Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Суд над инвалидом загнан в тупик

30.08.2012 10:58 msk, Фергана

Права человека Узбекистан

Тупиковая ситуация, сложившаяся в результате трехлетних судебных преследований инвалида детства Хасанбоя Бурханова вынуждает судебно-правовую систему Узбекистана идти на провокации в присутствии иностранных наблюдателей.

Так, 28 августа со скандалом было сорвано очередное судебное заседание кассационной инстанции Ташкентского городского суда по гражданским делам.

Напомним, что поводом для судебного преследования инвалида детства, работавшего до недавнего времени на руководящих должностях в системе Узбекского общества инвалидов (УзОИ) стало заявление, составленное в 2009 году тогдашним зампредом общества Энкелесом Гафуровым, в результате чего в отношении Бурханова было заведено сфабрикованное, по мнению многих юристов и правозащитников, уголовное дело: якобы Бурханов нанес обществу инвалидов ущерб в размере 91,34 млн сумов (около $32 тысяч по реальному курсу).

При том, что тяжба длится уже третий год, а суды разных инстанций периодически выносят противоречащие друг другу решения, теперь после открытого письма Бурханова генпрокурору и последовавшей за ним кассационной жалобы прокурора Юнусабадского района Ташкента, ответчик обвиняется уже в нанесении ущерба в размере 59,147 млн. сумов.

Инцидент, переросший в фарс

Возобновленные 10 августа слушания в Ташкентском городском суде по гражданским делам, куда не пустили наблюдателей из числа гражданских активистов (при том, что заседание суда было объявлено открытым и на нем разрешили присутствовать дипломатам из посольств Великобритании и США), были сорваны в результате того, что в суд не явился представитель истца – председатель Ташкентского городского отделения УзОИ Энекелес Гафуров.

Слушания были перенесены на 21 августа, но, не успев начаться, заседание было вновь отложено еще на неделю, поскольку на просьбу председателя суда Раджабова о предоставлении подтвержденных документально доказательств нанесения Бурхановым ущерба обществу инвалидов в размере 59,14 млн. сумов представитель прокуратуры Базарова не смогла ни внятно ответить по существу, ни представить необходимые документы.

Очередное судебное заседание должно было состояться 28 августа. К когда перед зданием суда собрались представители сторон и наблюдатели - гражданские активисты, представители посольства США и Великобритании - по их словам, началось нечто невероятное.

За пять минут до начала заседания со стороны проходной суда вдруг раздались громкие крики. Как оказалось, кричал представитель истца Энкелес Гафуров из Общества инвалидов, которого секретарь суда Отабек Облакулов, ссылаясь на устное распоряжение председателя суда, приказал в здание суда не пускать. При этом наделенный полномочиями выступать против Бурханова Гафуров с возмущением стал пробиваться через турникет КПП.

«Ребята в форме, вежливо предложили Гафурову покинуть здание и подождать на улице до полного выяснения обстоятельств дела, но тот накинулся на них с криком: «Пропустите меня, я председатель общества инвалидов!», и вступил с ними в потасовку», - рассказывают очевидцы.

По приказу Облакулова, два милиционера скрутили руки Гафурову и потащили его в кабинет секретаря суда. При этом Гафурову удалось вырваться, и он упал на кафельный пол, перегородив вход в здание суда, крича: «Меня избивает милиция, помогите люди, помогите!»


На шум тут же сбежался народ, присутствующие гражданские активисты снимали все происходящее на камеры мобильных телефонов. Заметив это, Облакулов приказал охране отобрать у присутствующих «мобильники», однако стражи порядка ему не подчинились.

«Тем временем, привлеченные криками Гафурова, подошли Бурханов и представитель посольства США, - продолжают рассказчики. - Увидев знакомые лица, Гафуров стал кричать: «Хасанбой помогите, меня избивает милиция, мне очень плохо…, сердце…, мне срочно нужна медицинская помощь, вызовите милицию!».

Бурханов же пытаясь как-то образумить охрану и Облакулова, чтобы тот, наконец, оставил в покое Гафурова и пустил представителя истца на открытое заседание, но ничего при этом не добившись от представителя судебной власти, был вынужден вызвать наряд милиции со своего мобильного телефона.

Через десять минут приехало человек восемь офицеров и людей в штатском, которые, по словам очевидцев, поначалу не могли понять, что здесь происходит – почему в истерике бьется представитель обвиняющей стороны, а не ответчик Бурханов. Тем временем в суде начался переполох, забегали сотрудники, звонящие кому-то по телефону.

«Судя по реакции прибывших милиционеров, происходящее они восприняли как откровенный фарс, - продолжают рассказ очевидцы. - Один из офицеров - капитан Арифжанов, решил помочь Гафурову встать на ноги и посадить его на стул, предлагая ему выпить стакан холодной воды, а тот, все еще лежа на кафельном полу, вдруг выбил стакан из рук офицера, вопя: «я ненавижу вас, мне от вас ничего не нужно!». При этом, видящий лишь одним глазом Гафуров, время от времени приподнимался, бодро оглядывался по сторонам – смотрит ли на него кто-нибудь, и вновь принимал лежачее положение».

Между тем гражданские активисты вызвали машину «скорой помощи», которая, приехав, увезла Гафурова на медицинское освидетельствование.

Прибывшие милицейские чины заставили милиционеров, охраняющих суд, писать объяснительные. Когда же секретаря суда спросили, почему он не пускал Гафурова, который был в списках, имея полное право присутствовать на суде со стороны истца, Облакулов сказал, что «ему на это было дано указание сверху».

Явная провокация

Произошедший инцидент наводит наблюдателей на мысль о явно спланированной провокации с целью в очередной раз сорвать судебное заседание, для чего и был использован Гафуров.

«Зная скандальный характер неоднократно судимого за взятки и подлог 77-летнего Гафурова, его в этой истории наверняка использовали «втемную», - уверены гражданские активисты. – Ведь это не первый подобный случай. Еще в 2007 году в здании УзОИ Гафуров таким же образом впадал в истерику и, лежа на полу, кричал, что его «хочет убить один из его коллег. В тот же день Гафуров лег в больницу, пролежал там десять дней и, выйдя с сомнительным заключением «о прохождении медицинской реабилитации», подал иск в гражданский суд, отсудив у «обидчика» 700 долларов США».

О том, что Облакулову приказали любыми путями сорвать очередное судебное заседание, Бурханов пришел к выводу в приватной беседе с секретарем суда. Приказ поступил в связи с тем, что к указанному сроку все еще не были готовы документы, доказывающие вину Бурханова.

Подобные акции, по мнению Бурханова, рассчитаны на то, что представителям дипкорпуса когда-нибудь просто надоест вся эта рутина, и они перестанут участвовать в судебных заседаниях, а суд, тем временем, вынесет на тормозах «нужное» решение.

«Молодой и неопытный Облакулов в этой игре лишь пешка, - продолжает Бурханов. – Когда я привел ему примеры того, как, благодаря незаконным устным указаниям вышестоящих начальников должностные лица, порой, сами оказываются на скамье подсудимых, он сильно испугался и побелел как полотно».

«Когда правая рука, не знает, что делает левая»

Провокация со стороны судебных органов в преддверии 21-ой годовщины Независимости Узбекистана дискредитирует страну перед дипломатическим корпусом, представляющим мировые державы, с которыми только начали налаживаться дружеские отношения, считают гражданские активисты.

Наряду с этим, отмечают они, судебная система очерняет и сотрудников милиции в глазах тех же представителей дипкорпуса, добиваясь видимости, будто именно милиция «не пускает» инвалидов на открытые судебные заседания.

Анализируя ситуацию в целом, наблюдатели приходят к выводу, что в судебно-правовой системе сложилась критическая ситуация, когда «правая рука, уже не знает, что делает левая».

Недальновидность и несогласованность действий, на фоне круговой поруки, подкрепленной «телефонным правом», свидетельствуют о профессиональной некомпетентности работников столичных судов и прокуратуры, что в совокупности заводит судебно-правовую систему в тупик, как в случае с многолетней судебной тяжбой против инвалида детства Хасанбоя Бурханова.

Международное информационное агентство «Фергана»