменистане - процедура непрозрачная, детали не разглашаются. Президент предлагает новые объекты, дает указание соответствующим министерствам и ведомствам провести тендер. Затем в прессе появляется объявление о тендере, а спустя некоторое время - указ президента о том, что такая-то фирма построит такой-то объект в такой-то срок и за такие-то деньги…

Заказчик всех центров «Эне Мяхри» – Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Однако чиновники Минздрава недоделанные объекты принимать не хотят, заставляя подписывать документы главврачей этих центров. Но те тоже не торопятся принимать объекты, ведь если что случится - спросят с тех, кто подписал акт приема здания. По этой же причине только в туркменабадском центре за неполные два года уже три главврача.

Первый главврач центра, Б.Туреев, проработал на своем посту всего полгода. По словам ответственного сотрудника министерства здравоохранения, Туреев вложил в устранение явных недоработок центра около 20 тысяч долларов личных денег - руководство Минздрава пообещало Турееву, что затраты будут возмещены. Обещать-то обещали, но когда поступил приказ принять объект, а главврач подписывать акт отказался, – Туреева уволили, не вернув ни копейки.

В здании до сих пор нет предусмотренных контрактом систем кондиционирования и отопления, поэтому летом там невыносимая жара, а зимой - холод. В палатах и коридорах - смрад от канализации. Как выяснилось, турки в некоторых местах попросту не проложили трубы. Санузлы есть, трубы от них идут в пол, есть выход этих труб в канализацию, но нет срединного звена. Недостаток обнаружился, когда технический персонал вскрыл протекающий подвесной потолок…

«Когда на улице дождь, мы сидим в кабинетах под зонтами, словно на улице, - говорит один из врачей центра. – Берем на вооружение всю имеющуюся в центре посуду и расставляем ее по полу, ведь течет вся крыша».

Второй руководитель центра, О.Нурыева, просидела на своем посту чуть больше года. Нурыева – человек из туркменской глубинки, послушная, покорная, но когда и она отказалась ставить свою подпись на бумагах о приеме объекта, ее «попросили».

Регулярные проверки не выявляют недостатков, ведь проверяющие – чиновники того же Минздрава. Спецслужбы, которые контролируют все области туркменской жизни, разумеется, в курсе происходящего, но и они оказались неспособны «довести до ума» медицинские центры.


Президент Туркменистана, Штурман Возрождения Гурбангулы Бердымухамедов указывает светлый путь Ашхабаду

Сейчас у Центра очередной новый руководитель. В Министерстве его уговаривают принять объект, уверяя, что после этого добьются от подрядчика исправления недоработок. Однако обе турецкие строительные фирмы давно покинули Туркменистан, так что сотрудники «Эне Мяхри» уверены – скоро им придется знакомиться с очередным новым главврачом.

* * *

Это лишь один пример некачественного строительства за большие государственные деньги и халатности чиновников отдельного министерства. На самом деле таких примеров много. Так, в мае 2010 года президент Бердымухамедов принял участие в торжественном открытии завода по производству питьевой воды в Дашогузе. Перерезав символическую ленту и испив чистой воды, которую заранее привезли в цистернах из Октябрьского района за сто с лишним километров, президент уехал и больше к заводу не возвращался.


Завод по производству чистой воды в Дашогузе. Только вывеска

Завод с тех пор так и не заработал.

Тойлы Аширмурадов

Международное информационное агентство «Фергана»